Приговор от 21 мая 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-60/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда        21 мая 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
    при секретаре Беспалюк Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,
 
    подсудимого Шварца С.Я.,
 
    защитника Гайдара С.С.,
 
    потерпевшей ШОЛ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шварца С.Я., ****** года рождения, уроженца пос.г.т. -------, ////, проживающего по адресу------- ******, не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Шварц С.Я. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ****** в период времени с //// час. Шварц С.Я. находился на усадьбе -------, где у него, убедившегося в том, что жильцы данного дома отсутствуют, возник преступный умысел на хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя преступный умысел, Шварц С.Я. сразу же руками сорвал с входных дверей ------- запорное устройство в виде навесного замка и проник в дом, откуда, тайно, из корыстных побуждений похитил: принадлежащие ШОЛ наушники марки «SVEN», модель «АР-600», стоимостью //// руб. и принадлежащий ЯЯВ сабвуфер марки «ВВК», модель «SP-011», стоимостью //// руб., а всего имущество на сумму //// руб. С похищенным Шварц С.Я. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ШОЛ материальный ущерб на сумму /// руб., а ЯЯВ на /// руб.
 
    Подсудимый Шварц С.Я. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
 
    Государственный обвинитель, и потерпевшие не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Шварцом С.Я. является правильной, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Шварц С.Я. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Шварцу С.Я., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, а также для применения положений ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также данные о личности подсудимого, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления Шварца С.Я., без реального отбывания наказания назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, без дополнительного наказания.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шварца С.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шварцу С.Я. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Шварца С.Я., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, находиться в ночное время с ///. дома по месту жительства, в течение месяца трудоустроиться, либо встать на учет в центре занятости населения.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Шварца С.Я. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: сабвуфер - вернуть ЯЯВ; наушники - вернуть ШОЛ; навесной замок, скобу с двумя гвоздями - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья                                                                            Е.В.Новиков