Приговор от 02 апреля 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                 Дело № 1-60/2014 год
 
                                                                    П Р И Г О В О Р
 
                                                     Именем Российской Федерации
 
    пгт. Кировский                                                                                                2 апреля 2014 года
 
               Кировский районный суд Приморского края
 
    в составе: председательствующего судьи Безродного С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Науменко М.Ю.,
 
    подсудимого Глущук Александра Николаевича,
 
    защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 79 от 02.04.2014г.
 
    при секретаре Малюк К.Г.,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Глущук Александра Николаевича, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
                                                                     у с т а н о в и л:
 
                       Глущук А.Н., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, с целью личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 45 минут, находясь возле магазина «Экспресс», расположенного по адресу:<адрес>, незаконно приобрел (купил за 600 рублей) у ФИО3 наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 2,79 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, является значительным размером. Глущук А.Н., намереваясь на автомашине марки «NISSAN AD», государственный регистрационный знак №, переместить к месту своего жительства в <адрес> края, приобретенное наркотическое средство, положил его в карман своей одежды и незаконного хранил при себе, в салоне указанной автомашины, на территории <адрес>, до момента его задержания сотрудниками Лесозаводского МРО Управления ФСКН России по<адрес>, то есть до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
                ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут на территории прилегающей к АЗС «НК Альянс» по <адрес>, автомашина марки «NISSAN AD», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО4, была остановлена сотрудниками МО МВД РФ «Лесозаводский» для проведения досмотра. Глущук А.Н., находясь на переднем пассажирском сиденье автомашины, намереваясь избежать уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическим средством, достал из кармана своей одежды полимерный пакет с приобретенным наркотическим средством, и, намереваясь уничтожить его, разорвал пакет и рассыпал наркотическое средство на передние сиденья и коврики автомашины, а также на землю возле переднего правого колеса автомашины.
 
              ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 45 минут до 11 часов 35 минут, в ходе производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного на участке местности, прилегающего к территории АЗС «НК Альянс» по <адрес>, на передних сиденьях и ковриках автомашины марки«NISSAN AD», государственный регистрационный знак №, а также на земле возле переднего правого колеса автомашины, обнаружено и изъято растительное вещество, являющееся согласно заключению химической экспертизы наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681от ДД.ММ.ГГГГ года, общей сухой массой 2,79 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ является значительным размером, незаконно приобретенное и хранимое Глущуком А.Н. без цели сбыта.
 
        Подсудимый Глущук А.Н. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
           Действия Глущук А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
                При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Глущук А.Н., наличие на иждивении двух малолетних детей, а также чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует полное признание вины и ходатайство подсудимого на принятие судебного решения в особом порядке, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не выявлено.
 
           По месту жительства участковым уполномоченным полиции Глущук А.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, состоит на учете в наркологическом отделении КГБУЗ «Лесозаводская ЦРБ» с диагнозом «синдром зависимости от производных конопли (гашишная наркомания».
 
    Суд не находит оснований для изменения категорий совершённого Глущуком А.Н. преступления на менее тяжкую категорию.
 
    При назначении наказания Глущуку А.Н. суд, с учётом данных о личности подсудимого, отсутствия судимости, наличия инвалидности, социальной адаптации, обстоятельств дела, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа.
 
    При этом с учетом зависимости осужденного от производных конопли (гашишная наркомания) его следует обязать пройти курс лечения от наркомании.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
 
                                                                      П Р И Г О В О Р И Л :
 
               Признать Глущука Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.
 
               На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Глущуку А.Н., считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
               На период испытательного срока возложить на Глущука А.Н. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН РФ, согласно установленного графика ФКУ УИИ ГУФСИН РФ, без письменного уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН РФ не изменять место жительства, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Глущуку А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                  Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 1,75 грамма, четыре фрагмента прозрачной полимерной пленки, ватный тампон, содержащий смывы с рук Глущука А.Н., контрольный ватный тампон, содержащий образец жидкости, используемой при производстве смывов с рук Глущука А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лесозаводского МРО УФСКН РФ по ПК, - уничтожить, сотовый телефон марки «EXPLAY MU220» с сим картой оператора сотовой связи Мегафон с абонентским номером 89242497252 и сим картой оператора сотовой связи Билайн с абонентским номером 89644346589, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Лесозаводского МРО УФСКН РФ по ПК - передать Глущуку А.Н., результаты ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ года, содержащиеся в акте «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств» на четырех листах, в приложении на трех листах и в протоколе изъятия документов, предметов, материалов на трех листах, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения.
 
                 Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката – отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
                                  Судья:                                                                              С.С. Безродный