Приговор от 14 июля 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-60/2014.
 
    № 1714100056.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Лебедянь. 14 июля 2014 года
 
    Лебедянский районный суд Липецкой области в составе
 
    председательствующего судьи Огиенко В.В.,
 
    при секретаре Волынчиковой К.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Лебедянского района Липецкой области Малявкина К.О.,
 
    подсудимой Смирновой ФИО8,
 
    защитника адвоката Наумова Д.А., имеющего регистрационный номер 48/511 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение №558 и ордер № 006418 от 05 мая 2014 года,
 
    а также потерпевшего ФИО5,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Смирновой Т.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> -<адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Смирнова Т.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено ею в <адрес> – <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Смирнова Т.Е. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и дальнейшего его обращения в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа через незапертые железные ворота гаража, расположенного во дворе <адрес> <адрес> – <адрес>, принадлежащего ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила дрель фирмы «Интерскол» мощностью 650 Вт, стоимостью 1990 рублей, и перфоратор фирмы «ДИОЛД», стоимостью 3100 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенное присвоила, получив реальную возможность им распорядиться по своему усмотрению, а именно обратить похищенное имущество в свою пользу, чем причинила потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, являющийся для него значительным, в связи с наличием на иждивении четырех несовершеннолетних детей.
 
    Подсудимая Смирнова Т.Е. вину полностью признала, согласившись с предъявленным ей по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 судом удовлетворено, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
 
    Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Смирновой Т.Е. обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.
 
    Суд находит виновной Смирновой Т.Е. в краже имущества ЧумичеваА.А. и считает действия подсудимой подлежащими в рамках предъявленного обвинения квалификации по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Смирнова Т.Е. имеет постоянное место жительства, где отрицательно характеризуется, на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит, проживает одна.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами Смирновой Т.Е. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), частичное возмещение ущерба, признание вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
 
    В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, исследованные данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений – возможно с назначением подсудимой наказания не связанного с изоляцией от общества.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности относит содеянное Смирновой Т.Е. к категории преступлений средней тяжести и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами предусмотренными ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Смирнову Т.Е.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения осужденной Смирновой Т.Е. до вступления приговора суда в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    Федеральный судья В.В. Огиенко
 
    -