Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело № 1-60/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 17 февраля 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Сапарова К.Х., защитника Федоревской О.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., а также потерпевшего ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сапаров К.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 40 мин. водитель Сапаров К.Х., будучи лишенным права управления транспортным средством, управляя на праве собственности автомобилем <данные изъяты>, со скоростью 90 км/ч, по участку 177 км + 900 м автодороги <адрес>, на территории <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, не справился с управлением автомобиля, выехал на правую обочину, по направлению своего движения, где допустил наезд на препятствие (ограждение дороги на опасном участке), с последующим съездом в кювет и опрокидыванием автомобиля, чем по преступной небрежности нарушил требования п.п. 10.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации»: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В данных дорожных условиях, водитель Сапаров К.Х. располагал технической возможностью предотвратить дорожно-транспортное происшествие. Действия водителя автомобиля <данные изъяты> Сапаров К.Х. не соответствовали требованиям п.п. 10.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации» и с технической точки зрения находятся в причинной связи с фактом ДТП.
В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО7, получила следующие телесные повреждения: обширная ссадина и ушибленные раны лица, кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа, обширные ссадины передней брюшной стенки, левого предплечья, правой кисти, левого колена, рвано-ушибленные раны паховых областей справа и слева, оскольчатый перелом обоих лонных и седалищных костей, разрушение лонного сочленения, разрыв правого крестцово - подвздошного сочленения, разрыв мочевого пузыря, обширные кровоизлияния в прилежащие мягкие ткани, переднюю стенку мочевого пузыря, полость малого таза, ушибленная рана области левого колена и нижней трети левого бедра, открытый, оскольчатый перелом левого надколенника, левой бедренной и обоих берцовых костей на уровне коленного сустава с повреждением связочного аппарата, пропитыванием кровью прилежащих мягких тканей, обширная рвано скальпированная рана левого бедра по наружной поверхности на всем протяжении, открытый перелом левой бедренной кости в верхней трети, обширные кровоизлияния в мягкие ткани левого бедра, разрыв дуги аорты, кровоизлияние в стенку аорты и заднее средостение. Эти телесные повреждения получены при ударных воздействиях тупым и о тупой твердый предмет (или предметы), с большой силой, с преимущественным распределением действия травмирующей силы спереди назад, сверху вниз и слева направо, с дополнительным скольжением головой вперед и скольжением передней и левой боковой поверхностью тела о твердую неровную поверхность. Данные повреждения, при комплексном рассмотрении, влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения получены перед смертью, не более нескольких десятков секунд или минут до смерти. Смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ между 0 и 4 часами. Телесные повреждения, обнаруженные у гр. ФИО7, имеют прямую причинно-следственную связь с фактом ДТП. Смерть ФИО7 наступила от грубой, тупой, комплексной травмы туловища и конечностей, с повреждением костей скелета и внутренних органов, обширными повреждениями мягких тканей паховых областей, левого бедра, сопровождающейся острой, массивной, наружной кровопотерей, травматическим и геморрагическим шоком. Смерть ФИО7 имеет прямую причинно-следственную связь с фактом дорожно-транспортного происшествия.
В судебном заседании подсудимый Сапаров К.Х. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Сапаров К.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Сапаров К.Х. по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания Сапаров К.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапаров К.Х., суд, в соответствии с п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного (т. 1 л.д. 185), добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления (т. 1 л.д. 154, 231).
Кроме этого, судом учитываются положительные характеристики Сапаров К.Х. по месту жительства (т. 1 л.д. 180, 183) и месту работы (т. 1 л.д. 228); наличие у него инвалидности 2 группы (т. 1 л.д. 230) по причине утраты в ДТП нижней конечности (т. 1 л.д. 229); мнение потерпевшего, просившего суд о назначении подсудимому наиболее мягкого наказания, не связанного с лишением свободы; а так же то, что Сапаров К.Х. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Сапаров К.Х. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сапаров К.Х. признать виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сапаров К.Х. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>) и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Сапаров К.Х. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у собственника Сапаров К.Х., - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.
Судья И.А. Лавренко