Приговор от 14 марта 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-60/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующий судья Маркин А.А.,
 
    при секретаре Власовой Д.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,
 
    подсудимого Мухаррамова А.Р.,
 
    защитника Байгановой Г.С., представив. удостов. №.. и ордер №.. ,
 
    а также представителя потерпевшего Мауля М.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Мухаррамова А.Р., род….. 19..г. в д….. района.. области, прож. на ул…-.. в п….. района.. области, гражданина …, с образованием.. ,.. ,.. и.. , работавшего в ООО «..».. , ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Мухаррамов при управлении автомобилем в состоянии опьянения совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:
 
    - на автодороге Долгодеревенское – Аргаяш - Кузнецкое – Кыштым на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 08:15 часов до 08:25 часов он, будучи лишенным 19.09.2013г. мировым судьей <адрес> права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев и не имея водительского удостоверения, управлял в состоянии алкогольного опьянения в нарушение пп.1,3, 1.5, 2.1.1, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения и п.5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, принадлежащим ему автомобилем … 21.. №…174 с установленными на одну ось машины шин различных размеров, а именно Р-14 и Р-13. При движении на 20-м км указанной дороги в сторону <адрес> он не учел дорожные и метеорологические условия, интенсивность движения и, следуя в потоке транспортных средств, не выбрал скорость для безопасного движения, проявил преступную неосторожность и, не справившись с управлением автомобилем, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с а/м марки.. №..174 под управлением М.И.М., двигавшейся во встречном направлении.
 
    В результате ДТП помимо пострадавших Х.Р.О., получившей средний вред здоровью, М.Л.Ф., получившей легкий вред здоровью, водитель М.И.М. получил сочетанную тупую травму тела, в комплекс которой вошли: - тупая травма грудной клетки с кровоизлияниями в мягкие ткани, множественными переломами ребер слева; - тупая травма живота с разрывом печени, брыжейки, гемоперитонеумом; - тупая травма левой нижней конечности с переломом обеих лодыжек костей голени, кровоизлияниями в мягкие ткани; - ссадины на лице, закономерно осложнившаяся острой кровопотерей, острой сердечно-сосудистой недостаточностью тяжелой степени, что и явилось непосредственной причиной смерти М.И.М. Сочетанная тупая травма грудной клетки, живота и левой нижней конечности причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    Наступившие в результате дорожно-транспортного происшествия выше обозначенные вредные последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем автомашины.. 21.. №…174 Мухаррамовым А.Р. Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно:
 
    - пп.1.3, 1.5, 2.1.1 – участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; иметь при себе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
 
    - п.2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного), ставящем под угрозу безопасность движения;
 
    - п.10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства;
 
    - п.5.5 приложения к ПДД РФ: - запрещается эксплуатация транспортных средств, если на одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, а также с юридической оценкой содеянного, с характером вреда от его действий, и он при этом заявил о поддержании своего ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
 
    Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия поданного своего ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Мауль М.И. не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Мухаррамова, которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
 
    Суд находит обвинение подсудимого в дорожно-транспортном происшествии обоснованным, подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а его ходатайство о вынесении приговора в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Мухаррамова А.Р., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, который работает, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, преступление совершил впервые, по неосторожности.
 
    По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, заявил о раскаянии, ходатайствовал о постановлении приговора о нем в особом порядке и это, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, принятие мер к заглаживанию вреда принесением своих извинений потерпевшей стороне и возмещением затрат на похороны, наличие у него малолетнего ребенка и беременной жены суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не обнаружено предварительным расследованием и в этой связи также и судом.
 
    Учитывая вышеизложенное, характеризующие, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих его обстоятельств, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, настаивавшего на не лишении виновного свободы, суд считает возможным назначить наказание Мухаррамову в виде условного лишения свободы с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по сроку, поскольку находит таковое отвечающие требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на осужденного должное исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно как на условия жизни его семьи, так и на кого-либо.
 
    Для применения к Мухаррамову положений ст.ст.64, 76, 84 УК РФ, либо для безусловного назначения ему реального лишения свободы, или для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования, в частности, по амнистии, оснований судом не обнаружено, исключительных, иных необходимых для этого обстоятельств не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Суд сохраняет за представителем потерпевшего и пострадавшими в ДТП право обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Мухаррамова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 года и возложить на него обязанности, способствующие исправлению: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, возмещать вред пострадавшим в ДТП.
 
    Лишение прав управления Мухаррамова А.Р. транспортными средствами исполнять самостоятельно.
 
    На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ему отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: - переданные предварительным расследованием Мухаррамову А.Р. а/м.. 21.. №..174 и М.М.И. автомобиль … №..174 – считать возвращенными владельцу и представителю потерпевшего по делу, с которых суд снимает возложенные на них следствием ограничения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционных представления или жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционных представления либо жалоб.
 
    Председательствующий: