Приговор от 08 мая 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-60/2014 (50540/2011)
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Киров 08 мая 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего – судьи Казаковой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Сёмина К.Ю.,
 
    подсудимого Новикова С.А.,
 
    защитника – адвоката Казанцевой Р.М., представившей удостоверение № 111 и ордер № 020869,
 
    при секретарях Парфёновой Е.Е., Пузиковой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Новикова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 10.12.2008 года по ч. 1 ст. 163 УК РФ к 1 году лишения свободы, 14.08.2009 года освобождённого условно-досрочно на 4 месяца 11 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Новиков С.А. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Он же, совершил покушение, т.е. умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней с 26.10.2010 года до 31.01.2011 года Е. Г.А. и М. И.Б.оглы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в разговоре с Новиковым С.А. в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <данные изъяты>, зная о том, что у Новикова имеется знакомый предприниматель, проживающий в Архангельской области, попросили Новикова за вознаграждение устроить их знакомого П. В.В. на работу в Архангельской области с обеспечением возможности проживания последнего по месту работы. Не догадываясь о намерениях М. и Е., Новиков согласился на их предложение, пояснив, что у него действительно имеется знакомый предприниматель в Архангельской области, к которому он может отвезти П., устроить его на работу с возможностью дальнейшего там проживания.
 
    В один из дней января 2011 года около 21.00 часа, по ранее достигнутой договоренности Е. Г.А. и М. И.Б.оглы вместе с П. подъехали на автомобиле марки «Мерседес МL» на обочину к кафе «<данные изъяты>», расположенному на десятом километре объездной трассы <данные изъяты>, где их уже ожидал Новиков на своём автомобиле марки «Тоуоtа RАV 4» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. После разговора, П. В.В., доверяя Е. Г.А. и М. И.Б.оглы, сел в автомобиль Новикова под предлогом ехать вместе с ним в Архангельскую область для трудоустройства на работу. После чего Е. Г.А. и М. И.Б.оглы уехали на автомобиле в направлении г. Киров, а Новиков с П. В.В. остались в автомобиле и начали употреблять спиртное.
В один из дней января 2011 года в период времени с 21.00 часа до 24.00 часов, находясь в автомобиле, П. В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять Новикова нецензурными словами, в связи с чем, между ними произошла ссора. На почве возникшей ссоры Новиков, решил убить П. В.В. и поэтому поехал в ином направлении – в сторону с. Русское Октябрьского района г. Кирова. Остановив автомобиль в лесном массиве, расположенном в 900 м от автодороги «Киров-Русское» и в 2,8 км от с. Русское Октябрьского района г. Кирова, Новиков, не оставляя своего намерения на совершение убийства П. на почве возникшей личной неприязни, вытащил потерпевшего из салона автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни потерпевшего, Новиков в вышеуказанное время, осознавая характер своих действий, желая и допуская наступление смерти потерпевшего, умышленно с близкого расстояния до 1 м произвёл один прицельный выстрел из травматического огнестрельного пистолета модели «Маusеr НSC МоD. 90 СаI 10х22Т» в жизненно важный орган – голову П. В.В. От выстрела потерпевший упал на снег. Продолжая свои преступные действия, Новиков с близкого расстояния до 1 м произвёл с целью убийства второй прицельный выстрел из указанного травматического огнестрельного пистолета в голову П. В.В. Убедившись в том, что П. В.В. мёртв, Новиков скрылся с места преступления. От полученных огнестрельных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. На следующий день, в январе 2011 года в ночное время, после совершённого убийства, Новиков приехал к месту нахождения трупа П. В.В. С целью невозможности в дальнейшем опознания трупа убитого, Новиков отчленил имеющимся при нем клинком топора голову и кисти рук потерпевшего, поместив их в пакет, после чего уехал с места происшествия по направлению в г. Киров, выкинув по ходу движения голову и кисти рук от трупа П. В.В. в неустановленное следствием место.
 
    Он же, Новиков С.А. в один из дней начала февраля 2013 года, являясь потребителем наркотических средств в виде порошков, с целью получения денежных средств решил их приобрести и в последующем продать по более высокой цене. Для этого в один из дней с 01 по 15.02.2013 года он передал неустановленному следствием лицу при неустановленных обстоятельствах в г. Кирове денежные средства в сумме 5000 рублей. Затем, в один из дней с 01 по 26.02.2013 года неустановленное следствием лицо сообщило Новикову, что наркотическое средство находится в почтовом ящике на первом этаже дома <данные изъяты>, в котором живёт Новиков С.А. В тот же день, продолжая свои преступные намерения, Новиков в указанном месте нашёл и взял себе для последующего незаконного сбыта 2 полимерных пакета, в которых находились наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, в количестве не менее 0,020 г и наркотическое средство – смесь, в состав которой входят: 4-МЕС (4-метилэткатинон) – производное эфедрона (меткатинона); РVР (?-пирролидиновалерофенон) МDРРР (3,4-метилендиокси-?-пирролидинопропиофенон), MDРВР (3,4-метилендиокси-?-пирролидинобутирофенон) – производные N-метилэфедрона; МВZР – производное ВZР (N-бензилпиперазина); метилендиоксипировалерон; ТFМРР (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), в количестве не менее 0,085 г. Тем самым, в один из дней с 01 по 26.02.2013 года Новиков стал владельцем данных наркотических средств и имел возможность им распорядиться по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, вышеуказанные наркотические средства для удобства последующего незаконного сбыта и личного потребления, Новиков в один из дней с 01 по 26.02.2013 года расфасовал по полимерньм пакетам, которые стал хранить в тайниках: под крышей гаражей, расположенных рядом с его домом по адресу: <данные изъяты>, а также в автомашине «Тоуotа RAV 4» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. О том, что у него имеются наркотические средства Новиков сообщил своим знакомым, которые являются потребителями наркотических средств в виде порошков. Кроме этого, Новиков сообщил своим знакомым номер своего мобильного телефона «<данные изъяты>», по которому покупатели могут обратиться с целью приобретения имеющихся у него наркотических средств. После этого, в период с 01.02.2013 года до 04.03.2013 года Новиков, продолжая свои преступные действия, совершал на территории г. Кирова незаконный сбыт принадлежащих ему наркотических средств. Так, 26.02.2013 года в период с 23.00 до 24.00 часов, находясь возле дома №64 по ул. Дзержинского г. Кирова, Новиков продал за 1000 рублей, т.е. незаконно сбыл, своему знакомому А. Р.В. наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон в количестве не менее 0,020 г. В последующем А. Р.В. данным наркотическим средством распорядился по собственному усмотрению, а именно 01.03.2013 года в период с 23 часов 05 минут до 23 часов 10 минут продал наркотическое средство своему знакомому М.Л.П. В тот же вечер, т.е. 01.03.2013 года М.Л.П. отказался от своих намерений употреблять наркотическое средство и, опасаясь уголовного преследования, обратился в УФСКН РФ по Кировской области с заявлением о добровольной выдаче наркотического средства. 01.03.2013 года в период с 23 часов 50 минут до 23 часов 58 минут М.Л.П. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Кировской области вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон в количестве 0,020 г.
 
    03.03.2013 года в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 04 минут Новиков, продолжая свои преступные действия, находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного рядом со зданием цирка по адресу: <данные изъяты>, встретился с А. Р.В. и ему продал за 4000 рублей, т.е. незаконно сбыл в 4-х полимерных пакетах наркотическое средство – смесь, в состав которой входят: 4-МЕС (4-метилэткатинон) – производное эфедрона (меткатинона); РVР (?-пирролидиновалерофенон), МDРРР (3,4-метилендиокси-?-пирролидинопропиофенон), МDРВР (3,4-метилендиокси-?-пирролидинобутирофенон) – производные N-метилэфедрона; MBZP – производное ВZР (N-бензилпиперазина); метилендиоксипировалерон; ТFМРР (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) в количестве 0,053 г. Данные наркотические средства А. Р.В. сразу же принёс в автомашину ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в которой находился ожидающий его М.Л.П., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». По пути следования по г. Кирову А. Р.В. передал 3 пакета с наркотическим средством по ранее достигнутой договоренности М.Л.П., а наркотическое средство из 4-го пакета А. Р.В. разбавил водой и набрал в шприц для личного употребления. 03.03.2013 года около 19 часов 10 минут А. Р.В., находящийся в автомашине ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, около дома, расположенного по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 46, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области. В ходе личного досмотра А. Р.В., произведённого 03.03.2013 года в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут, сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью внутри, которая является наркотическим средством – смесью, содержащей: 4-МЕС (4-метилэткатинон) – производное эфедрона (меткатинона); РVР (?-пирролидиновалерофенон), МDРРР (3,4-метилендиокси-?-пирролидинопропиофенон), MDPBP (3,4-метилендиокси-?-
пирролидинобутирофенон) – производные N-метилэфедрона; МBZР – производное ВZР (N-бензилпиперазина); метилендиоксипировалерон; ТFMРР (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), в количестве 0,013 г в высушенном до постоянной массы виде.
 
    В тот же день, т.е. 03.03.2013 года в период с 19 часов 41 минуты до 19 часов 52 минут после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» М.Л.П. добровольно выдал 3 полимерных пакета с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством смесью, содержащей: 4-МЕС (4-метилэткатинон) – производное эфедрона (меткатинона); РVР (?-пирролидиновалерофенон), МDРРР (3,4-метилендиокси-?-пирролидинопропиофенон), MDPBP (3,4-метилендиокси-?-
пирролидинобутирофенон) – производные N-метилэфедрона; МBZР – производное ВZР (N-бензилпиперазина); метилендиоксипировалерон; ТFMРР (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), общим количеством 0,040 г.
 
    Таким образом, 03.03.2013 года Новиков незаконно сбыл А. Р.В.
наркотическое средство общим количеством 0,053 (0,013 + 0,040) г.
 
    04.04.2013 года в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут к Новикову с просьбой продать на 3000 рублей наркотическое средство в виде порошка обратился А. Р.В., который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Новиков, имеющий в своем распоряжении наркотическое средство в виде порошка, согласился продать его, о чём сообщил А. Р.В.
 
    04.04.2013 года в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 05 минут, следуя достигнутой договорённости, Новиков С.А. и А. Р.В. встретились около дома, расположенного по адресу: г. Киров, ул. Дзержинского, 66, где Новиков, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, продал за 3000 рублей, т.е. незаконно сбыл 3 полимерных пакета с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей: 4-МЕС (4-метилэткатинон) – производное эфедрона (меткатинона); РVР (?-пирролидиновалерофенон), МDРРР (3,4-метилендиокси-?-пирролидинопропиофенон), MDPBP (3,4-метилендиокси-?-пирролидинобутирофенон) – производные N-метилэфедрона; МBZР – производное ВZР (N-бензилпиперазина); метилендиоксипировалерон; ТFMРР (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), общим количеством 0,032 г.
 
    Сразу после этого, т.е. 04.03.2013 года около 20 часов 05 минут
Новиков был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области, в
результате чего его преступные действия были пресечены.
 
    В тот же день, т.е. 04.03.2013 года в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 20 минут А. Р.В. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Кировской области пачку сигарет с 3-мя полимерными пакетами с наркотическим средством – смесью, содержащей: 4-МЕС (4-метилэткатинон) – производное эфедрона (меткатинона); РVР (?-пирролидиновалерофенон), МDРРР (3,4-метилендиокси-?-пирролидинопропиофенон), MDPBP (3,4-метилендиокси-?-пирролидинобутирофенон) – производные N-метилэфедрона; МBZР – производное ВZР (N-бензилпиперазина); метилендиоксипировалерон; ТFMРР (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), общим количеством 0,032 г, в результате чего оно из незаконного оборота было изъято.
 
