Приговор от 17 апреля 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-60/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Железногорск 17 апреля 2014 г.
 
    Судья Железногорского городского суда Курской области Никифоров Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника
 
    Железногорского межрайпрокурора Раковой С.Н.,
 
    подсудимого Беседина Н.А.,
 
    его защитника адвоката              Мазурова С.А.,
 
    представившего удостоверение № 964 и ордер № 070070,
 
    при секретаре Карповской С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    БЕСЕДИНА ФИО7, **.**.** рождения, уроженца г.Железногорска Курской области, гражданина РФ, проживающего в г. Железногорске по ***, имеющего <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Беседин Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере, а также совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    1) В один из дней в период с 20 по 25 сентября 2013 года Беседин Н.А., находясь на участке местности около д.*** Курской области, обнаружил произрастающие дикорастущие растения конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений конопля, содержащих наркотическое средство. Реализуя указанный преступный умысел, Беседин в этот же день в дневное время, вырвал руками из земли обнаруженные дикорастущие растения конопли, отделил от корневой системы стебли и листья с верхушечными соцветиями, которые принес к себе в дачный дом, расположенный по адресу: Курская область, *** где стал без цели сбыта незаконно хранить.
 
    28 декабря 2013 г., в период с 00 час. 55 мин. до 01 час. 25 мин. сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Курской области в результате проведения осмотра места происшествия было обнаружено и изъято в *** Курской области принадлежащее Беседину Н.А. вещество растительного происхождения, являющееся согласно справке об исследовании №165/их от 04.01.2014 г. и заключению эксперта 04/зх от 20.01.2014 г. частями растения конопля (рода Cannabis), содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой в высушенном при температуре +110 градусов Цельсия до постоянной массы состоянии 390,40 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 (в ред. от 16.12.2013 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст.228 УК РФ, образует крупный размер.
 
    Конопля включена в перечень растений, содержащих наркотические средства и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 г. №934 (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002).
 
    2) 27 декабря 2013 г.,, в 20 часу, Беседин Н.А., находясь в принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты>», государственный регистрационный № ***, расположенной около ***, незаконно передал в дар ФИО4 вещество растительного происхождения, являющееся согласно справке об исследовании №164/их от 02.01.2014 г. и заключению эксперта 03/зх от 20.01.2014 г. наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном при температуре +110 градусов Цельсия до постоянной массы состоянии 0,6 гр.
 
    В силу Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 (в ред. от 16.12.2013 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», указанное количество марихуаны не образует значительный размер.
 
    Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. N681 (в ред. от 16.12.2013) и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    При ознакомлении по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела обвиняемый Беседин Н.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 22.01.2014 г. (л.д. 196-198).
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Беседин Н.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство.
 
    Его защитник адвокат Мазуров С.А. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Ракова С.Н. не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет, санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет.
 
    Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, полагает, что по данному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    У судьи имеются достаточные основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Беседин Н.А., не имея на то соответствующего разрешения, путем сбора дикорастущих растений конопли приобрел и хранил без цели сбыта части растения конопля (рода Cannabis), содержащие наркотическое средство, общей массой в высушенном при температуре +110 градусов Цельсия до постоянной массы состоянии 390,40 гр., что образует в силу Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 и примечания 2 к ст.228 УК РФ крупный размер.
 
    Соответственно, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта части растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере.
 
    Беседин Н.А., не имея на то соответствующего разрешения, передал безвозмездно, в дар гражданину ФИО4, т.е. сбыл, наркотическое средство марихуана, которая включена в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которых в РФ запрещен, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,5 гр. Указанное количество марихуаны в силу Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 не образует значительный размер, поскольку не превышает 6 гр.
 
    Поэтому указанные действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в т.ч. смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, в силу которых срок наказания, назначаемого Беседину, дело в отношении которого рассматривается в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгих видов наказаний, предусмотренных санкциями ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228.1 УК РФ.
 
    Участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» Беседин Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение в быту со стороны соседей и работников ЖЭУ не поступало, иные компрометирующие сведения в отношении Беседина отсутствуют (л.д.169).
 
    Из справок на л.д. 171, 172, 173 явствует, что Беседин на учете у врачей нарколога, психиатра и невролога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
    Подсудимый раскаивается в содеянном. Явка с повинной Беседина (л.д.67) и активное способствование раскрытию преступлений являются смягчающими обстоятельствами. Поскольку по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, то имеются основания для применения при назначении наказания подсудимому положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Совершенные Бесединым преступления относятся к категории тяжких, отличаются высокой степенью общественной опасности. С учетом фактических обстоятельств, а также степени общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для изменения их категорий на менее тяжкие в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания невозможно без изоляции Беседина от общества, ему следует назначить наказание в виде в виде реального лишения свободы с ограничением свободы; оснований для применения положений ст.73 УК РФ по делу не усматривается.
 
    При этом, признавая смягчающие обстоятельства исключительными, суд полагает необходимым на основании ст.64 УК РФ применить к Беседину наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228.1 УК РФ.
 
    Вышеизложенное также дает основание суду не применять к подсудимому по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Окончательное наказание Беседину следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Беседину Н.А., как мужчине, совершившему тяжкие преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания должно быть назначено в ИК общего режима.
 
    В связи с осуждением Беседина Н.А. к наказанию в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в целях исполнения приговора суд полагает необходимым избрать осужденному меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием его до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО №1. При этом суд учитывает также то, что осужденный употребляет наркотические средства и может совершить новое преступление.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток с веществом растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета; части растений в высушенном состоянии; фрагмент бумажного листа белого цвета; квитанцию; бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курской области, следует уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать БЕСЕДИНА ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание:
 
    по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.ч. 1, 5 ст.62 и ст.64 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год шесть месяцев с ограничением свободы на срок шесть месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22-00 час. до 07-00 час.; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск»; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и с возложением на осужденного обязанностей - являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации.
 
    по ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.ч. 1, 5 ст.62 и ст.64 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года с ограничением свободы на срок шесть месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22-00 час. до 07-00 час.; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск»; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и с возложением на осужденного обязанностей - являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Беседину Н.А. лишение свободы на срок 2 года шесть месяцев с отбыванием в ИК общего режима с ограничением свободы на срок десять месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22-00 час. до 07-00 час.; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск»; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и с возложением на осужденного обязанностей - являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Беседина Н.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Курской области.
 
    Срок наказания Беседину Н.А. исчислять со дня вынесения настоящего приговора - с 17.04.2014 г.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток с веществом растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета, части растений в высушенном состоянии, фрагмент бумажного листа белого цвета, квитанцию, бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бесединым Н.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Н.А. Никифоров.