Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело № 1-60/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рыльск 29 июля 2014 года
Рыльский районный суд Курской области в составе
председательствующего судьи Резниченко А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области Гузенковой О.Г.
подсудимого Кучерявого Павла Ивановича,
защитника Власова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от <дата> г. адвокатского кабинета «ФЕМИДА ПЛЮС» адвокатской палаты Курской области,
при секретаре Каменевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кучерявого Павла Ивановича, <дата>, уроженца <данные изъяты>, гражданина республики Молдова, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, в РФ на воинском учете не состоящего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гражданин Республики Молдова Кучерявый Павел Иванович, совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
Гражданин Республики Молдова, Кучерявый Павел Иванович, в период своего предыдущего пребывания на территории Российской Федерации не выехал из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания.
В соответствии с п. 8 ст. 26 Федерального закона от <дата> № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (в редакции Федерального закона от <дата> № 321-ФЗ), иностранному гражданину может быть не разрешен въезд в российскую Федерацию в случае, если иностранный гражданин в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехал из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания.
На основании решения Управления ФМС России по Брянской области от <дата> Кучерявому П.И. въезд в Российскую Федерацию не разрешен на срок с <дата>
В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 года № 4730-1 "О государственной границе Российской Федерации" не подлежит пропуску через государственную границу иностранные граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию.
О не разрешении въезда в Российскую Федерацию Кучерявому П.И. стало известно <дата>, когда он пытался въехать в Российскую Федерацию через автомобильный пункт пропуска "Троебортное", однако, не был пропущен в Российскую Федерацию в связи с принятым решением о запрещении въезда в Российскую Федерацию.
Примерно в <дата>, находясь на территории Украины, с целью трудоустройства в <адрес>, Кучерявый П.И. принял решение въехать на территорию Российской Федерации незаконно, вне пунктов пропуска, минуя пограничный контроль, чем решил преодолеть законодательный запрет на въезд в Российскую Федерацию.
Таким образом, у Кучерявого П.И., въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для него не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.
Реализуя преступный умысел, направленный на совершение незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, Кучерявый П.И., <дата>, в вечернее время, прибыл в пограничный <адрес> (Украина).
Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, <дата>, около <данные изъяты> Кучерявый П.И., находясь на территории Украины, осознавая, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, не дожидаясь истечения срока действия запрета на въезд в Российскую Федерацию, следуя пешком с территории Украины на территорию Российской Федерации в обход установленных пунктов пропуска, со стороны населенного пункта <адрес> (Украина) в направлении населенного пункта <адрес> (Россия), незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации. После незаконного пересечения Кучерявый П.И. был выявлен и задержан военнослужащими отделения отдела (погк) в Рыльске ПУ ФСБ России по <адрес>.
Подсудимый Кучерявый П.И. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении - незаконном пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования обвиняемый Кучерявый П.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Кучерявый П.И. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Защитник Власов А.В. поддержал ходатайство Кучерявого П.И. о применении особого порядка принятия судебного решения, просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель Гузенкова О.Г. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Кучерявого П.И.
Ходатайство подсудимого Кучерявого П.И. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Кучерявый П.И. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кучерявым П.И. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Кучерявый П.И. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кучерявый П.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кучерявый П.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Кучерявый П.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Кучерявого П.И. и квалифицирует действия Кучерявого П.И. по ч. 2 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
При назначении наказания Кучерявому П.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кучерявый П.И. до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил о совершенном им преступлении (л.д. №), активно способствовал расследованию преступления (л.д. №; №), что в силу п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Кучерявый П.И. признал свою вину и раскаялся в содеянном, страдает заболеванием <данные изъяты> (л.д. №), что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание Кучерявому П.И. не имеется.
При назначении наказания, в качестве обстоятельств характеризующих личность, суд учитывает, что Кучерявый П.И. ранее не судим (л.д. №), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (л.д. №), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. №), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), его семья состоит из матери и сестры, с которыми он проживает совместно (л.д. №).
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Кучерявым П.И. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства, общественную опасность и характер совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кучерявому П.И. наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания с применением норм ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку исправление Кучерявого П.И. без изоляции от общества невозможно, а наказание в виде лишения свободы будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания.
При определении размера наказания, в связи с наличием по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также отсутствием отягчающих обстоятельств, суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Поскольку уголовное дело в отношении Кучерявого П.И. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, назначение наказания Кучерявому П.И. суд определяет с учетом правил, установленных ч. 5 статьи 62 УК РФ.
С учетом того, что Кучерявый П.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, местом отбывания наказания Кучерявых П.И., в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, следует определить колонию-поселение.
Оснований для изменения меры пресечения в виде заключения под стражей в отношении Кучерявого П.И. не имеется, так как он является иностранным гражданином, а именно гражданином республики Молдова, не имеет на территории Российской Федерации постоянного места жительства, регистрации, семьи и источника дохода, в связи с чем, суд приходит к выводу, что Кучерявый П.И. при изменении меры пресечения в виде заключения под стражей на иную меру пресечения может скрыться от суда.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Кучерявый П.И. <дата> в <данные изъяты> был задержан на основании ст. 27.3 КоАП РФ в связи с совершением им административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ. <дата> производство по делу об административном правонарушении в отношении Кучерявого П.И. было прекращено по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1.1. ст. 29.9 КоАП РФ и этим же постановлением была отменена мера обеспечения производства по делу в виде административного задержания. <дата> Кучерявый П.И. был задержан в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ и <дата> в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
При таких обстоятельствах в срок отбытия наказания подлежит зачету период времени с <дата>.
В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ, Кучерявый П.И. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке предусмотренном ст. ст. 75-76 УИК РФ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кучерявого Павла Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Кучерявому Павлу Ивановичу в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Кучерявого П.И. направить в колонию-поселение под конвоем.
Срок отбытия наказания Кучерявому Павлу Ивановичу исчислять с 29 июля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время пребывания Кучерявого П.И. под стражей с 4 июня 2014 года по 28 июля 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кучерявым П.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Кучерявый П.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: