Приговор от 09 июля 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 60/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шебекино 9 июля 2014 года
 
    Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рудоман З.Б.,
 
    при секретаре судебного заседания Спитченко Я.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Богачева И.Н.,
 
    подсудимого Чмырева Г.А., защитника подсудимого - адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение №425 и ордер № 023865,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Чмырева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    30.05.2014 года около 17 часов Чмырев Г.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности в районе <адрес> обнаружил и сорвал <данные изъяты> кустов дикорастущего <данные изъяты> для личного потребления, положив их в полиэтиленовый пакет. То есть, он умышленно незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, являющееся значительным размером. В 19 часов 30.05.2014 года Чмырев Г.А. с приобретенным наркотическим средством находился на <адрес>, где был остановлен сотрудниками ОРППСП ОМВД по <адрес> и <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. При следовании с сотрудниками полиции Чмырев Г.А., испугавшись ответственности за хранение наркотического средства, выбросил находящийся при нем пакет с <данные изъяты> в урну у <адрес>. В ходе осмотра этого участка местности пакет с наркотическим средством был обнаружен и изъят. Согласно заключения эксперта № 164 от 07.06.2014 года вещество растительного происхождения находившееся в пакете является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является значительным размером. Таким образом Чмырев Г.А. незаконно приобрел и с 17 до 19 часов 30.05.2014 года незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, являющееся значительным размером.
 
    Чмырев Г.А. вину признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого Земский Е.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Богачев И.Н. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Чмырева Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Подсудимый, совершая преступное деяние, действовал с прямым умыслом на незаконную деятельность с наркотическими средствами, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий и желал действовать таким образом.
 
    Чмырев Г.А. совершил преступление небольшой тяжести связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Чмырев Г.А. гражданин РФ, имеет постоянное местожительство и регистрацию, холост, проживает с бабушкой 1928 года рождения, является инвалидом третьей группы, имеет хроническое заболевание «<данные изъяты>», состоит на диспансерном учете с диагнозом «<данные изъяты>.», неоднократно привлекался к административной ответственности, не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Чмырева Г.А., суд признает: состояние здоровья - инвалидность третьей группы, осознание вины, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела суд не может согласится с позицией государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ, так как имеющее заболевание у подсудимого являться препятствием для трудоустройства на постоянное место работы.
 
    Учитывая раскаяние Чмырева Г.А. в содеянном, признание вины, инвалидность третьей группы - состояние его здоровья, а именно заболевания - <данные изъяты>, массу приобретенного и хранимого наркотического средства, суд считает, что исправительное воздействие наказания в отношении подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд принимает во внимание, что он постоянно проживает с престарелой бабушкой, нуждающейся в уходе.
 
    Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чмырева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Чмыреву ФИО9 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> и <адрес> - наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.38915 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
 
    Судья подпись Рудоман З.Б.