Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
дело №1-60/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Павловск 18 июня 2014 года
Павловский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего Гончаровой Ю.А.
при секретаре Волковой Н.И.
с участием: государственного обвинителя Леонтьева А.Б.
подсудимого Фезера В.В.
адвоката Еременко Л.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Фезера В.В., <данные изъяты>:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 у Фезера В.В., находившегося около гаража на расстоянии 50 м в северо-восточном направлении от дома <адрес>, возник умысел на хищение мопеда «<...>» из указанного гаража. Реализуя возникший умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, в указанные дату, время и месте Фезер В.В. через незапертые ворота незаконно проник внутрь гаража по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил мопед «<...>» стоимостью 20 000 рублей. С места преступления Фезер В.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершенном преступлении признал полностью, при этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.
Обвинение подсудимого в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны на рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд постанавливает приговор в особом порядке, а действия Фезера В.В. квалифицирует п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Фезером В.В. совершено одно оконченное преступление, посягающее на отношения собственности и относящееся к категории средней тяжести, что свидетельствует о характере и степени общественной опасности данного деяния.
Как личность Фезер В.В. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает и признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, прямо предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, не имеется.
Оснований для признания вышеуказанных смягчающих обстоятельств исключительными, а соответственно, для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив.
С учетом наличия в действиях Фезера В.В. рецидива оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Фезеру В.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и без применения ст.73 УК РФ. Суд считает, что именно в таком случае будут достигнуты закрепленные в законе цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом рассмотрения дела в особом порядке, наличием совокупности смягчающих обстоятельств наказание Фезеру В.В. возможно назначить без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Окончательно наказание Фезеру В.В. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора Павловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытого наказания необходимо зачесть наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Фезеру В.В. зачтено время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Фезеру В.В. необходимо в исправительной колонии строгого режима в связи с наличием в его действиях простого рецидива.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего С. в сумме 2 500 рублей в счет возмещение материального вреда, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом полного признания суммы иском самими подсудимыми.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ издержки взысканию с осужденного не подлежат. Судьба вещественных доказательств определяется в порядке ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Фезера В. В.ча признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору Павловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Фезеру В.В. к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Фезеру В.В. исчислять с 18.06.2014.
Зачесть Фезеру В.В. в срок отбытого наказания наказание, отбытое по приговору Павловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Фезера В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить за заключение под стражей, избрав ее до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего С. удовлетворить- взыскать с Фезера В.В. в пользу С. в счет возмещения материального вреда 2 500 рублей (две тысячи пятьсот рублей).
Фезера В.В. освободить от взыскания издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвоката.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство мопед «<...>» оставить по принадлежности у потерпевшего С.
Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае необходимости ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано сторонами в течение трех суток со дня окончания судебного заседания.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса. В суде апелляционной инстанции осужденный может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы, представления через Павловский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья Ю.А. Гончарова