    Таким образом, в период с 23 часов 00 минут 26.02.2013 года до 20 часов 05 минут 04.03.2013 года Новиков совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт (распространение) наркотического средства смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, в количестве 0,020 г и
наркотического средства – смеси, в состав которой входят: 4-МЕС (4-метилэткатинон) – производное эфедрона (меткатинона); РVР (?-пирролидиновалерофенон), МDРРР (3,4-метилендиокси-?-пирролидинопропиофенон), MDPBP (3,4-метилендиокси-?-пирролидинобутирофенон) – производные N-метилэфедрона; МBZР – производное ВZР (N-бензилпиперазина); метилендиоксипировалерон; ТFMРР (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), в суммарном количестве 0,085 г.
 
    Однако, преступные намерения Новиков не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области.
Согласно списку №1 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённому постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, метилендиоксипировалерон, эфедрон (меткатинон), N-метилэфедрон, ТFМРР (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), их производные и все смеси, в состав которых он входит, отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён.
 
    Согласно списку №2 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённому постановлением Правительства РФ № 681 от
30.06.1998 года, вещество BZP (N-бензилпиперазин), его производные и все смеси, в состав которых он входит, отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен.
 
    Подсудимый Новиков С.А. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, не признал, и показал, что в канун Нового 2011 года в кафе «<данные изъяты>» он услышал разговор своих знакомых Е. Г.А. и М. И.Б.о. на счёт какой-то квартиры, они предложили ему кого-то увезти в Архангельскую область, но он отказался. 15.01.2011 года он по просьбе Е. подъехал в район Шихово, где увидел в автомашине «Мерседес» Е., М. и мужчину по имени В. Е. и М. сказали, что надо увезти В. в Архангельскую область, но он ответил, что надо собрать вещи и сообщить жене. М. запсиховал и сказал, чтобы он ехал за ними. Он начал ехать за ними и на ул. Кольцова обратил внимание, что их автомашина виляет. Затем на проспекте Строителей их машина остановилась и М. сказал ему, чтобы он ехал за ними в д. Бошарово. В районе п. Костино он увидел, что их автомашина остановилась, он подошёл в автомашине и увидел, что рядом лежит труп с пакетом на голове и с поясом на шее. Затем он под угрозой пистолета от М. погрузил вместе с М. труп в багажник «Мерседеса» и поехал за ними в район с. Русское. Дальше по указанию М. он поехал в лес, где «Мерседес» застрял, он на своей машине помог вытащить «Мерседес», весь испачкался. Затем Е. и М. уехали в лес, а он сначала выехал на дорогу, потом уехал в город, где приехал в кафе и употреблял спиртное. На следующий день по указанию М. он и Е. заехали на дачу М., где взяли топор, потом поехали к месту, где находился труп, место показал Е. Он увидел замёрзший труп, всё делал Е. Когда они сели в машину, то Е отрубленные голову и руки положил на заднее сиденье, затем выбросил их на свалке в п. Садаковский.
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний Новикова С.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 22.04.2013 года, усматривается, что осенью 2010 года он от своих знакомых Е. Г.А. и М. И.Б.о. узнал о том, что они продали квартиру мужчины по имени В., которого нужно куда-то вывезти. Он им предложил вывезти В. в Архангельскую область к своим знакомым. В январе 2011 года они согласились с его предложением. В один из дней января 2011 года Е. и М. договорились, что он приедет к кафе «<данные изъяты>», расположенном на трассе «Подгорянка-Шихово». В назначенный день около 20.00-21.00 часа он приехал к кафе на автомобиле «Toyota RAV 4» регистрационный знак <данные изъяты>. Затем туда приехали Е. и М., из их машины вышел В., ему сказали, что он (Новиков С.А.) увезёт его на работу. В. был пьян, в машине они выпили ещё. Он (Новиков С.А.) решил ехать в другом направлении, т.к. на посту ГИБДД их могли остановить сотрудники ГИБДД. Он поехал обратно в г. Киров, затем по направлению к с. Русское. Когда они проехали с. Русское, между ним и В. произошла ссора. В. стал скандалить и ругаться. Он остановил автомобиль у поворота с трассы, вытащил В. на улицу, где они продолжили ругаться. Он (Новиков С.А.) вытащил пистолет, который у него был с собой. Данный пистолет на каком-то празднике в кафе «<данные изъяты>» потерял охранник В., после чего он находился у Е., данный пистолет он отобрал у Е. и оставил у себя. Из этого пистолета он с расстояния 1-1,5 м выстрелил в голову В., отчего тот упал лицом вниз. После этого он выстрелил В. в голову ещё один раз также с расстояния 1-1,5 м. Когда он уходил, то подумал, что В. умер, т.к. тот лежал и не шевелился. Он испугался и убежал. На В. были одеты куртка и джинсы чёрного цвета, какая-то шапка. После этого он (Новиков С.А.) поехал в кафе «<данные изъяты>», где распивал спиртное, возможно, что позвонил или Е., или М. и рассказал, что убил В. Утром Е. и М. приехали в кафе «<данные изъяты>» и, он им рассказал, что совершил убийство. После этого решил съездить ещё раз к месту убийства и отрубить голову и кисти В., чтобы его не опознали. Затем он вместе с Е. поехал к месту убийства на автомобиле ВАЗ-2107 р/з <данные изъяты> региона. По дороге около 19.00-20.00 часов они заехали в д. Кисели, где имеется дом М., в котором проживал мужчина по имени С. Этот мужчина вынес и передал ему топор по просьбе то ли Е., то ли М. Когда они с Е. приехали к месту убийства, то он ушёл в лес, а Е. сказал, чтобы тот отъехал дальше. Когда он (Новиков С.А.) подошёл к В., тот лежал в той же позе, в которой он его оставил – лежал на правом боку. Он отрубил В. кисти и голову, сложил их в полиэтиленовый пакет чёрного цвета, который был при себе и вышел на трассу. Затем туда подъехал Е. Он попросил Е. заехать в п. Костино. Там он (Новиков С.А.) выбросил пакет с кистями и головой. Куда дел топор, не знает, пистолет он после убийства выбросил в мусорный бак около кафе «<данные изъяты>» (том 5, л.д. 166-171).
 
    При допросе в качестве обвиняемого 23.04.2013 года Новиков С.А. показания в качестве подозреваемого подтвердил (том 5, л.д. 178-181).
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний Новикова С.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 20.08.2013 года, усматривается, что, когда он приехал к месту, где был оставлен труп П., то с собой нёс топор, чтобы отчленить голову и кисти. Подойдя к трупу, он остриём клинка не менее чем 3-4 раза потыкал по телу мёртвого П., т.е. проверил – сильно ли промёрз труп. Думает, что от этого на трупе появились повреждения. П. он застрелил заводскими патронами, пистолет не переделывал (том 5, л.д. 194-197).
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний Новикова С.А., данных в ходе проверки показаний на месте 23.04.2013 года, следует, что Новиков С.А. показал место, где в один из дней января 2011 года примерно в полночь за с. Русское он съехал на автомобиле РАВ-4 с трассы, поехал по дороге, т.к. поругался с мужчиной по имени В. и, совершил его убийство, пояснив, что произвёл выстрел из пистолета в голову В. с расстояния около 1 м, когда тот упал и скатился в ров, он ещё раз выстрелил ему в голову тоже с расстояния примерно около 1 м, после чего скинул его в ров. Когда он уехал, В. признаков жизни не подавал. На следующий день он приехал с Е. к месту убийства. В. лежал в той же позе, припорошенный снегом. Он (Новиков С.А.) топором отрубил ему голову и кисти рук. После указания места убийства Новиковым С.А. в данном месте были произведены раскопки и извлечена бутылка с «искусственной координатой» места обнаружения трупа, заложенной 01.05.2011 года. После этого Новиков С.А. показал место по направлению к полю в районе п. Садаковский, где он выбросил голову и кисти убитого (том 5, л.д. 182-192).
 
    В ходе судебного заседания была просмотрена видеозапись проверки показаний на месте, из которой следует, что её содержание полностью соответствует протоколу проверки показаний на месте.
 
    После оглашения показаний подсудимый Новиков С.А. заявил, что их не подтверждает, поскольку во время его допроса в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте на него было оказано физическое и психическое воздействие.
 
    Подсудимый Новиков С.А. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал, что в период с 01 по 26.02.2013 года он для себя приобрёл в виде порошка наркотик, название которого не знает, за 5000 рублей, точное количество не помнит. То, что он продавал наркотик 26.02.2013 года А., не помнит, но не оспаривает. 03.03.2013 года продал А. наркотик возле цирка за 3000 рублей. 04.03.2013 года продал А. наркотик за 3000 рублей возле своего дома, где был задержан, после чего добровольно выдал оставшуюся часть наркотика из машины. Точное количество наркотика, которое продал, не помнит, но то, что ему вменено, не оспаривает.
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний Новикова С.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 05.03.2013 года, усматривается, что 09.02.2013 года он передал 5000 рублей своим знакомым М. и А. на приобретение наркотика. Заказ сделали по Интернету. 13.02.2013 года ему на телефон пришло сообщение о том, что заказ находится в сломанном почтовом ящике на 1-м этаже дома <данные изъяты>. В указанном ящике он нашёл один полный и один неполный пакеты с белым порошком, стал хранить их на улице под крышей гаража. Об этом сообщил А. и 01.03.2013 года продал А. 2 пакета с наркотиком за 1500 рублей, наркотик отсыпал на глаз ключом.
 
    03.03.2013 года около 19.00 часов он находился у кафе «<данные изъяты>» возле цирка г. Кирова. Туда приехал А. вместе с цыганом по имени Р. А. он продал 4 пакета с наркотиком за 4000 рублей.
 
    04.03.2013 года от А. на сотовый телефон пришло сообщение «3», он понял, что тому нужно 3 пакета с наркотиком. Они созвонились и договорились встретиться возле его дома. Он (Новиков С.А.) взял наркотик из тайника, отсыпал ключом часть в 3 пакета. С А. они встретились около 20.00 часов, он продал А. 3 пакета с наркотиком за 3000 рублей недалеко от торгового центра «Магнит». После продажи наркотика был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра у него было изъято 3000 рублей, смывы с рук и сотовый телефон, пустые пакеты, содержимое карманов – микрочастицы (том 5, л.д. 201-203).
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний Новикова С.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 24.05.2013 года, усматривается, что ранее данные показания он уточняет в следующем: 26.02.2013 года он в течение дня он получал от А. смс-сообщения, он понял, что тому нужен наркотик. В тот же день около 16.00 часов они по телефону договорились встретиться у дома №64 по ул. Дзержинского. В период с 23.00 до 24.00 часов этого же дня они встретились возле указанного дома и, он продал А. пакет с наркотиком за 800 рублей. Наркотики он хранил в двух местах для личного потребления (том 5, л.д. 209-210).
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний Новикова С.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, усматривается, что он подтвердил показания от 05.03.2013 года и от 24.05.2013 года (том 5, л.д. 219-222).
 
    При допросе в качестве обвиняемого 09.12.2013 года Новиков С.А. (том 5, л.д. 232-235) показания в качестве подозреваемого подтвердил.
 
