Дата принятия: 03 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-60/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 60/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Дальнереченск 03 февраля 2014 года
 
    Судья Дальнереченского районного суда, Приморского края Сопко Г.В.
 
    с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Крейнович Д.Ю.
 
    подсудимого Каурова А.Ю.
 
    адвоката Белолипецких Н.А.
 
    представившего удостоверение № № и ордер № №
 
    при секретаре Коробко О.Л.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Каурова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего:<адрес>,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащим поведении, в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Кауров А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> минут, находясь на участке местности, расположенном в 360 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, обнаружил растения дикорастущей конопли, после чего, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, умышленно, для дальнейшей личного употребления, оборвал макушечные части и листья обнаруженных произрастающих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 293,42 грамма, в крупном размере. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Кауров А.Ю., незаконно приобретенное наркотическое средство, хранил при себе до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и последующего изъятия сотрудниками МОМВД России «<данные изъяты>».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут сотрудниками МОМВД России «<данные изъяты>» обнаружено и в период с <данные изъяты> минут, при осмотре места происшествия - автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. находящегося в 30 метрах от закусочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу:<адрес>, изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Кауровым А.Ю. растительное вещество общей массой, в пересчете на высушенное вещество, 293,42 грамма, являющееся, согласно заключения эксперта наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681. В соответствии со Списком 1 наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 293, 42 грамма относится к крупному размеру.
 
    Органами предварительного следствия действия Каурова А.Ю. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обвиняемым Кауровым А.Ю. и его адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    В судебном заседании подсудимый Кауров А.Ю. поддержал свое ходатайство и просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, т.е. постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему ясны. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Адвокат Белолипецких Н.А. ходатайствовал об удовлетворении заявленного ходатайства подсудимым.
 
    Государственный обвинитель, в судебном заседании, полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в отношении Каурова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в особом порядке.
 
    Судом не установлено препятствий для рассмотрения уголовного дела по обвинению Каурова А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в особом порядке.
 
        По ходатайству Каурова А.Ю., с учётом мнения адвоката, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.
 
        Вина подсудимого подтверждается, кроме его собственного признания вины, материалами уголовного дела, в том числе и характеризующим материалом, явкой с повинной.
 
        Согласно справкам Дальнереченской ЦГБ (л.д. <данные изъяты>) Кауров А.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит, т.е. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. На учёте у врача фтизиатра Кауров А.Ю. не состоит.
 
        В связи с этим Кауров А.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
        Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Каурову А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 314 УПК РФ.
 
        Так, Кауровым А.Ю. совершены умышленные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.
 
        Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Кауров А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. №).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Каурова А.Ю. являются – в порядке п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной (л.д. №), наличие на иждивении двоих детей (одного из них малолетнего ребенка), полное признание вины, раскаяние.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
 
        При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Каурова А.Ю., который ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    При определении меры наказания судом учитывается имущественное положение подсудимого и его семьи, в том числе отсутствие в настоящее время постоянного дохода и полагает определить наказание в пределах санкции ст. 228 ч.2 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ
 
    При решении вопроса о распределении судебных издержек, суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.    
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать виновным Каурова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Согласно ст. 73 п. 5 УК РФ вменить Каурову А.Ю. дополнительные обязанности - встать на учёт в филиал по Дальнереченскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Дальнереченскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по Дальнереченскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, по графику им установленному, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения осужденному Каурову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты> – уничтожить.
 
        Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Каурова А.Ю. не подлежат.
 
    Разъяснить подсудимому, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ (не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: