Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело №1-60/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 07 февраля 2014 г.
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Щербинина А.В.,
при секретаре Феневой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю.,
подсудимой Семеновой А.С.,
защитника – адвоката Ключарева В.Ю., предоставившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившейся ДАТА ИЗЪЯТА в п.г.т. АДРЕС ИЗЪЯТ, гражданки Российской Федерации, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения, неполное среднее образование, не судимой, зарегистрированной по адресу: х.АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающей по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ16,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДАТА ИЗЪЯТА, точное время не установлено, Семенова А.С., находясь в подъезде ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ АДРЕС ИЗЪЯТ, реализуя преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, посредством оплаты с использованием платежного терминала через «закладку» незаконно приобрела за 1000 рублей у неустановленного лица наркотическое средство смесь (препарат), содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,77 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализацию преступного умысла на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-9 УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ, изготовив для переброса с помощью рогатки на режимную территорию сверток с наркотическим средством массой 0, 55 грамма, ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 14 часов 00 минут
Семенова А.С. с Семеновым С.С. и Мещеряковой Ю.В., не осведомленными о преступным намерениях подсудимой, на автомобиле «ВАЗ-2110» государственный регистрационный знак У 336 ОХ 34 региона прибыла к указанному исправительному учреждению, передав Мещеряковой Ю.В. спичечный коробок с оставшимся наркотическим средством массой 0,22 грамма, не поставив последнюю в известность о его содержимом. Однако довести до конца преступный умысел Семенова А.С. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками ФКУ ИК-9 УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ, наркотическое средство массой 0,55 грамма было изъято у нее в ходе личного досмотра в 15 часов 30 минут того же дня, а переданное Мещеряковой Ю.В. наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра последней в 15 часов 50 минут того же дня.
Подсудимая Семенова А.С. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство Семеновой А.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Семеновой А.С. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере размере, поскольку Семенова А.С., реализуя преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрела за 1000 рублей у неустановленного лица наркотическое средство смесь (препарат), содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,77 грамма, что является крупным размером. Однако довести до конца преступный умысел Семенова А.С. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области, наркотическое средство изъято.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой суд, в силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное Семеновой А.С. преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности Семеновой А.С., влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, путем назначения ей наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания.
Назначая Семеновой А.С. наказание, суд учитывает положения ч.5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенову ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Семеновой А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Семенову А.С. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться туда для регистрации.
Меру пресечения Семеновой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, металлический болт, фрагмент скотч-ленты, рогатку, моток липкой ленты «скотч», моток изоляционной ленты – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 6300» – возвратить Семеновой А.С., сотовый телефон «Нокиа» черного цвета с сим-картой – возвратить Семенову С.С., сим-карту – оставить у Семеновой А.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья А.В. Щербинин