    После оглашения показаний подсудимый Новиков С.А. их полностью подтвердил.
 
    Несмотря на показания Новикова С.А. в судебном заседании по факту убийства, помимо его признательных показаний, данных на предварительном следствии по факту убийства, а также признательных показаний в части покушения на сбыт наркотических средств, вина подсудимого в совершении преступлений установлена, доказана и подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний потерпевшей Б. А.А., данных в ходе предварительного следствия 07.05.2013 года, усматривается, что её родственник по линии деда – П. проживал в 3-комнатной квартире на ул. К.Маркса г. Кирова в районе «Трансагенства». Примерно в 2010 году П. ей сообщил, что он продал данную квартиру и в настоящее время проживает в 1-комнатной квартире на ул. Широнинцев. Где-то в 2011 году она проходила по двору дома на ул. К. Маркса, где ранее проживал П., и ей кто-то из местных жителей сказал, что П. несколько раз приходил в этот двор, а после этого куда-то пропал. П. она не искала. Сейчас ей известно, что обнаружен труп П. (том 2, л.д. 4-8).
 
    Свидетель Е. Г.А. в судебном заседании показал, что в октябре 2010 года он и М. И.Б.о., используя П., похожего внешне на П., продали квартиру П. по адресу: <данные изъяты> без ведома П., который ни о чём не догадывался и продолжал проживать в этой квартире. Квартира сначала была оформлена на имя какого-то азербайджанца – знакомого М. И.Б.о., в последующем – на С. Он и М. собирались купить П. другое жильё. Об этом в кафе «<данные изъяты>» слышал Новиков С.А., который сказал, что может увезти П. в Архангельскую область на работу и, что П. оттуда не вернётся. П. согласился с их предложением уехать на работу. В январе 2011 года вечером, сразу после Нового года, дату он не помнит, он и М. привезли П. на трассу «Подгорянка-Шихово», где их ждал Новиков С.А. на автомашине «Тойота-РАВ-4». Новиков и П. сели в машину и уехали. В этот же вечер Новиков позвонил и попросил приехать в кафе. Он приехал в кафе, где обнаружил Новикова в состоянии алкогольного опьянения, Новиков ему сказал, что у них с П. произошёл конфликт и, он П. убил, выстрелив ему в голову 2 раза. Он видел, что у Новикова С.А. сырые штаны, что это было – кровь или грязь, не знает. Он (Е. Г.А.) позвонил М. и сообщил о произошедшем, тот сказал, чтобы они ехали на место, где находится труп, и спрятали его. После этого М. привёз Новикову свои штаны. На следующий день он и Новиков на автомашине ВАЗ-2107 поехали в сторону с. Русское, перед этим заехали в д. Кисели на дачу М., где проживал Б., он отдал Новикову топор, и они поехали дальше. Когда они приехали до перекрёстка с. Русское, он высадил Новикова, тот сказал забрать его через 2 часа, Новиков С.А. ушёл в лес с топором по расчищенной дороге. Он (Е. Г.А.) после этого отъехал и ждал Новикова за с. Русское. Затем вернулся на то место, где оставил Новикова. Тот вышел из леса с пакетом, сказал, что там находятся голова и руки П. После этого они поехали в сторону п. Садаковский, где в районе мебельной фабрики Баженовых Новиков выбросил пакет. Во время встречи Нового года в кафе «<данные изъяты>» охранник В. потерял свой травматический пистолет. Этот пистолет нашли работники и отдали им с М. Потом данный пистолет забрал себе Новиков. После убийства он у Новикова пистолет забрал, в обойме не хватало двух патронов, пистолет был спрятан в гараже, в последующем пропал.
 
    Из оглашённых в ходе предварительного следствия показаний свидетеля Е. Г.А., данных в ходе предварительного следствия 18.04.2013 года, усматривается, что в октябре 2010 года он и М. И.Б.о., используя П., похожего внешне на П., продали квартиру П. по адресу: <данные изъяты> без ведома П. Квартира сначала была оформлена на имя А., а затем – на С. Он и М. собирались купить П. другое жильё. Об этом слышал Новиков С.А., который сказал, что увезёт П. в Архангельскую область на работу, и что П. оттуда не вернётся.
 
    Во время празднования Нового года в кафе «<данные изъяты>» охранник по имени А. потерял травматический пистолет. Работники кафе нашли пистолет, его забрал себе Новиков.
 
    С П. он (Е. Г.А.) разговаривал и, тот согласился ехать на работу. После Новогодних праздников он (Е. Г.А.) и М. И.Б.о. забрали П., как именно, он не помнит, и привезли к кафе на трассе после «нового моста» г. Кирова по объездной «Подгарена-Шихово», где на автомобиле «Тойота-РАВ-4» их ждал Новиков С.А. Новиков и П. сели в машину и уехали в сторону г. Слободской. Следующие события произошли ночью или на следующий день. Он и М. приехали в кафе, где находился пьяный Новиков, который сказал, что убил П.. Новиков сказал, что между ним и П. в автомашине произошёл конфликт, П. положил ноги на панель, они вышли на улицу, и Новиков выстрелил из травматического пистолета два раза в рот. Новиков просил привезти М. ему брюки, т.к. свои испачкал в крови. Он допускает, что сначала Новиков рассказал о совершённом убийстве по телефону, а он звонил потом М. Помнит, что Новиков сказал, что закидал труп сверху снегом. М. сказал, что труп весной найдут и, чтобы Новиков решал проблему с трупом. Он (Е. Г.А.) поехал с Новиковым по указанию М., чтобы проконтролировать его действия. Они вечером поехали с Новиковым на автомашине ВАЗ-2107 г/н <данные изъяты>. По пути заехали в д. Кисели на дачу М., где проживал мужчина по имени С., который по просьбе Новикова вынес топор, после чего они поехали дальше. Около 22.00 часов они приехали к д. Русское. Новиков сказал приехать за ним через 2 часа. Новиков ушёл, а он уехал дальше по трассе, вернулся часа через два, Новиков вышел из леса, в руках у него был полиэтиленовый пакет и топор. Новиков сказал, что в пакете находятся отрубленные голова и руки П., что он их отрубил для того, чтобы не опознали труп. Он также сказал, что закидал труп снегом. Потом они поехали до Садаковского по направлению к фабрике «Баженова». Новиков ушёл в поле, где, видимо была свалка, отсутствовал минут 10-20, потом вернулся. В тот же вечер или на следующий день Новиков отдал ему пистолет, из которого он стрелял в П. Он осмотрел пистолет, в обойме отсутствовало 2 патрона, а ранее все патроны были на месте. Он (Е. Г.А.) завернул пистолет в полиэтиленовый пакет, положил на полку в гараже в «Учхозе». Новикову им и М. было заплачено в общей сумме 300000 рублей. У них была договорённость, что деньги они заплатят за то, что тот увезёт П. из г. Кирова (том 6, л.д. 6-14).
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний свидетеля Е. Г.А., данных при проверке показаний на месте 20.04.2013 года, усматривается, что после Нового года в 2011 году он и М. забрали П. по адресу: <данные изъяты>. После этого около 19.00 часов привезли на трассу «Подгорянка-Шихово», где П. пересел в автомашину Новикова. Им и П. Новиков сказал, что повезёт П. в Архангельскую область на работу. Новиков и П. уехали в сторону г. Слободской. За работу Новиков попросил 300000 рублей. Эти деньги ему были заплачены. На следующий вечер около 23.00 часов на автомашине ВАЗ-2107 он и Новиков приехали к месту в направлении Киров-Бошарово, где Новиков убил П. Перед этим Новиков взял топор в д. Кисели. Когда приехали, то Новиков по тропинке ушёл в лес, когда вернулся, у него в руках был пакет, Новиков сказал, что отрубил голову и руки. Потом они поехали в п. Садаковский рядом с фабрикой Братьев Баженовых. Новиков ушёл с пакетом в сторону поля, вернулся без пакета. Про убийство Новиков рассказывал, что у него с П. произошёл конфликт, т.к. тот начал класть ноги на панель. Он (Новиков С.А.) вывел П. из автомашины, поставил пистолет в рот и выстрелил, сказал, что два раза нажимал на курок. Позже они осматривали пистолет, в нём не хватало 2 пуль (том 6, л.д. 15-25).
 
    В ходе судебного заседания была просмотрена видеозапись проверки показаний на месте свидетеля Е. Г.А., из неё следует, что содержание видеозаписи полностью соответствует протоколу проверки показаний на месте.
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний свидетеля Е. Г.А., данных в ходе предварительного следствия 06.12.2013 года, усматривается, что осенью 2010 года он и М. И.Б.о., используя П., похожего внешне на П., продали квартиру П. на ул. Широнинцев, г. Кирова без ведома П. Квартира сначала была оформлена на имя А., а затем – на С. Он и М. собирались переселить П. в другую квартиру. В декабре 2010 года-в январе 2011 года этот разговор слышал Новиков С.А., который предложил увезти П. в Архангельскую область на работу. После этого он разговаривал с П. и, тот согласился ехать на работу.
 
    В один из дней января 2011 года он и М. забрали П. на автомашине и приехали к месту на трассе после «нового моста» г. Кирова, где их ждал Новиков на автомашине «Тойота-РАВ-4». Далее он видел, что П. сел в машину Новикова. Насколько он помнит, Новиков двинулся в сторону г. Слободской.
 
    При праздновании Нового года с 2010 на 2011 год в кафе «<данные изъяты>» знакомый Новикова по имени А. потерял травматический пистолет «Маузер». После праздников этот пистолет нашли и, он (Е. Г.А.) отдал его Новикову С.А.
 
    После того, как Новиков увёз П., он и М. приехали в кафе на следующий день, там находился пьяный Новиков, который сказал, что убил П. Он рассказал, что между ним и П. произошёл конфликт, т.к. тот положил ноги на панель. После этого Новиков С.А. вытащил П. на улицу и выстрелил из травматического пистолета «Маузер». Новиков рассказывал сумбурно, неконкретно, был взволнован. Он сказал, что произвёл два выстрела в голову с близкого расстояния. Вроде бы Новиков, находясь в кафе, ночью звонил ему и просил принести брюки, т.к. свои испачкал в крови. Новиков переоделся в привезённые брюки, а свои выкинул в мусорные баки рядом с кафе. М. сказал Новикову, чтобы тот решал проблему с трупом. Он по указанию М. поехал вместе с Новиковым, чтобы проконтролировать его действия вечером этого дня. По пути по предложению Новикова они заехали на дачу М. в д. Кисели за топором. Там Б. вынес им топор. Потом около 22.00 часов они приехали к д. Русское. Новиков ушёл в лесной массив. Сказал, чтобы он за ним приехал через 2 часа, а он (Е. Г.А.) уехал дальше по трассе. Примерно через 1-2 часа он вернулся обратно, Новиков вышел из леса, в руках у Новикова был полиэтиленовый пакет и топор. В автомашине Новиков сказал, что в пакете находятся отрубленные им головы и кисти рук П.. Он сказал, что отрубил их для того, чтобы труп не опознали. Он также сказал, что закидал труп снегом. Затем они доехали до Садаковского по направлению к фабрике Баженова, свернув налево. Новиков вышел из автомобиля и ушёл в поле, где, видимо, была свалка, вернулся через 10-20 минут. В тот же вечер или на следующий день Новиков отдал ему пистолет, в его обойме отсутствовали два патрона, ранее все патроны были на месте. Он (Е. Г.А.) завернул пистолет в пакет и положил на полку в гараже в «Учхозе». В последующем пистолет куда-то пропал (том 2, л.д. 33-39).
 
