Приговор от 11 февраля 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-60/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 февраля 2014 г.    г. Учалы
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.
 
    с участием государственного обвинителя Гарипова И.Р.
 
    защитника – адвоката Ахуновой А.А.
 
    подсудимого Гайфуллина А.А.
 
    потерпевшей Г.З.Г.
 
    при секретаре Идрисовой Ю.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Гайфуллина А.А., <***> работающего разнорабочим <***> ранее судимого 06.11.2012 г. <***> по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Гайфуллин А.А. 12 октября 2013 года около 18:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме Г.И.Г., расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не видит его противоправных действий, из корыстных побуждений, тайно похитил хранившуюся в чулане дома бензопилу марки «RedVerg RD-GC45», стоимостью <***> рублей, принадлежащую Г.З.Г., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Гайфуллин А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшей и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Гайфуллина А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то тесть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве которых суд признает признательные объяснения и показания подсудимого, данные до момента возбуждения уголовного дела и в ходе предварительного расследования.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, при этом, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания основного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости.
 
    Суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначении подсудимому условного осуждения с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд оснований для изменения категорий преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.
 
    В соответствии с ч. 4 ст.74 УКРФ, с учетом вышеперечисленных смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить Гайфуллину А.А. условное осуждение по приговору <***> от 06.11.2012 г.
 
    Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Гайфуллина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гайфуллину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Обязать Гайфуллина А.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Гайфуллину А.А. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Гайфуллину А.А. приговором <***> от 06.11.2012 г., сохранить, указанный приговор исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья    Э.Р. Уразбахтин