Приговор от 17 марта 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-60/2014                                         
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз                  17 марта 2014 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
 
    при секретаре Явгильдиной Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Леонькова В.С.,
 
    подсудимых Рузиматова А.Б., Ахметшиной Г.Ф.,
 
    защитника – адвоката Барановой Н.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Рузиматова А.Б., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ... несудимого,
 
    Ахметшиной Г.Ф., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен>, ... несудимой,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Рузиматов А.Б. и Ахметшина Г.Ф. в группе лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимые Рузиматов А.Б. и Ахметшина Г.Ф., <дата обезличена> примерно в 22:30 час., находясь по адресу: <адрес обезличен> достоверно зная о том, что в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, имеется телевизор «Samsung», вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение вышеуказанного телевизора, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения Рузиматов А.Б. и Ахметшина Г.Ф. <дата обезличена> примерно в 04:30 час., действуя согласно единого умысла, осознавая незаконность и противоправность своих действий, пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес обезличен>, подошли к окну спальной комнаты, расположенному с южной стороны данного дома, где Рузиматов А.Б. путем использования деревянного штакетника в качестве орудия преступления, разбил стекло окна, обеспечив беспрепятственный доступ в жилище ФИО1 После этого Рузиматов А.Б., через окно незаконно проник в спальную комнату вышеуказанного дома, а Ахметшина Г.Ф., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Рузиматовым А.Б., согласно предварительной договорённости, находилась возле окна со стороны улицы и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Рузиматова А.Б. в случае появления посторонних лиц. Рузиматов А.Б., находясь в спальной комнате указанного дома, с журнального стола взял телевизор «Samsung» и передал его через окно в руки Ахметшиной Г.Ф. Затем Рузиматов А.Б. и Ахметшина Г.Ф. с вышеуказанным телевизором с места преступления скрылись, впоследствии использовали его в личных целях по собственному усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на 15 000 руб.
 
    Подсудимые Рузиматов А.Б. и Ахметшина Г.Ф. вину в совершении преступления признали полностью.
 
    При ознакомлении с материалами дела Рузиматов А.Б. и Ахметшина Г.Ф. заявили ходатайство о рассмотрении в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
        В судебном заседании подсудимые Рузиматов А.Б. и Ахметшина Г.Ф. подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вину в совершении преступления признают полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО1 не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимые Рузиматов А.Б. и Ахметшиниа Г.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Рузиматова А.Б. и Ахметшиной Г.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Рузиматов А.Б. и Ахметшина Г.Ф. подлежат наказанию за совершенное преступление, поскольку достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяемы.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимыми Рузиматовым А.Б. и Ахметшиной Г.Ф. вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие у Рузиматова А.Б. малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимых, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение ущерба.
 
    Объяснения, данные Рузиматовым А.Б. (т. 1, л.д. 47) и Ахметшиной Г.Ф. (т. 1, л.д. 51) до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной, что также является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, их материального положения суд находит возможным не применять Рузиматову А.Б. и Ахметшиной Г.Ф. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Принимая во внимание личность подсудимых и общественную опасность совершенного ими деяния, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, суд не находит.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая мнение потерпевшего, наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить в отношении Рузиматова А.Б. и Ахметшиной Г.Ф. положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, так как по убеждению суда, их исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Суд на основании ст. 39 ГПК РФ принимает отказ гражданского истца ФИО1 от иска, поскольку это не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Рузиматова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1(одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на Рузиматова А.Б. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок.
 
    Ахметшину Г.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
 
    Возложить на Ахметшину Г.Ф. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения в отношении Рузиматова А.Б. и Ахметшиной Г.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба прекратить в связи с отказом истца от иска.
 
    Вещественные доказательства по делу: телевизор «Samsung» модели «UE32F4510АК» серийный номер <№> и гарантийный талон на телевизор «Samsung» на 14 л. возвратить потерпевшему ФИО1; одну пару обуви (кроссовки) возвратить Рузиматову А.Б.; гипсовый слепок со следом подошв обуви уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий          Ф.Т. Халитов