    Свидетель Е. Г.А. в судебном заседании данные показания подтвердил.
 
    Свидетель М. И.Б.о. в судебном заседании показал, что осенью 2010 года он и Е. продали квартиру П. по ул. Широнинцев г. Кирова без ведома П. Квартира была оформлена сначала на А., потом – на С. Т.к. П. продолжал проживать в квартире, он сказал Е, что квартиру надо освобождать. Е. ему сказал, что он договорился с Новиковым С.А., и тот увезёт П. в Архангельскую область и трудоустроит его там. В январе 2011 года он (М. И.Б.о.) и Е. приехали к дому на ул. Широнинцев, т.к. Е. должен был увезти П. к Новикову. Е. поднялся в квартиру, вернулся вместе с П. и женщиной, они все сели в машину. Женщина спросила Е.: «В., куда ты везёшь моего мужа?» Е. ответил: «На работу». Е. дал женщине денег, и она ушла, а они уехали. Приехали они к месту, не доезжая до поворота в Митино, где стоял Новиков рядом с автомашиной «Тойота-РАВ-4». Е. и П. вышли из машины. Он видел, что Е. передал Новикову предмет, похожий на пистолет. В их кафе при праздновании Нового года охранник В. потерял пистолет, этот пистолет был найден сотрудниками, и он (М. И.Б.о.) отдавал его Е. П. сел в машину Новикова, а Е. увёз его (М. И.Б.о.) домой. Примерно в 3.00-3.30 часа ночи ему позвонил Е. и сказал, что Новиков и П. подрались и, Новиков убил П., что сейчас Новиков сидит пьяный в кафе. Утром Е. приехал к нему и попросил взять с собой спортивные штаны для Новикова. Они приехали в кафе, он видел, что там находится пьяный Новиков. Он слышал разговор между Е. и Новиковым, на вопрос Е., как это произошло, Новиков ответил, что он выстрелил в П., он слышал, как Новиков сказал, что выстрелил П. в глаз. Позднее в этот вечер или на следующий день или через 1-2 дня ему позвонил Е. и сказал, что нужен топор. Он сказал, что топор можно взять в его доме в д. Кисели, где живёт Б.. Утром к нему приехал Е. и сказал, что ночью они с Новиковым ездили туда, где труп и, Новиков отрубил у трупа голову и руки, разрубил всё на части и выбросил. Спустя год Е. показал место – поле с правой стороны от Садаков, куда выбросили части тела П. После этого Е. брал у него деньги в пределах 50000 рублей для Новикова.
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний свидетеля М. И.Б.о., данных в ходе предварительного следствия 17.04.2013 года и 29.05.2013 года, усматривается, что осенью 2010 года он и Е. продали квартиру П. по ул. Широнинцев г. Кирова без ведома П. Квартира была оформлена сначала на А., потом – на С. Т.к. П. продолжал проживать в квартире, он сказал Е., что квартиру надо освобождать. Е. ему сказал, что он договорился с Новиковым С.А., и тот увезёт П. в Архангельскую область, там будет ему жильё, еда и работа. В Новый год с 2010 на 2011 в кафе, где он работал, охранник потерял травматический пистолет, этот пистолет нашли рабочие, передали ему, а он потом отдал его Е. для передачи хозяину. В один из дней января 2011 года он (М. И.Б.о.) и Е. приехали к дому на ул. Широнинцев, на его автомашине, т.к. Е. должен был увезти П. к Новикову. Е. ушёл в дом, вернулся вместе с П. и его сожительницей. Женщина спросила Е., куда он увозит П., тот ответил, что П. едет на работу, спустя некоторое время вернётся. Е. дал женщине денег, и она ушла, а они уехали. Приехали они к месту, не доезжая до поворота в Митино, где у «шашлычки» их ожидал Новиков рядом с автомашиной «Тойота-РАВ-4». Е. и П. вышли из машины. П. сел в машину Новикова на переднее сиденье, а Е. увёз его (М. И.Б.о.) домой. Примерно в 3.00 часа ночи ему позвонил Е. и сказал, что Новиков убил П. и сейчас сидит пьяный в кафе. Утром Е. приехал к нему и попросил взять с собой старое трико для Новикова, т.к. его штаны в крови, и ему нужно переодеться. Они приехали в кафе, он видел, что там находится пьяный Новиков, он передал Новикову трико. Он говорил, что нужно что-то делать, кто-то предложил отрубить П. голову и кисти, чтобы его не опознали. Он (М. И.Б.о.) сказал, что можно взять топор у него в деревне. Через день он встретился с Е. в баре утром, он сказал, что с Новиковым они съездили в его дом в д. Кисели, где взяли топор. ФИО44 также сказал, что они съездили к тому месту, где находится труп ФИО49, он оставался в машине, а Новиков сходил и отрубил голову и кисти у П., чтобы труп не смогли опознать, видимо там же отрубленные кисти рук и голову сильно порубил топором, затем они отъехали куда-то и разбросали разрубленные части по полю. После этого он через Е. передал Новикову около 50000 рублей, Е. также дал Новикову около 30000 рублей (том 2 л.д. 16-24, том 6, л.д. 31-38).
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний свидетеля М. И.Б.о., данных в ходе предварительного следствия 06.12.2013 года, усматривается, что они в целом аналогичны ранее данным показания, свидетель уточнил, что от Е. он знает, что Новиков ехал с П. и, они поругались, а после этого Новиков стрелял в него из травматического пистолета в голову (том 2, л.д. 25-32).
 
    После оглашения показаний М. И.Б.о. их полностью подтвердил.
 
    Свидетель Б. О.А. в судебном заседании показала, что весной 2010 года она познакомилась с П., вместе они проживали около года. В январе после Нового года около 22.00 часов П. уехал из квартиры по ул. Широнинцев. Она помнит, что они вместе вышли из дома на улицу. Сели в машину, где было двое мужчин, П. сказал, что едет на работу. Потом она ушла, П. уехал, больше она его не видела.
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний свидетеля Б. О.А., данных в ходе предварительного следствия 16.04.2013 года, усматривается, что примерно 22-26.01.2011 года в вечернее время в квартиру к П. по ул. Широнинцев приехал мужчина по имени В. Они говорили насчёт работы экспедитором к какому-то С. Потом В. позвонил С., и они ушли. В окно она видела, что они сели в какой-то джип, В. сел на пассажирское сиденье, а П. – на правое заднее. П. был одет в короткое пальто коричневого цвета, кепку, чёрные джинсы, кофту светлого цвета. После ухода П. она больше не видела. Примерно через 2 дня пришли мужчина и женщина и сказали, что квартира продана, после чего она из квартиры уехала (том 2, л.д. 71-75).
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний свидетеля Б. О.А., данных в ходе предварительного следствия 02.10.2013 года, усматривается, что она подтверждает ранее данные показания, уточняет, что вместе с П. и В. спускалась в машину, где ей по просьбе П. дали немного денег (том 2, л.д. 76-79).
 
    После оглашения показаний Б. О.А. их подтвердила.
 
    Свидетель В. А.С. в судебном заседании показал, что в 2010 году несколько дней проработал охранником в кафе «<данные изъяты>», куда ему помог устроиться Новиков. На одно из дежурств он взял свой пистолет, во время дежурства стал отмечать Новый год с другими охранникам. В этот день свой пистолет видел в последний раз. Обнаружил пропажу пистолета больше чем через месяц. Он стал выяснять в кафе, где пистолет, но его не вернули, позже владелец кафе по имени И., сказал, что он может забрать пистолет в машине, находящейся в сервисе. Он забрал пистолет, но это был не его пистолет.
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний свидетеля В. А.С., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что с 2008 года владел травматическим пистолетом «Маузер», который производил выстрелы резиновыми пулями. В 2010 году он отработал 2 или 3 смены охранником в кафе «<данные изъяты>». В Новый с 2010 на 2011 год он дежурил и отмечал праздник со всеми, после чего ушёл в запой и через месяц обнаружил пропажу пистолета. Тогда он обратился к Новикову и хозяину кафе М., те его успокоили и сказали, что его пистолет лежит в каком-то гараже. В последующем ему вернули не его пистолет. Он обратился в полицию с заявлением об утрате пистолета (том 2, л.д. 118-120).
 
    После оглашения показаний свидетель В. А.С. их полностью подтвердил.
 
    Свидетель К. В.В. в судебном заседании показал, что по заявлению В. ему выдавалась лицензия на травматический пистолет, также было заявление о пропаже оружия у В.
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний К. В.В., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 14.08.2008 года в УВД по Ленинскому району г. Кирова обратился В. А.С. с заявлением о выдаче лицензии на оружие самообороны. В. была выдана лицензия от 22.02.2008 года сроком до 22.02.2013 года. По лицензии В. А.С. приобрёл травматический пистолет «Маusеr НSC МоD. 90» калибра 10х22Т. В июне 2011 года В. А.С. обратился с заявлением об утере данного пистолета. Данное оружие до настоящего времени не найдено (том 2, л.д. 147-149).
 
    После оглашения показаний К. В.В. их подтвердил.
 
    Свидетель К. Н.А. в судебном заседании показал, что примерно 2-3 года назад около 18.00 часов он и М. ехали на лошадях по кромке леса между с. Русское и д. Бошарово, он увидел, что лежат кости, рёбра человека, из одежды запомнил джинсы. Об этом он сразу сообщил сотрудникам полиции.
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний свидетеля К. Н.А., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 01.05.2011 года около 19.00 часов он вместе с М. ехал со стороны д. Бошарово в сторону с. Русское на лошадях по кромке леса. Они доехали до лесной дороги, которая имеет развилку. Примерно в 10 м от неё имеется ров (канава), в канаве он увидел труп. Он лежал на спине, ноги согнуты в коленях под углом около 90 градусов. Тело было скелетировано, на ногах были джинсы серого цвета, чёрные ботинки, на теле – тёмная куртка. Он предполагает, что возраст мужчины в пределах 30 лет. Место обнаружения трупа находилось на расстоянии около 3 км от с. Русское (том 2, л.д. 101-105).
 
    После оглашения показаний свидетель К. Н.А. их подтвердил в полном объёме.
 
    Свидетель М. Р.Н. в суде показал, что 01 или 02 мая около 17.00-18.00 часов он вместе К. при приближении к с. Русское, двигаясь в направлении Бошарово-Русское, обнаружил останки трупа на опушке леса между канавами в джинсах и тапочках.
 
    Свидетель С. А.В. в судебном заседании показал, что он купил квартиру у А. Данную квартиру ему подыскала риэлтор В., которой эту квартиру предложил М., он же присутствовал при совершении сделки. Е. тоже знает как риэлтора. С Новиковым знаком через М., т.к. при встрече с М. с ним был Новиков.
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний С. А.В., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что в третьей декаде октября 2010 года В. ему предложила купить квартиру по адресу: <данные изъяты>. Он сразу осмотрел квартиру в присутствии В. и М. 26.10.2010 года между ними и А. был заключён договор купли-продажи квартиры. При сделке присутствовали А. и М. После получения свидетельства о праве собственности на квартиру в середине ноября 2010 года он приезжал на квартиру, дверь открыла женщина. Ей было поставлено условие съехать с квартиры. Он знает, что В. звонила М., чтобы тот решил проблему с жильцами. После приобретения им данной квартиры В. выставила её на продажу, покупатель нашёлся в январе 2011 года. После чего к нему приезжал за ключом Е., сказал, что будет вывозить вещи из квартиры. Вскоре квартира была продана. С Новиковым его знакомил М., как он понял между ними деловые отношения, поскольку М. предлагал квартиру, найденную Новиковым (том 2, л.д. 52-56).
 
