Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело № 1-60/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 июля 2014 года г.Петрозаводск
Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Морозовой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Вилланен М.Е.,
подсудимого Кудрина С.В.,
защитника - адвоката Школьниковой Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Кудрина С.В., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:
- хх.хх.хх г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к ... годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда от хх.хх.хх г. и окончательно назначено ... года ... месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден хх.хх.хх г. по отбытии срока наказания,
- хх.хх.хх г. по п.«в» ч.2 ст.158, пп.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно к ... годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком ... года, с возложением определенных обязанностей,
в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Кудрин С.В. в дневное время в один из дней в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, попросил Н. помочь вывезти с территории дачного участка, расположенного в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, имущество, принадлежащее П., введя Н. в заблуждение, сообщив, что участок и имущество, находящееся на нем, принадлежат его знакомым.
Н., будучи не осведомленный о преступном характере действий Кудрина С.В., согласился оказать ему помощь.
После чего, в указанный период времени Кудрин С.В., реализуя свой преступный умысел, совместно с Н. на автомашине, г.н. №, подъехал к участку с кадастровым номером: № в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, где, действуя совместно с Н., который не был осведомлен о преступном характере действий Кудрина СВ., путем свободного доступа, прошел на указанный участок. Находясь на участке, Кудрин С.В. подошел к сараю, где, заведомо зная, что не имеет права доступа в данный сарай, при помощи металлического лома, обнаруженного на участке, взломал запорное устройство на двери в сарай, после чего незаконно проник в него, откуда тайно похитил погружной насос стоимостью 2560 рублей, принадлежащий П.
Далее, действуя в рамках своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Кудрин С.В. подошел к строительному вагончику, расположенному на участке с кадастровым номером: №, где заведомо зная, что не имеет права доступа в данный строительный вагончик, при помощи металлического лома, ранее обнаруженного им на участке, взломал запорное устройство на двери, после чего незаконно проник в строительный вагончик, откуда тайно похитил лопату стоимостью 592 рубля, принадлежащую П. С похищенным имуществом Кудрин СВ. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 3152 рубля.
В судебном заседании подсудимый Кудрин С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения и показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы апелляционного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник - адвокат Школьникова Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного, просила учесть смягчающие наказание обстоятельства.
Потерпевшая П., будучи извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, согласно телефонограмме просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства в ее отсутствие. В материалах дела имеется письменное согласие потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела (т.№ л.д.№).
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимого Кудрина С.В. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.
Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Оснований ставить под сомнение психическое состояние здоровья подсудимого у суда не имеется, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия подсудимого Кудрина С.В. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Кудрину С.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного как лица ранее судимого, совершившего новое умышленное преступление при наличии непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства и работы характеризующегося удовлетворительно, учитывается также и состояние здоровья виновного, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, наличие смягчающих, отягчающего наказание обстоятельства, требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.1, 2 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ....
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд усматривает в действиях подсудимого рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, в том числе данные, характеризующие личность виновного, совершение нового умышленного преступления при наличии непогашенной судимости, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы. При этом, суд полагает возможным применить в отношении подсудимого положения ст.73 УК РФ, назначив ему лишение свободы условно с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Данный вид наказания будет достаточным для исправления виновного.
Оснований для назначения наказания Кудрину С.В. с применением ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ, изменения категории преступлений на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Не усматривает суд и оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор ... суда от хх.хх.хх г. в отношении Кудрина С.В., осужденного по п.«в» ч.2 ст.158, пп.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно к ... годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком ... года, с возложением обязанностей подлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кудрина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, в соответствии с графиком регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Контроль за исправлением осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденного.
Меру пресечения Кудрину С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- имущество, выданное на ответственное хранение потерпевшей, - вернуть потерпевшей в постоянное пользование;
- автомобиль, г.н. №, переданный на хранение свидетелю К., оставить у К.
- фрагмент листа древесно-волокнистой плиты, находящийся при деле, - уничтожить.
Приговор ... суда от хх.хх.хх г. в отношении Кудрина С.В., осужденного по п.«в» ч.2 ст.158, пп.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно к ... годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком ... года, с возложением обязанностей, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Соколов А.Н.