Приговор от 09 июня 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-60/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Щучье                           09 июня 2014 года
 
    Щучанский районный суд Курганской области
 
    в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Самылова Е.А.,
 
    подсудимого Шушарина Е.Н., защитника, адвоката Ваганова М.А., представившего удостоверение №, ордер № от Дата
 
    при секретаре Астаповой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении:
 
    Шушарина Е.Н., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шушарин совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
 
    Дата Шушарин, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что Дата около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения при возвращении домой упал в грязь на участке <адрес>, после чего был поднят знакомыми ему лицами и доведен до дома, то есть достоверно зная об отсутствии факта совершения в его отношении какого-либо преступления, умышленно, с целью скрыть от своей сожительницы ФИО злоупотребление спиртными напитками и оправдать свой неопрятный внешний вид, сообщил участковому уполномоченному полиции МО МВД России «<данные изъяты>», прибывшему для поведения проверки по сообщению ФИО, введенной им в заблуждение о совершении в отношении него преступления, заведомо ложную информацию о совершении в его отношении вымогательства денежных средств с применением к нему насилия, непосредственно после чего, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса, достоверно зная об отсутствии события преступления, составил и передал участковому уполномоченному полиции МО МВД России «<данные изъяты>» два письменных заявления, содержащих заведомо ложные сведения о совершении неизвестным ему лицом в <данные изъяты> время Дата возле его дома по адресу: <адрес>, вымогательства от него денежных средств с применением к нему насилия- толчка в грязь и сдавливания ногой шеи.
 
    В результате преступных действий Шушарина Е.Н. была нарушена нормальная деятельность органов правосудия по установлению преступника и раскрытию преступления
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шушарин в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шушарин поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Шушарину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Деяние, совершенное подсудимым Шушариным суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому Шушарину суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно, является инвалидом <данные изъяты> группы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Шушарин не состоит (<данные изъяты>), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Шушарин активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, состояние здоровья подсудимого Шушарина, являющегося инвалидом <данные изъяты> группы (<данные изъяты>).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шушарину, судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Шушарина и возможность получения подсудимым и его сожительницей пенсии, наличие у подсудимого денежных средств, считает необходимым назначить Шушарину наказание в виде штрафа, при этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Шушарина от взыскания процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шушарина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере пяти тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Шушарину Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    От взыскания процессуальных издержек Шушарина освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: заявление о совершении преступления и о принятии к производству дела частного обвинения от Дата от имени Шушарина хранить в уголовном деле (<данные изъяты>).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В соответствии со ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены подсудимым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
 
    Председательствующий судья: подпись К.Ю. Чернухин