    После оглашения показаний С. А.В. их подтвердил.
 
    Свидетель П. О.В. в суде показал, что примерно 3 года назад через риэлтора купил квартиру по адресу: <данные изъяты>. О прежнем хозяине ничего не знает.
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний свидетеля П. О.В., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что после Нового года, дату не помнит, он через риэлторское агентство купил у С. квартиру по адресу: <данные изъяты>. При осмотре квартиры он видел, что в квартире проживала женщина. После покупки квартиры он из квартиры выбросил много мужских вещей большого размера (том 2, л.д. 57-59).
 
    После оглашения показания свидетель П. О.В. их подтвердил, уточнил, что согласно договору купил квартиру 28.01.2011 года.
 
    Свидетель П. Л.Н. в суде показала, что её сын П. умер в октябре 2010 года. Об утрате сыном паспорта ей ничего неизвестно.
 
    Свидетель Н. Е.В. в суде показала, что работала специалистом по приёму документов в Росреестре. Её знакомый М. попросил принять документы на квартиру по адресу: <данные изъяты> Она посмотрела, что документы в порядке и отправила их регистратору.
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний свидетеля Н. Е.В., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что осенью 2010 года её знакомый М. попросил её принять документы у своего хорошего знакомого. В назначенное время пришли двое мужчин, один славянской национальности, другой – выходец с Кавказа. Она приняла у них документы о купле-продаже квартиры по ул. Широнинцев. Из предъявленных ей документов видно, что согласно договору купли-продажи от 18.10.2010 года П. продал квартиру по адресу: <данные изъяты> А. Согласно договору купли-продажи от 26.10.2010 года А. продал данную квартиру С. Согласно договору купли-продажи от 28.01.2011 года С. продал квартиру П. (том 2, л.д. 40-45).
 
    После оглашения показаний свидетель Н. Е.В. их подтвердила.
 
    Свидетель Н. Н.В. в судебном заседании показала, что с 2008 года стала проживать совместно с Новиковым, в сентябре 2011 года они зарегистрировали брак, у них есть дочь <данные изъяты> года рождения. Её муж является <данные изъяты> муж не может работать.
 
    С 2010 года знакомыми их семьи стали Е. и М.. После развода с первой женой у Новикова была машина, которую он продал в ноябре 2012 года. 100000 рублей от продажи машины Новиков передал Е. и М. в связи с тем, что у них были финансовые трудности. Они этот долг отдавали небольшими частями по 2-3 тысячи рублей.
 
    03.03.2013 года они с мужем были в кафе «<данные изъяты>», муж выходил на улицу и с кем-то разговаривал. 04.03.2013 года её муж Новиков ушёл в магазин и не вернулся. Пришёл домой только на следующий день, сказал, что был задержан по подозрению в сбыте наркотических средств.
 
    22.04.2013 года утром в их квартире муж был задержан по подозрению в совершении убийства. По данному поводу она приходила домой к Е., тот стал убеждать её, что Новикова не посадят. Она считает, что Новиков не мог совершить данное преступление, т.к. автомобиль принадлежит ей, у Новикова нет водительского удостоверения, он не вписан в страховку, её машиной пользовался крайне редко, он не мог поехать в Архангельскую область, не предупредив её. Он поехал в кафе на трассе Подгорянка-Шихово, а это не та трасса, которая ведёт в Архангельскую область. П. туда привезли Е. и М., как они ей сказали, что Новиков туда приехал по их просьбе на её машине. Е. ей говорил, что Новиков должен был отвезти П. в Архангельскую область, затем Новиков и П. уехали, по дороге П. положил ноги на панель, Новикову это не понравилось, он остановился. Вытащил П. из машины и выстрелил ему в рот 2 раза.
 
    Она встречалась с Е. несколько раз, каждый раз тот говорил разное: сначала он говорил, что С. выстрелил в рот П., потом – то, что выстрелил в лесу.
 
    Она считает, что мужа оговорили, а мотив – это деньги в сумме 100000 рублей, которые Новиков дал Е. и М.
 
    Свидетель П. М.В. в судебном заседании показал, что 23.04.2013 года участвовал в качестве понятого вместе со вторым лицом при проверке показаний на месте Новикова в районе с. Русское. Следственное действие началось в кабинете, где следователь разъяснял права. В ходе проверки показаний они прошли от автодороги до места, где был обнаружен труп, около 400-500 м, путь был нелёгким, но не был затруднён. Новиков шёл впереди с двумя сотрудниками. Он видел, как Новиков показал место, где находится труп – край поляны, где имеются деревья и ров. В этом месте была выкопана бутылка с запиской. До того, как её выкопали, земля была не повреждена. Новиков показания давал добровольно. После проверки показаний на месте они в кабинете просматривали видеозапись, все слова были отчётливо слышны. Замечаний после просмотра никто из участников процесса не высказал. Протокол он подписал в этот же день.
 
    Эксперт Е. К.Г. в судебном заседании показал, что давал заключение экспертиз 06.05.2011 года и 20.08.2013 года по трупу П., ответить на вопрос в чём причина смерти, не представляется возможным ввиду отсутствия головы и кистей рук. Возможность наступления смерти в результате выстрела из травматического оружия в голову человека существует, такие случае описаны в литературе.
 
    Свидетель С. А.В. в судебном заседании показал, что в начале марта 2013 года М. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотические средства, сообщил, что приобрёл их у А. и согласился участвовать в «проверочной закупке». В ходе этого мероприятия А. был задержан, у него были изъяты наркотические средства. А. сообщил, что приобрёл наркотические средства у Новикова и согласился на участие в «проверочной закупке». В ходе данного мероприятия Новиков был задержан. В его машине из сотового телефона и перчатки были изъяты наркотические средства.
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний С. А.В., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 01.03.2013 года он оформил добровольную выдачу наркотического средства у М. Л.П., тот сообщил, что купил его у А. Р.В. у кафе <данные изъяты>. В ходе исследования было установлено, что выданное М. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон в количестве 0,020 г.
 
    03.03.2013 года в период с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут М. Л.П. и его автомашина были досмотрены, никаких запрещённых предметов обнаружено не было. М. Л.П. созвонился с А. Р.В. и, они договорились встретиться у дома № 27 по ул. Менделеева. М. Л.П. были переданы деньги в сумме 3000 рублей. Около 18 часов 45 минут М. Л.П. прибыл на а/м ВАЗ-2109 г/н <данные изъяты> к дому № 27 по ул. Менделеева. В ходе оперативно-розыскного мероприятия проводилась аудиозапись разговора и, было слышно, что А. Р.В. сказал, что надо ехать в район цирка, где он должен встретиться продавцом наркотика по кличке «<данные изъяты>». В машине А. Р.В. сказал, что на наркотик нужно 4000 рублей. В районе цирка М. Л.П. отдал А. Р.В. 4000 рублей. А. Р.В. куда-то ушёл, когда вернулся, сказал, всё хорошо. Затем они поехали к аптеке и в машине у дома № 46 по ул. Воровского около 19 часов 10 минут А. Р.В. был задержан при намерении употребить наркотик.
 
    По возвращению в УФСКН М. Л.П. выдал 3 пакета с порошкообразным веществом, которое ему продал А. Р.В.
 
    03.03.2013 года в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут был произведён личный досмотр А. Р.В., в ходе которого были изъяты: инъекционный шприц ёмкостью 1,4 мл, упаковка из-под шприца, 2 пустых пакета, 2 флакона с жидкостью, из пачки сигарет пипетка с нагаром, пакет с измельчённой растительной массой, телефон, смывы с кистей. После задержания А. Р.В. пояснил, что наркотики в районе цирка 03.03.2013 года приобрёл у знакомого по кличке «<данные изъяты>», который занимается продажей наркотиков в виде порошков и пользуется мобильным телефоном с номером <данные изъяты>.
 
    04.03.2013 года с участием А. Р.В. была проведена «проверочная закупка», в результате преступная деятельность «<данные изъяты>» была пресечена, им оказался Новиков С.А. (том 2, л.д. 197-198).
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний С. А.В., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 03.03.2013 года с участием М. Л.П. была проведена «проверочная закупка» наркотического средства, в результате которой был задержан А. Р.В. В ходе проведённого мероприятия было установлено, что на деньги, полученные от М. Л.П., А. Р.В. получил наркотические средства у Новикова, с которым встречался в районе кафе «<данные изъяты>» у цирка г. Кирова. 04.03.2013 года А. согласился участвовать в «проверочной закупке». А. Р.В. отправил на сотовый телефон Новикова сообщение – 3, Новиков ответил, что ждёт. В тот же день примерно в 19 часов 10-15 минут А. Р.В. по телефону договорился с Новиковым о встрече у дома № 62 по ул. Дзержинского г. Кирова. А. Р.В. были переданы деньги в сумме 3000 рублей. Затем А. Р.В. встретился с Новиковым возле дома № 66 по ул. Дзержинского, они стали двигаться в сторону дома № 68, затем А. Р.В. передал Новикову деньги, Новиков также что-то передал А. Р.В. Когда они стали расходиться, А. Р.В. подал условный знак и в 20 часов 05 минут Новиков был задержан. В последующем 04.03.2013 года в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 20 минут А. Р.В. в Управлении ФСКН выдал пачку из-под сигарет «Бонд», внутри, которой были 3 пакета с порошкообразным веществом. 04.03.2013 года в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 23 минут был произведён личный досмотр Новикова, в ходе которого были изъяты: смывы с рук с Новикова, 3 купюры по 1000 рублей, телефон, денежные средства на сумму 1500 рублей, пустые пакеты, фрагмент бумаги с номером телефона 900-522-77-21, содержимое карманов джинсов в виде крошки (том 2, л.д. 161-162).
 
    После оглашения показаний С. А.В. их подтвердил.
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля В. Д.А., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 01.03.2013 года в период с 23 часов 50 минут до 23 часов 58 минут М. Л.П. добровольно выдал наркотическое средство. М. Л.П. пояснил, что 01.03.2013 года около 23.00 часов он купил данное наркотическое средство у А. Р.В. около кафе <данные изъяты>. 03.03.2013 года М. Л.П. согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении А. Р.В. М. Л.П. в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия созвонился с А. Р.В. и договорился о покупке наркотического средства на сумму 3000 рублей. После этого М. Л.П. были выданы 3000 рублей. В ходе оперативно-розыскного мероприятия велось наблюдение за М. Л.П. и А. Р.В., а также производилась аудиозапись разговоров между ними. Около 19.00 часов М. Л.П. и А. Р.В. на автомашине ВАЗ-2109 приехали к цирку, в машине А. Р.В. сказал М. Л.П., что на наркотик надо 4000 рублей. Когда М. Л.П. передал А. Р.В. 4000 рублей, они поняли, что М. Л.П. добавил ещё свои деньги. В районе цирка А. Р.В. из машины ушёл, вернулся через 3-4 минуты, сказал, что всё хорошо. Они услышали, что он принёс 4 пакета и вещество из одного пакета собирается употребить путём внутривенной инъекции прямо в машине. После того, как М. Л.П. подъехал к аптеке по адресу: <данные изъяты> и вышел из машины, А. Р.В. около 19 часов 10 минут был задержан. В ходе личного досмотра у А. Р.В. были изъяты: инъекционный шприц ёмкостью 1,4 мл, упаковка из-под шприца, 2 пустых пакета, 2 флакона с жидкостью, из пачки сигарет пипетка с нагаром, пакет с измельчённой растительной массой, телефон, смывы с кистей. М. Л.П. после задержания А. Р.В. добровольно выдал 3 пакета с порошкообразным веществом.
 
