Приговор от 11 марта 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-60/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 марта 2014 года г. Саранск
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Данилова О.В., при секретаре Голуновой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Неяскина С.С., подсудимого Щеголькова А.В., защитника по назначению - адвоката КА РЮЗ Усачева В.В., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Щеголькова А.В., <...>, судимого:
 
    23.11.2010 года Октябрьским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации, к 1 году лишения свободы в ИК общего режима;
 
    22.07.2011 года постановлением Зубово - Полянского районного суда Республики Мордовия действия переквалифицированы на часть 1 статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) наказание снижено до 10 месяцев лишения свободы;
 
    19.09.2011 года освобожден по отбытии наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Щегольков А.В. совершил самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
 
    28 марта 2012 года решением Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия на основании пункта 1 статьи 1, пункта 1 части 1 статьи 3, пункта 2 части 3 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении Щеголькова А.В. установлен административный надзор сроком на 2 года и административные ограничения, а именно: обязанность являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания два раза в месяц в назначенное данным органом дату и время и запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 06 часов, если это не связано с трудовой деятельностью.
 
    14.05. 2012 года инспектор группы административного надзора ЦИАЗ УМВД России по го Саранск У., в здании отдела полиции по обслуживанию Октябрьского района г. Саранска, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Республиканская, 29 «а», ознакомил Щеголькова А.В. с административными временными ограничениями его прав и свобод, установленными в отношении него судом, графиком прибытия на регистрацию и предупредил об уголовной ответственности по статье 314.1 УК Российской Федерации за уклонение от административного надзора.
 
    В середине октября 2012 года, точная дата не установлена, Щегольков А.В. не желая выполнять административные ограничения, установленные в отношении последнего решением Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 28.03.2012, решил уклониться от установленного в отношении него административного надзора.
 
    С этой целью, в середине октября 2012, точное время не установлено, Щегольков А.В., игнорируя административные ограничения, при отсутствии исключительных личных оснований, предусмотренных частью 3 статьи 12 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», с целью уклонения от административного надзора, самовольно, без разрешения органа внутренних дел, покинул место своего жительства, расположенное по адресу: г. Саранск, ул. Ульянова, 18-136, выехав в г. Москва, где проживал и не официально работал на стройке.
 
    Периодически, на несколько дней Щегольков А.В. приезжал в г. Саранск, но вновь затем уезжал в г. Москва, 10.01.2014 года Щегольков А.В. окончательно вернулся в г. Саранск.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Щегольков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление сделано им добровольно, после консультаций со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Щегольков А.В. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме.
 
    Адвокат Усачев В.В. заявленное ходатайство подсудимого Щеголькова А.В. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании также согласился на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Щеголькова А.В. суд квалифицирует по статье 314.1 УК Российской Федерации - самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, в целях уклонения от административного надзора.
 
    При определении наказания Щеголькову А.В. суд, в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Щеголькова А.В., в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Оценивая личность подсудимого Щеголькова А.В., суд учитывает, что он ранее судим и неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 83-87). На учете в ГБУЗ «РПНД» не состоит.
 
    Щегольков А.В. имеет постоянное место жительство и регистрацию, по месту жительства и месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, в ГБУЗ «РНД» состоит на учете с заболеванием, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание (л.д.88-95).
 
    Психическая полноценность подсудимого Щеголькова А.В. у суда и у других участников процесса сомнений не вызывает.
 
    Преступление, совершенное Щегольковым А.В., согласно части 2 статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Щеголькову А.В., согласно статье 63 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений, поскольку, в соответствии с пунктом «г» части 2 статьи 86 УК Российской Федерации, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
 
    При назначении наказания Щеголькову А.В. суд учитывал положения, предусмотренные частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 68 УК Российской Федерации, приходя к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с возложением определенных обязанностей, не усматривая оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
 
    Вещественными доказательствами распорядиться в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Щеголькова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Щеголькова А.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом сроки, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию; в период испытательного срока, без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.
 
    Меру процессуального принуждения Щеголькову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: дело административного надзора №8 на имя Щеголькова А.В., хранящиеся у У., оставить по принадлежности у У.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранск Республики Мордовия.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и иметь защитника по назначению.
 
    Судья О.В.Данилова