Приговор от 18 февраля 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-60/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск 18 февраля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе
 
    председательствующего - судьи Суслина В.В.,
 
    при секретаре Юговой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Илларионова С.С.,
 
    защитника: адвоката НО «ГКА» Пупач И.Н., представившего удостоверение № *** от 04.04.2012 и ордер № *** от 18.02.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    ГЛУЩЕВСКОГО К.Н., *** года рождения, уроженца города ***, гражданина ***, ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Глущевский К.Н., являясь должностным лицом, совершил превышение должностных полномочий, то есть действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:
 
    Приказом по личному составу начальника УМВД России по г. Мурманску № *** от 22.07.2011 Глущевский К.Н. назначен на должность ***. Состоя в данной должности с 01 августа 2011 года, Глущевский К.Н., будучи наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, являясь должностным лицом правоохранительного органа и осуществляя функции представителя власти, был обязан защищать гарантированные государством права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, соблюдать требования Конституции Российской Федерации, Федерального закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, должностной инструкции участкового уполномоченного полиции, согласно которым:
 
    - в соответствии со ст. 2, ч.1 ст. 17, ст. 18, ст. 21, ч.1 ст.22 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства; в России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права; достоинство личности охраняется государством; никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность;
 
    - в соответствии со ст. ст. 1, 2, 5, 6, 19, 20 Федерального закона РФ «О полиции», полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности; основными направлениями деятельности полиции являются, в том числе, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений; деятельность полиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности; полиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; всякое ограничение полицией граждан в их правах и свободах допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом; перед применением физической силы сотрудник полиции обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции; сотрудник полиции имеет право применять, в том числе, физическую силу, только в случаях и порядке, предусмотренных законом, для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции;
 
    - в соответствии с п.4. должностной инструкции ***, утвержденной заместителем начальника ОП №2 УМВД России по г. Мурманску от 15.03.2013, *** в своей деятельности обязан руководствоваться, в том числе, Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, федеральными законами, нормативно-правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, приказами УМВД России по Мурманской области, УМВД России по г. Мурманску, указанной должностной инструкцией.
 
    Вопреки указанным требованиям, Глущевский К.Н., находясь, согласно утвержденному 31.08.2013 графику работы на сентябрь 2013 года ***, в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 25 сентября 2013 года на дежурстве в помещении дежурной части ОП № 2 УМВД России по г. Мурманску, расположенного по адресу: ***, превысил свои должностные полномочия и совершил с применением насилия действия, явно выходящие за пределы этих полномочий, в отношении С.Е.Н. и С.И.В., которые в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут 25 сентября 2013 года находились в помещении дежурной части отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску по указанному адресу в связи с разбирательством по заявлению о совершении преступления. При этом, Глущевский К.Н., в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут 25 сентября 2013 года, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя с нарушением прав и законных интересов граждан, общества и государства, умышленно, при отсутствии на то законных оснований, в помещении коридора дежурной части отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, расположенного по вышеуказанному адресу, применил физическую силу к С.Е.Н. и С.И.В., а именно: нанес С.Е.Н. со значительной силой не менее одного удара ладонью левой руки в область головы, причинив ему физическую боль, после чего, приблизившись к С.И.В., нанес последнему со значительной силой не менее одного удара ладонью правой руки в область лица, толкнул его двумя руками в область груди, а затем нанес С.И.В. не менее одного удара кулаком левой руки в область верхней губы и не менее одного удара ладонью правой руки в область лица, причинив ему физическую боль.
 
    Указанные действия участкового уполномоченного полиции Глущевского К.Н. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан С.Е.Н. и С.И.В., которым причинен моральный и физический вред. Кроме того, незаконные действия Глущевского К.Н., явно выходящие за пределы его полномочий, повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета власти, и способствовании формирования негативного мнения граждан о правоохранительных органах РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Глущевский К.Н. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от государственного обвинителя, защитника и потерпевших против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Глущевского К.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом с применением насилия действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    Назначая наказание, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Глущевский К.Н. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Глущевский К.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    По месту прежней службы *** характеризуется отрицательно, как сотрудник, требующий постоянного контроля со стороны руководства, неоднократно привлекавшийся к дисциплинарной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    При этом, оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства противоправности поведения потерпевших, как повода для преступления, вопреки доводам защитника подсудимого, не имеется, поскольку соответствующих доказательств в подтверждение данного факта суду не представлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Определяя вид наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства, общественную опасность и тяжесть преступления, имеющего насильственный характер и совершенного против государственной власти и интересов государственной службы, и назначает предусмотренное санкцией ч.3 ст.286 УК РФ в качестве единственного основного вида наказания наказание в виде лишения свободы.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд, наряду с наличием смягчающих обстоятельств, принимает во внимание отношение подсудимого к инкриминируемому преступлению, при этом, руководствуется требованиями частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, как и не применения обязательного дополнительного наказания, а также изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, учитывая отношение подсудимого Глущевского К.Н., впервые совершившего преступление, к содеянному, его трудоспособность, наличие у него постоянного места жительства, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без изоляции от общества и применения положений ст.73 УК РФ, назначая наказание условным.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд полагает необходимым возложить на Глущевского К.Н. в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей, в том числе, ***.
 
    Кроме того, в соответствии с ч.3 ст. 286 УК РФ и положений статьи 47 УК РФ суд назначает обязательное дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, которое подлежит реальному исполнению.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами по уголовному делу компакт и DVD диски с записью камер видеонаблюдения, находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению при деле на весь срок его хранения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГЛУЩЕВСКОГО К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.
 
    Установить осужденному Глущевскому К.Н. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу, ***.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 (два) года исполнять реально, срок дополнительного наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Глущевскому К.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    В случае реального отбывания наказания зачесть в срок отбытого наказания Глущевскому К.Н. время его содержания под стражей с 19 декабря 2013 года по 21 декабря 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - компакт и DVD диски с записью камер видеонаблюдения, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при деле на весь срок его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий:         В.В.Суслин