    04.03.2013 года с участием А. Р.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» в отношении Новикова С.А. (том 2, л.д. 193-194).
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля М. Л.П., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что в феврале-марте 2013 года он покупал порошок «скорость» у своего знакомого А. Р.В. 01.03.2013 года он со своего телефона <данные изъяты> позвонил А. Р.В. на телефон <данные изъяты> и попросил продать ему наркотик «скорость». После этого А. Р.В. около 22 часов 30 минут позвонил ему и сказал приехать к закусочной <данные изъяты>. Около 23.00 часов он приехал к закусочной, сел в автомобиль ВАЗ-2111, где находился А. Р.В., который сказал, что продаст один пакет с наркотиком за 1000 рублей, также сказал, чтоб деньги он положил на заднее сиденье. При этом А. Р.В. передал ему пакет с порошком. После этого он (М. Л.П.) ездил по городу и решил добровольно выдать наркотик, заехал в УФСКН и в присутствии понятых добровольно его выдал.
 
    03.03.2013 года около 17.00 часов после предложения сотрудников наркоконтроля он согласился участвовать в «проверочной закупке» наркотика у А. Р.В. При этом ему было выдано 3000 рублей. После звонка А, Р.В., он приехал на автомашине ВАЗ-2109 на ул. Менделеева г. Кирова, где А. Р.В. сел к нему в автомашину и сказал ехать к Цирку. Он подъехал к Цирку и остановился между Цирком и кафе «<данные изъяты>». А. Р.В. взял у него 3000 рублей и вышел из автомашины. Когда А. Р.В. вернулся, то передал ему 3 пакетика с белым порошком. Как он понял, у А. Р.В. ещё был наркотик, т.к. он стал наводить раствор в шприц для инъекции. Он отъехал от Цирка и по ул. Горького выехал к ЦУМу, где остановился через дорогу, чтобы сходить в аптеку. В этот момент А. Р.В. был задержан (том 2, л.д. 186-187).
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля М. Л.П., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 03.03.2013 года он дал А. Р.В. на покупку наркотика не 3000 рублей, а 4000 рублей, т.к. к деньгам которые дали сотрудники наркоконтроля, он добавил свои. А. Р.В. ему сказал, что продавец наркотика даёт на эту сумму 5 пакетов. Он видел, что А. когда вернулся, то принёс не 5, а 4 пакета с наркотиком, из них 3 отдал ему (том 2, л.д. 189-190).
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля А. Р.В., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 01.03.2013 года ему на мобильный телефон <данные изъяты> позвонил его знакомый М. Л.П. и спросил, есть ли у него наркотик. Он (А. Р.В.) в этот день ранее получил от Новикова С. пакет с наркотиком. Поэтому решил его продать М. Л.П. Они с М. Л.П. встретились у закусочной <данные изъяты> около 23.00 часов. Встреча произошла в автомобиле Т., где он (А. Р.В.) передал М. Л.П. пакет с наркотиком, а тот положил на заднее сиденье машины 1000 рублей.
 
    03.03.2013 года днём М. Л.П. снова позвонил ему и спросил, есть ли наркотик на 4000 рублей, он ответил, что может узнать. После этого он (А. Р.В.) созвонился с Новиковым С.А. по прозвищу «<данные изъяты>» и они договорились, что они встретятся у цирка, он передаст Новикову С.А. 4000 рублей, а тот – 5 пакетов. Около 18.00-19.00 часов он вместе с М. Л.П. на автомобиле ВАЗ-2109 приехал к кафе «<данные изъяты>». При встрече он отдал Новикову С.А. 4000 рублей, полученные от М. Л.П., а Новиков С.А. передал ему несколько пакетов с порошком. Из них 4 пакета он отдал М. Л.П. в машине, а один пакет взял себе и стал разводить порошок в шприце с водой. После этого М. Л.П. поехал в аптеку и остановился во дворах напротив ЦУМа. Когда М. Л.П. вышел из машины, то он (А. Р.В.) был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него был изъят шприц с разведённым наркотиком и пакет с курительной смесью (том 2, л.д. 204-208).
 
    Свидетель Т. К.С. в судебном заседании показала, что зимой она и С. в качестве понятых присутствовали при выдаче мужчиной пакетиков с белым порошком.
 
    Из показаний свидетеля Т. К.С., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 03.03.2013 года в период с 19.00 до 20.00 часов она и С. присутствовали при добровольной выдаче наркотических средств М. Л.П. сотрудникам наркоконтроля, при этом она видела, что М. Л.П. в кабинете из карманов джинсов достал 3 пакета с порошком белого цвета (том 2, л.д. 180-181).
 
    После оглашения показаний свидетель Т. К.С. их подтвердила.
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля С. С.М., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 03.03.2013 года около 20.00 часов он вместе с Т. К.С. в качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче М. Л.П. 3 пакетов с порошкообразным веществом (том 2, л.д. 182-183).
 
    Свидетель С. Д.Ю. в судебном заседании показал, что в марте 2013 года он присутствовал при досмотре подозреваемого, тот выкладывал из карманов шприц с прозрачной жидкостью, пакетик с травами зеленовато-коричневого цвета, пачку сигарет.
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний свидетеля С. Д.Ю., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 03.03.2013 года после 19.00 часов он вместе со вторым понятым в кабинете присутствовал при досмотре сотрудниками наркоконтроля А. Р.В. В ходе досмотра у А. Р.В. был изъят шприц с прозрачной жидкостью. А. сказал, что это «скорость» и назвал формулу. Кроме того, были изъяты флаконы с надписью «Вода для инъекций», два пустых пакета, несколько пачек из-под сигарет, пипетка с нагаром, курительная трубка, пакетик с измельчённой растительной массой, сотовый телефон. С рук задержанного были сделаны смывы на ватную палочку (том 2, л.д. 184-185).
 
    После оглашения показаний свидетель С. Д.Ю. их подтвердил.
 
    Свидетель М. В.В. в судебном заседании показал, что подробности не помнит, он присутствовал в качестве понятого при задержании мужчины нерусской наружности, при котором был пакетик с веществом белого цвета.
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний свидетеля М. В.В., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 01.03.2013 года около 23 часов 30 минут в здании УФСКН он вместе с Ю. присутствовал при добровольной выдаче М. Л.П. сотрудникам наркоконтроля пакета с веществом белого цвета, предположительно наркотическим средством. М. Л.П. пояснил, что купил данный пакет у своего знакомого у закусочной <данные изъяты> около 23.00 часов (том 2, л.д. 176-177).
 
    После оглашения показаний М. В.В. их подтвердил.
 
    Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля Ю. Е.А., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 01.03.2013 года около 23 часов 30 минут в здании УФСКН она вместе с М. В.В. присутствовала при добровольной выдаче М. Л.П. сотрудникам наркоконтроля пакета с веществом белого цвета. М. Л.П. пояснил, что купил данный пакет у своего знакомого возле закусочной «Данар» около 23.00 часов (том 2, л.д. 178-179).
 
    Эксперт С. М.Е. в судебном заседании показал, что он проводил две экспертизы в отношении наркотических средств 02.04.2013 года и 03.04.2013 года, в них всё отражено верно. Кроме того, первоначальные исследования в отношении данных наркотических средств также производил он. Количество наркотического вещества в заключениях экспертиз указано меньше, чем в первоначальном исследовании, т.к. часть наркотического средства расходовалась при производстве исследований.
 
    Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также следующими доказательствами:
 
    - рапортом следователя К. А.Б. об обнаружении 01.05.2011 года около 19 часов 05 минут трупа неизвестного мужчины на расстоянии около 1 км от автодороги «Киров-Русское» и на расстоянии около 2 км от с. Русское (том 1, л.д. 62);
 
    - протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей и схемой от 01.05.2011 года, из которого следует, что в лесном массиве на дне рва в 900 м от автодороги Киров-Русское и на расстоянии 2,8 км от с. Русское обнаружен труп мужчины без головы и кистей рук, с множественными повреждениями ткани одежды; в пластиковую бутылку заложена «искусственная координата» в месте обнаружения трупа, изъяты: обувная ложка, чётки, образцы волос с лобка, куски ткани футболки и кофты, образец почвы ложе трупа, образец почвы в 100 м от места обнаружения трупа (том 1, л.д. 65-85);
 
    - протоколом дополнительного осмотра места происшествия со схемами и фото-таблицей от 03.05.2011 года, из которого следует, что в 200 м от места обнаружения трупа обнаружен и изъят шарф (том 1, л.д. 86-94);
 
    - протоколом осмотра местности с планом-схемой, актом применения служебной собаки, из которого следует, что в 1 км 200 м от перекрёстка ул. Московская г. Кирова и ул. Полевая п. Садаковский в районе д. Мараки обнаружена свалка (том 1, л.д. 109-114);
 
    - протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей и схемой, из которого следует, что на 10-м км северо-восточной объездной трассы г. Кирова на участке автодороги «Подгорена-Шихово» Слободского района в 40 м от проезжей части имеется кафе «<данные изъяты>» (том 7, л.д. 135-141);
 
    - протоколами предъявления лица для опознания, из которых следует, что Н. опознала П. и А. как лиц, участвующих в сделке по купле-продажи квартиры (том 2, л.д. 153-156, 157-160);
 
    - протоколом выемки, из которого следует, что и.о. начальника УФСРКК З. Е.С. добровольно выдала технический паспорт на квартиру по адресу: <данные изъяты> (том 3, л.д. 12-16);
 
    протоколом выемки, из которого следует, что сотрудник УФСРКК П. Е.В. добровольно выдала документы, подтверждающие переход права собственности на квартиру по адресу: <данные изъяты> от П. В.В. к А. Э.Г.о, от А. Э.Г.о. к С. А.В. (том 3, л.д. 34-38);
 
    протоколом выемки, из которого следует, что В. А.С. добровольно выдал инструкцию на травматический пистолет «Маusеr НSC МоD. 90 СаI 10х22Т» и кассовый чек (том 3, л.д. 30-32);
 
    протоколом выемки, из которого следует, что заведующая Кировским архивом Горьковской железной дороги Л. Т.В. добровольно выдала личную карточку П. В.В. (том 3, л.д. 57-62);
 
    протоколом выемки, из которого следует, что Г. В.А. в помещении Кировского БСМЭ добровольно выдал ботинки, пару носок, кальсоны, джинсы, ремень, кофту, куртку, остатки футболки с трупа неизвестного мужчины обнаруженного в лесу 01.05.2011 года (том 3, л.д. 71-73);
 
    протоколом выемки, из которого следует, что С. С.В. добровольно выдал типовой травматический пистолет «Маusеr НSC МоD. 90 СаI 10х22Т» (том 3, л.д. 75-76, 78);
 
