Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело №1-60/2014 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 февраля 2014 года с.Хороль
Хорольский районный суд Приморского края в составе:
судьи Саранцевой О.В.
при секретаре Агафоновой Е.И.
с участием гособвинителя- заместителя прокурора Хорольского района Полянцевой О.Г.
адвоката Помельникова А.В.
подсудимого Куприенко О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Куприенко Олега Николаевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куприенко О.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Куприенко О.Н., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея заранее обдуманный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта с целью личного употребления наркотического средства <данные изъяты> действуя умышленно, незаконно в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение без цели сбыта с целью личного употребления, наркотического средства <данные изъяты> действуя умышленно, незаконно 01.12.2013 г. в период времени с 11 часов до 11 часов 40 минут, находясь <адрес> обнаружил <данные изъяты> которые он <данные изъяты> оборвал и сложил их полиэтиленовый пакет черного цвета и незаконно хранил при себе с целью личного употребления до момента обнаружения и изъятия. 01.12.2013 г. при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, сотрудником полиции оперуполномоченным ОУР ЛО МВД России на ст. Уссурийск, в ходе которого 01.12.2013 г. в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 35 минут при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице в помещении служебного кабинета дежурного ст. Хорольск Хорольского района Приморского края, расположенном по адресу<адрес>, под курткой черного цвета надетой на Куприенко О.Н. был обнаружен и изъят один полимерный пакет черного цвета с растительной массой, со специфическим запахом с признаками наркотического, которое, согласно заключению эксперта № 240 от 18.12.2013 г., является наркотическим средством <данные изъяты> Масса наркотического средства <данные изъяты>) составила <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Куприенко О.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит обоснованным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Куприенко О.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 18 от 01.03.2012 г.) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
По месту жительства подсудимый участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью и братом, жалоб от соседей и родственников в УПП № 4 не поступало, общественный порядок не нарушает, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, в ОМВД России г. Уссурийска не доставлялся, приводов не имеет, на учете в УПП № 4 не состоит (л.д. 148).
<данные изъяты>
На учете у врача психиатра не состоит (л.д.144), состоит на учете у врача нарколога КГБУЗ «КПБ № 1» в связи с привлечением к уголовной ответственности в 2011 году по ч. 1 ст. 228 УК РФ (л.д. 146).
На момент совершения преступления не судим (л.д.129,139-142), штраф по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 22.09.2011 г. оплачен Куприенко О.Н. 24.11.2012 г., что подтверждается квитанцией от 24.11.2012 г.
Судом также установлено, что Куприенко О.Н. проживает в гражданском браке с ФИО5 и ее малолетними детьми ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу <адрес>; общается с несовершеннолетними детьми ФИО2, ФИО3, помогает им материально.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершении преступления, явку с повинной (л.д. 14-16), наличие на иждивении детей.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Разрешая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, и считает необходимым назначить Куприенко О.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая семейное и имущественного положение Куприенко О.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы судом ему не назначается.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, назначение наказания подлежит с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
В связи с наличием в действиях Куприенко О.Н. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, назначение наказания ему подлежит с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения Куприенко О.Н. категории совершенного им преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.).
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куприенко Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 18 от 01.03.2012 г.), и назначить ему наказание с учетом положений ч.5, ч.1 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 г.), - в виде трех (3) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Куприенко О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один (1) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Куприенко О.Н. исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения Куприенко О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через Хорольский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/
<данные изъяты> Судья Хорольского районного суда О.В.Саранцева