Приговор от 23 апреля 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-60/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    РД, Кизлярский район, п. Юбилейный 23 апреля 2014 г.
 
    Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кизляра Гомленко К.В., подсудимого Сайпудинова М.Х., защиты в лице адвоката Джамалудинова К.Р., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг. при секретаре судебного заседания Скотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Сайпудинова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ДАССР, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «б», кВ. 14, <данные изъяты>, судимого приговором Кизлярским районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сайпудинов М.Х., ДД.ММ.ГГГГ, примерно к 08 часам, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, связанного с незаконным потреблением природного газа для нужд кирпичного цеха, расположенного в <адрес> РД, из корыстных побуждений, не имея договора на поставку газа на 2013 год с филиалом ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане, являющимся поставщиком газа для всех категорий потребителей в <адрес>, незаконно, с целью возобновления подачи природного газа к газопотребляющим оборудованиям кирпичного цеха, надвижной муфтой из гибкого шланга присоединил концы труб ранее обрезанного подводящего газопровода.
 
    Сайпудинов М.Х. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное потребление природного газа, гибким резиновым шлангом внутренним диаметром 50 мм. присоединил к подводящему газопроводу трубы диаметром 50 мм., проложенные по обе стороны печи для обжига кирпича-сырца к которым присоединил 70 форсунок с диаметром выпускных отверстий по 2,5 мм., предназначенных для направления струи газа, выходящей из форсунки и, разместив их в топки печи с 08 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, осуществил несанкционированный отбор природного газа для обжига кирпича в объеме 3 938 м 3, стоимость которого согласно расчету составляет <данные изъяты> рублей, причинив тем самым материальный ущерб ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане на указанную сумму.
 
    В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Сайпудинов М.Х. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании, после изложения предъявленного обвинения, подсудимый Сайпудинов М.Х. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Джамалудинов К.Р. ходатайство Сайпудинова М.Х. в судебном заседании поддержал.
 
    Государственный обвинитель Гомленко К.В. в судебном заседании выразил свое согласие с постановлением приговора в отношении Сайпудинова М.Х. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего по доверенности ФИО7 в судебное заседание не явился, направив в адрес суда заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен претензий к подсудимому не имеет.
 
    Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Сайпудинов М.Х. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, и находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Сайпудинов М.Х. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает вину Сайпудинова М.Х. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и его действия квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, совершённая из газопровода.
 
    При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ Сайпудинову М.Х. по делу является, добровольное возмещение имущественного ущерба.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
 
    Сайпудиновым М.Х. совершено тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, направленное против собственности, по месту жительства характеризуются положительно, женат, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Учитывая все указанные обстоятельства, в том числе то, что Сайпудиновым М.Х. совершено тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, направленное против собственности, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, принимая во внимания, совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Сайпудинова М.Х. без его изоляции от общества и убежден, избранное выше судом наказание будет в большей мере способствовать целям его исправления, перевоспитания, профилактики совершения преступлений в дальнейшем и социальной справедливости.
 
    Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденного Сайпудинова М.Х. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Оснований для применения к Сайпудинову М.Х. ст. 64 УК РФ, предусматривающий назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия судом такого решения.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, либо в связи с истечением сроков давности также нет.
 
    Сайпудинов М.Х. осужден приговором Кизлярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
 
    Оснований для отмены приговора Кизлярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ предусмотренным ст. 74 УК РФ суд не усматривает.
 
    При таких обстоятельствах приговор Кизлярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Сайпудинова М.Х. осужденного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года в отношении подсудимого исполнять самостоятельно.
 
    При назначении срока наказания судом учитываются правила предусмотренные п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ и ч.7 ст.316 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу возмещен добровольно.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    В соответствии со ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу: СД- диск с видеозаписью, подлежит хранению при уголовном деле.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов вознаграждение адвоката Джамалудинова К.Р. взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сайпудинова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Сайпудинова М.Х. исполнение следующих обязанностей:
 
    - встать на учет в Федеральном бюджетном учреждении «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> РД и, регулярно, один раз в месяц, являться для учета и проведения профилактических и воспитательных мероприятий.
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – УИИ по <адрес>.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сайпудинова М.Х., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу возмещен.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Вещественные доказательства по делу: СД- диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кизлярский районный суд РД, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника.
 
    Председательствующий Р.М. Исаев