    протоколом эксгумации трупа с фото-таблицей, из которого следует, что эксгумирован труп П. М.Я., изъяты бедренная кость, большая берцовая кость и три зуба (том 3, л.д. 81-87);
 
    протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты> и фото-таблицей к нему (том 3, л.д. 91-96);
 
    протоколом осмотра автомобиля «Тойота-РАВ-4» государственный регистрационный знак <данные изъяты> и фото-таблицей к нему (том 3, л.д. 97-108);
 
    протоколом осмотра документа – инструкции на травматический пистолет «Маusеr НSC МоD. 90 СаI 10х22Т», из содержания которой следует, что заряженное оружие нельзя ни в коем случае легкомысленно направлять на людей; стрельба на близком расстоянии (менее 1,5 м) может привести к самым тяжёлым последствиям (том 3, л.д. 118-130);
 
    протоколом осмотра документов, подтверждающих переход права собственности на квартиру по адресу: <данные изъяты> от П. В.В. к А. Э.Г., от А. Э.Г. – к С. А.В., от С. А.В. – к П. О.В. (том 3, л.д. 131-199);
 
    протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что осмотрены сопроводительное письмо и файлы на СД-диске операторов сотовой связи, из которых следует, что последний исходящий звонок с сотового телефона <данные изъяты> которым пользовался П. В.В. произведён 26.01.2011 года в 17 часов 13 минут; кроме того, осмотрен травматический пистолет «Маusеr НSC МоD. 90 СаI 10х22Т» (том 3, л.д. 200-203);
 
    протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрена одежда с трупа: куртка, свитер, футболка, джинсы, кальсоны, трусы, ботинки, носки, а также – обувная ложка, часы, чётки, шарф (том 3, л.д. 205-207);
 
    протоколом явки с повинной, из которого следует, что 22.04.2013 года Новиков С.А. заместителю руководителя по расследованию ОВД Р. Д.А. сообщил о том, что в один из дней января 2011 года совершил убийство П. В.В., выстрелив ему в голову (том 5, л.д. 156-157);
 
    - заключением эксперта №14/675, из которого следует, что при исследовании трупа неизвестного мужчины обнаружено отсутствие <данные изъяты> и отсутствием признаков прижизненного причинения разделения кожных покровов и мягких тканей тела; установить причину смерти неизвестного мужчины
не представляется возможным, в виду фрагментирования (расчленения) тела,
с отсутствием головы, части шеи и обеих кистей, и скелетированием
туловища, с дефектом (отсутствием) внутренних органов шеи, груди, живота
и тазовых органов; установить с достаточной точностью давность наступления смерти неизвестного мужчины не представляется возможным; вместе с тем, с учётом данных осмотра места происшествия и трупа, данных исследования трупа в морге – расположения трупных пятен, выраженности трупного окоченения, морфологических данных исследования трупа, следует считать, что давность наступления смерти и возможного нахождения трупа на месте обнаружения не менее 5 суток – нескольких месяцев (холодный период года) до момента фиксация трупных явлений в ходе исследования трупа в морге (04 мая 2011 года начало исследования в 09 часов 55 минут); при исследовании трупа обнаружены следующие повреждения, не имеющие признаков прижизненного происхождения: <данные изъяты> (2); повреждения, указанные в п. «а», а именно <данные изъяты>», не имеют признаков прижизненного происхождения, и оценке по степени тяжести вреда причиненного здоровью не подлежат; при судебно-химическом исследовании в крови из трупа неизвестного мужчины обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,7 промилле (том 4 л.д. 23-28);
 
    - дополнительным заключением эксперта №96/14/675, из которого следует, что при исследовании трупа П. В.В. установлены повреждения, аналогичные повреждениям, описанным в заключение эксперта №14/675, а именно: <данные изъяты> (том 4 л.д. 35-38);
 
    - заключением эксперта №203, из которого следует, что на шарфе обнаружена кровь, которая произошла от лица, которому свойственен антиген В, например от трупа неустановленного мужчины (том 4, л.д. 45-46);
 
    - заключением эксперта №40, из которого следует, что неустановленный мужчина, труп которого обнаружен 01.05.2011 года в лесном массиве вблизи с. Русское Октябрьского района г. Кирова, может являться сыном П.М.Я. (том 4 л.д. 112-116);
 
    - заключением эксперта № 8 пл, из которого следует, что причинение смерти человеку при выстреле из травматического пистолета «Маusеr НSC МоD. 90 СаI 10х22Т», заряженного патронами 10х22Т, с близкого расстояния 70-80 см в голову, не исключается (том 4 л.д. 124-141);
 
    протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей, из которого следует, что Новиков С.А. из автомобиля «Тойота-РАВ-4» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося в районе дома <данные изъяты> добровольно выдал 7 пакетов с порошком белого цвета (том 1, л.д. 163-170);
 
    справкой об исследовании, из которой следует, что вещество в пакете, выданном М. Л.П. 01.03.2013 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, в количестве на момент исследования – 0,020 г (том 1, л.д. 188);
 
    заключением эксперта, из которого следует, что вещество, выданное М. Л.П. 01.03.2013 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, в количестве на момент данного исследования – 0,015 г (том 5, л.д. 93-94);
 
    справкой об исследовании, из которой следует, что вещества в 3 пакетах, выданных А. Р.В. 04.03.2013 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 4-МЕС (4-метилэткатинон) – производное эфедрона (меткатинона); РVР (?-пирролидиновалерофенон) МDРРР (3,4-метилендиокси-?-пирролидинопропиофенон), MDРВР (3,4-метилендиокси-?-пирролидинобутирофенон) – производные N-метилэфедрона; МВZР – производное ВZР (N-бензилпиперазина); метилендиоксипировалерон; ТFМРР (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), в количестве на момент исследования – 0,032 г (том 1, л.д. 147);
 
    заключением эксперта, из которого следует, что вещество, выданное А. Р.В. 04.03.2013 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 4-МЕС (4-метилэткатинон) – производное эфедрона (меткатинона); РVР (?-пирролидиновалерофенон), МDРРР (3,4-метилендиокси-?-пирролидинопропиофенон), MDРВР (3,4-метилендиокси-?-пирролидинобутирофенон) – производные N-метилэфедрона; МВZР – производное ВZР (N-бензилпиперазина); метилендиоксипировалерон; ТFМРР (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), суммарным количеством на момент данного исследования – 0,026 г (том 5, л.д. 37-40);
 
    справкой об исследовании, из которой следует, что вещество в 3 пакетах, выданных М. Л.П. 03.03.2013 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон; ТFМРР (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), РVР ?-пирролидиновалерофенон – производное N-метилэфедрона; 4-МЕС 4-метилэткатинон – производное эфедрона (меткатинона) в количестве на момент исследования – 0,040 г (том 1, л.д. 213-214);
 
    заключением эксперта, из которого следует, что вещество в 3 пакетах, выданных М. Л.П. 03.03.2013 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 4-МЕС (4-метилэткатинон) – производное эфедрона (меткатинона); РVР (?-пирролидиновалерофенон) МDРРР (3,4-метилендиокси-?-пирролидинопропиофенон), MDРВР (3,4-метилендиокси-?-пирролидинобутирофенон) – производные N-метилэфедрона; МВZР – производное ВZР (N-бензилпиперазина); метилендиоксипировалерон; ТFМРР (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) в количестве на момент данного исследования – 0,037 г (том 5, л.д. 106-113);
 
    справкой об исследовании, из которой следует, что жидкость в инъекционном шприце, изъятом 03.03.2013 года у А. Р.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон; ТFМРР (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), РVР ?-пирролидиновалерофенон – производное N-метилэфедрона; 4-МЕС 4-метилэткатинон – производное эфедрона (меткатинона) в количестве на момент исследования – 0,013 г (том 1, л.д. 221-222);
 
    заключением эксперта, из которого следует, что вещество из инъекционного шприца, изъятом 03.03.2013 года у А. Р.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон; ТFМРР (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), РVР ?-пирролидиновалерофенон – производное N-метилэфедрона; 4-МЕС 4-метилэткатинон – производное эфедрона (меткатинона) в количестве на момент данного исследования – 0,006 г (том 5, л.д. 127-133);
 
    заключением эксперта, из которого следует, что вещество, выданное 05.03.2013 года Новиковым С.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон; ТFМРР (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), РVР ?-пирролидиновалерофенон – производное N-метилэфедрона; 4-МЕС 4-метилэткатинон – производное эфедрона (меткатинона) в количестве на момент данного исследования – 1,24 г (том 5, л.д. 54-59);
 
    постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (далее ОРД) от 05.03.2013 года (том 1, л.д. 130-131);
 
    рапортом ОУР Щ. М.В. от 05.03.2013 года о сбыте Новиковым С.А. А. Р.В. наркотического средства возле дома № 66 по ул. Дзержинского г. Кирова 04.03.2013 года (том 1, л.д. 132);
 
    постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 05.03.2013 года (том 1, л.д. 133);
 
    постановлением от 05.03.2013 года о проведении проверочной закупки в отношении неустановленного лица по прозвищу «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 134);
 
    постановлением от 04.03.2013 года о проведении ОРМ с использованием аудио-видео записи в отношении неустановленного лица (том 1, л.д. 135);
 
    актом по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» от 04.03.2013 года, из которого следует, что Новиков С.А. после передачи А. Р.В. пакетов с порошкообразным веществом белого цвета и получения 3000 рублей был задержан (том 1, л.д. 136-137);
 
    постановлением судьи Кировского областного суда о санкционировании проведённых 04.03.2013 года ОРМ с использованием аудио-видео связи (том 1, л.д. 139);
 
    актом исследования денежных и технических средств и выдачи их для проведения проверочной закупки, из которого следует, что А. Р.В. были выданы 3 денежные купюры достоинством по 1000 рублей (том 1, л.д. 142-143);
 
    актом добровольной выдачи технических средств и приобретённых в ходе проверочной закупки веществ от 04.03.2013 года, из которого следует, что А. Р.В. добровольно выдал пачку из-под сигарет «Бонд», внутри которой находится полимерный пакет с застёжкой, в котором находятся 3 полимерных пакета с застёжками с порошкообразным веществом белого цвета (том 1, л.д. 144);
 
    протоколом личного досмотра, из которого следует, что 04.03.2013 года у Новикова С.А. были изъяты 3 денежные купюры по 1000 рублей (том 1, л.д. 150);
 
    постановлением о предоставлении результатов ОРД от 11.04.2013 года (том 1, л.д. 157-158);
 
    постановлением о рассекречивании результатов ОРД (том 1, л.д. 159);
 
    сводкой от 04.03.2013 года с текстом разговора между Новиковым С.А. и А. Р.В. (том 1, л.д. 161);
 
    рапортом следователя К. А.В. от 03.06.2013 года об обнаружении признаков преступления – сбыта наркотического средства А. Р.В. 26.02.2013 года Новиковым С.А. (том 1, л.д. 171);
 
    постановлением о предоставлении результатов ОРД от 05.03.2013 года (том 1, л.д. 178-179);
 
    протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что 01.03.2013 года М. Л.П. добровольно выдал полимерный пакет с красной застёжкой с порошкообразным веществом белого цвета (том 1, л.д. 184-185);
 
    постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 04.03.2013 года (том 1, л.д. 196);
 
    постановлением судьи Кировского областного суда о санкционировании проведённых 03.03.2013 года ОРМ с использованием аудио-видео записи в отношении неустановленного лица по имени Р. (том 1, л.д. 201-202);
 
