Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело № 1-60/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 24 апреля 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Позднякова В.И.,
при секретаре Скорых Д. М.,
с участием государственного обвинителя Карабина А.Г. –прокурора Алтайского района Алтайского края,
подсудимого Кукса А.Г.,
защитника Атамановой О.А., представившей удостоверение № 1049 и ордер № 015429,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кукса А.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учёте и проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,
установил:
Приказом Врио начальника Главного управления министерства внутренних дел РФ по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО7 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД РФ по Алтайскому району, следовательно, ФИО7 является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями.
Согласно должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по Алтайскому району ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОМВД России по Алтайскому району Деминым Е.А., к должностным обязанностям ФИО7 относятся: обеспечение безопасности дорожного движения; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения; контроль наличия у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 00 минут, точное время не установлено, Кукса А.Г., передвигающийся на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Алтайскому району ФИО7 на 60 километре участка автомобильной дороги <адрес> – <адрес>, расположенном на территории <адрес>, более точное место не установлено. После чего, для выяснения причин остановки Кукса А.Г. совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Алтайскому району ФИО7 и инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Алтайскому району ФИО8 проследовали в патрульный автомобиль ДПС ОГИБДД ОМВД России по Алтайскому району марки ВАЗ – 2110 государственный регистрационный знак №. В ходе разбирательства инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО7 стало известно, что Кукса А.Г. нарушил действующее законодательство, а именно ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ. После чего, находясь в патрульном автомобиле ДПС ОГИБДД ОМВД России по Алтайскому району марки ВАЗ – 2110 государственный регистрационный знак А 0518 22, на 60 километре участка автомобильной дороги <адрес>, точное место не установлено, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, точное время не установлено, у Кукса А.Г. возник преступный умысел на дачу взятки в виде денежных средств должностному лицу инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по Алтайскому району ФИО7, пытаясь таким образом избежать привлечения к административной ответственности. Реализуя задуманное, Кукса А.Г. предложил инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по Алтайскому району ФИО7 взятку в виде денежных средств, за совершение им заведомо незаконных бездействий, не привлечение к административной ответственности за совершенное административное правонарушение.
Продолжая реализовывать преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, лично, за совершение тем заведомо незаконных бездействий, Кукса А.Г., осознавая противоправный характер своих действий, стремясь избежать привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, и не желая дальнейшего наступления негативных последствий для себя, обусловленных привлечением к административной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь в патрульном автомобиле ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> марки ВАЗ – 2110 государственный регистрационный знак А 0518 22, на 60 километре участка автомобильной дороги <адрес>, расположенном на территории Алтайского района, более точное место не установлено, действуя умышленно, незаконно, с целью незаконного бездействия должностного лица - инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Алтайскому району ФИО7, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения за совершение им заведомо незаконного бездействия - не составления в отношении лица, управляющего транспортным средством протокола об административном правонарушении, и тем самым не привлечения к административной ответственности, положил взятку в виде денежных средств – одной купюры достоинством 1 000 (Одна тысяча) рублей между водительским и пассажирским передними сидениями патрульного автомобиля, сопровождая свои действия просьбами, обращенными к должностному лицу, заведомо незаконно бездействовать – не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, тем самым не привлекать его к административной ответственности, то есть дал взятку. При этом Кукса А.Г. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение тем заведомо незаконных бездействий и желал их совершения, осознавая, что должностное лицо совершит обусловленные взяткой бездействие по службе.
В судебном заседании государственный обвинитель Карабин А.Г. просил квалифицировать действия Кукса А.Г. как покушение на дачу взятки, то есть по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кукса А.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Кукса А.Г. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Кукса А.Г. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Карабин А.Г., защитник Атаманова О.А. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кукса А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Кукса А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении подсудимому Кукса А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 291 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, и учитывает это при назначении наказания.
Кукса А.Г. проживает со своей семьей в <адрес> края <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в МО МВД РФ «Белокурихинский» не доставлялся, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете в УУП МО МВД РФ «Белокурихинский» не состоит.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимому, судом не установлено.
Суд считает, что законных оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В данном случае, наказание подсудимому Кукса А.Г. должно быть назначено в пределах санкции ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и в соответствии со ст. 62 и ч.3 ст.66 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности назначить Кукса А.Г. наказание, не связанное с лишением свободы.
Кукса А.Г. в порядке ст. 91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Кукса А.Г. в виде заключения под стражу не применялась.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Кукса А.Г. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Кукса А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатипятикратной суммы взятки, то есть в размере 35 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Кукса А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 1 000 рублей серии № – обратить в доход государства, флэш-карту передать по принадлежности ОВМД РФ по Алтайскому району Алтайского края.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
Председательствующий В.И.Поздняков