    актом по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» от 03.03.2013 года, из которого следует, что А. Р.В. после передачи М. Л.П. пакетов с порошкообразным веществом белого цвета был задержан (том 1, л.д. 203-204);
 
    актом исследования денежных и технических средств и выдачи их для проведения проверочной закупки, из которого следует, что М. Л.П. были выданы 3 денежные купюры достоинством по 1000 рублей (том 1, л.д. 207-208);
 
    актом добровольной выдачи технических средств и приобретённых в ходе проверочной закупки веществ от 03.03.2013 года, из которого следует, что М. Л.П. добровольно выдал 3 полимерных пакета с застёжкой красного цвета, внутри каждого пакета находится порошкообразное вещество белого цвета (том 1, л.д. 210);
 
    постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 11.04.2013 года (том 1, л.д. 229-230);
 
    постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 04.03.2013 года (том 1, л.д. 231);
 
    сводкой с распечаткой разговора между М. Л.П. и А. Р.В. во время поездки в район цирка (том 1, л.д. 232-237);
 
    протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что осмотрен свёрток из бумаги белого цвета с порошком белого цвета, выдано М. Л.П. 01.03.2013 года, прозрачный полимерный пакет с замком красного цвета, 3 полимерных пакета с порошком белого цвета, выданных М. Л.П. 03.03.2013 года, 3 полимерных пакета с замком красного цвета, бумажный конверт, полимерный пакет с застёжкой красного цвета с растительной массой, полимерный пакет с застёжкой красного цвета с наслоениями вещества бежевого цвета, стеклянная часть пипетки с нагаром, полимерный пакет с замком красного цвета, 2 пустых полимерных пакета с застёжкой красного цвета, флакон с жидкостью в пакете, полимерный пакет с замком синего цвета, инъекционный шприц с иглой и колпачком 5 мл, в бумажном конверте полимерный пакет с ватной палочкой, бумажный конверт с листом серого цвета внутри, сотовый телефон, СД-диск и текст записи разговора А. и М. от 03.03.2013 года, сведения о соединениях по абонентскому номеру <данные изъяты> (том 3, л.д. 208-210);
 
    протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что осмотрены сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «ТЕЛЕ2», имеющей абонентский номер «<данные изъяты>», сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС», имеющей абонентский номер «<данные изъяты>» фрагмент бумаги с типографским шрифтом с абонентским номером «<данные изъяты>», 3 денежные купюры по 1000 рублей (том 3, л.д. 215-219);
 
    протоколом осмотра документов, из которого следует, что при осмотре детализации абонентских номеров имеются сведения о соединениях абонентского номера «<данные изъяты>», которым пользовался Новиков С.А., с абонентским номером «<данные изъяты>» в период с 01.02.2013 года по 04.03.2013 года 223 раза, в т.ч. 26.02.2013 года (том 3, л.д. 223-224);
 
    протоколом осмотра предметов – 3 бумажных свертков с порошком белого цвета, 4 прозрачных полимерных пакетов с замком красного цвета с наслоениями вещества белого цвета, пустой пачки из-под сигарет «Бонд», 6 прозрачных полимерных пакетов с замком красного цвета с незначительным количеством вещества в виде порошка белого цвета, полимерного пакета с застёжкой красного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, 2 полимерных пакетов с замком красного цвета с наслоениями белого цвета, одного полимерного пакета с застёжкой красного цвета, внутри которого находятся 46 полимерных пакетов с застёжкой красного цвета, СД-диска с записью разговора между Новиковым С.А. и А. Р.В. (том 3, л.д. 226-227);
 
    приговором Октябрьского районного суда г. Кирова от 02.08.2013 года и апелляционным постановлением Кировского областного суда от 01.10.2013 года, из которых следует, что А. Р.В. осуждён за сбыт наркотического средства, приобретённого у Новикова С.А. (том 8, л.д. 185-191).
 
    Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений установлена и доказана в суде совокупностью собранных и исследованных доказательств, которые соответствуют и не противоречат друг другу.
 
    Суд по факту убийства П. показания подсудимого Новикова, данные в судебном заседании в том, что он не совершал преступление, оценивает критически как способ защиты.
 
    В судебном заседании Новиков показал, что убийство было совершено Е. и М., кем из них, точно не знает.
 
    Суд считает, что версия Новикова о совершённом преступлении находится в противоречии с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Так показания Новикова, данные в судебном заседании, опровергнуты протоколом явки с повинной, показаниями Новикова, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 22.04.2013 года и в качестве обвиняемого 23.04.2013 года, 20.08.2013 года, из них следует, что он умышленно совершил убийство П. после ссоры, выстрелив из пистолета с близкого расстояния два раза в голову, позже отрубив голову и руки, чтобы не опознали потерпевшего.
 
    Вышеуказанные показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью согласуются с показаниями Новикова, данными им при проверке показаний на месте.
 
    Суд критически относится к доводам подсудимого и его защитника в том, что явка с повинной, показания Новикова, данные по факту убийства на предварительном следствии, а также протокол проверки показаний на месте с видеозаписью являются недопустимыми доказательствами, поскольку получены с применением физического и психического воздействия в отношении Новикова, кроме того, протокол проверки показаний на месте не был подписан защитником.
 
    В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя Следственным Комитетом были проведены проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которых было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении следователя, принявшего явку с повинной, производившего допросы Новикова и проверку показаний на месте, и в отношении сотрудников полиции, производивших сопровождение по данному уголовному делу, т.е. факты оказания давления на Новикова не нашли своё подтверждение.
 
    Факт дачи показаний под воздействием психотропных препаратов, на который ссылается подсудимый, в судебном заседании также ничем не подтверждён.
 
    Доводы подсудимого в том, что он давал показания без адвоката, опровергаются протоколами его допроса, из которых видно, что защитник при допросах присутствовал, при этом каких-либо замечаний ни Новиков, ни защитник не высказывали.
 
    Доводы подсудимого в том, что в ходе предварительного следствия нарушалось его право на защиту, в судебном заседании не нашли своего подтверждения.
 
    Вместе с тем суд считает, что доводы подсудимого Новикова и его защитника в том, что процедура проведения проверки показаний на месте была проведена с нарушением норм УПК РФ, поскольку Новиков показания давал по указанию следователя, опровергнуты в судебном заседании просмотренной видеозаписью данного следственного действия. Из данной видеозаписи следует, что проверка показаний на месте проведена следователем в точном соответствии с требованиями норм УПК РФ: в присутствии двух понятых, в присутствии защитника обвиняемого, показания даны обвиняемым в свободной форме без какого-либо принуждения, при этом по окончании следственного действия, видеозапись была просмотрена, на ней зафиксировано, что после её проведения никто из участников, в т.ч. Новиков и его защитник, никаких замечаний не высказывали.
 
    Указанная видеозапись также опровергает доводы подсудимого в том, что он не показывал место, где находился труп, поскольку при её просмотре установлено, что место, где был оставлен труп, показал именно Новиков, непосредственно в этом месте была выкопана «искусственная координата».
 
    Доводы Новикова о том, что «искусственная координата» была заложена непосредственно перед следственным действием, также опровергаются просмотренной в судебном заседании видеозаписью, из неё видно, что целостность почвы до выкапывания «искусственной координаты» не нарушена, она имеет однородную структуру. Вместе с тем данные доводы опровергнуты протоколом осмотра места происшествия от 01.05.2011 года, из которого следует, что именно в этот день была заложена «искусственная координата». Доводы подсудимого о том, что в течение двух лет она не могла сохраниться в хорошем состоянии, в судебном заседании ничем не подтверждены.
 
    Из показаний понятого ФИО697 также следует, что в ходе проверки показаний на месте Новиков давал показания добровольно, по окончании следственного действия видеозапись была просмотрена, каких-либо замечаний подозреваемый и его защитник не делали.
 
    Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, сведений о заинтересованности понятого в исходе дела суду не представлено.
 
    Суд не принимает во внимание доводы стороны защиты в том, что «искусственная координата» не является доказательством по делу, поскольку не приобщалась к делу и в судебном заседании не исследовалась. Судом установлено, что «искусственная координата» была признана следователем неотъемлемой частью протокола проверки показаний на месте, данная «искусственная координата» была осмотрена в судебном заседании.
 
    Суд критически относится к доводам стороны защиты в том, что имеются противоречия по месту совершения убийства в первоначальных показаниях Новикова при допросе и в показаниях, данных при проверке показаний на месте, что не было установлено, каким образом труп оказался в лесу. Суд существенных противоречий в этой части в показаниях Новикова не усматривает и учитывает, что на месте Новиков дал более подробные показания, чётко указав дорогу, по которой он проехал к месту убийства. Кроме того, эти доводы опровергнуты показаниями свидетеля Е. в судебном заседании, из них следует, что Новиков уходил к месту убийства по расчищенной дороге.
 
    Суд считает, что явка с повинной, допросы Новикова на предварительном следствии, его проверка показаний на месте были произведены с соблюдением требований норм УПК РФ, поэтому признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами и кладёт в основу приговора, а показания, данные им в суде, отвергает, поскольку они противоречат другим доказательствам.
 
    При этом суд учитывает, что факт отсутствия подписи защитника в протоколе проверки показаний на месте, не влечёт его недопустимость, поскольку из самого протокола, видеозаписи и показаний понятого следует, что защитник в данном следственном действии присутствовал, замечаний по поводу проведения следственного действия по его окончании не высказывал.
 
    Суд считает, что признательные показания Новикова по факту убийства, данные им на предварительном следствии, полностью согласуются с показаниями свидетелей Е. и М. Так данные свидетели, как в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии давали подробные последовательные показания об обстоятельствах, времени, месте и способе, мотиве совершения убийства П. Новиковым. Из этих показаний видно, что именно Новиков увозил П. и общался ним последним, Новиков сообщил о том, что убил П. после ссоры с ним, выстрелив в область головы из пистолета, оставив труп в лесу, в последующем ездил вместе с Е. к месту убийства, где с целью сокрытия личности убитого отрубил руки и голову П., выбросив их на свалке. Свои показания Е. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, что подтверждается просмотренной в судебном заседании видеозаписью данного следственного действия.
 
    Убедительных доводов того, что указанные свидетели оговаривают Новикова, представлено не было, оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, т.к. они полностью согласуются с другими доказательствами.
 
    Показания Новикова, данные на предварительном следствии по факту убийства, показания Е. и М. полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании – показаниями: потерпевшей, свидетелей Б. – по времени исчезновения П.; свидетелей К. и М. – по месту обнаружения трупа; В. – по факту пропажи у него травматического пистолета; Н., П., С., П. – по обстоятельствам, предшествовавшим факту убийства П.
 
    Суд считает, что признательные показания Новикова, данные на предварительном следствии, вышеуказанные показания свидетелей Е., К. и М. полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что труп обнаружен во рву в районе с. Русское с отчленёнными руками и головой, а также – с заключениями экспертиз, из которых видно, что у трупа отсутствуют голова и руки, при чём повреждения, связанные с их отчленением, не носят прижизненный характер.
 
    Суд критически относится к доводам подсудимого и защитника в том, что вина Новикова в совершении убийства не доказана, поскольку заключения эксперта не содержат данных о причине смерти, а также времени наступления смерти. Суд считает, что заключение экспертизы в части причины смерти не противоречит совокупности исследованных в судебном заседании доказательств с учётом того, что эксперт делает вывод о том, что отчленение головы и кистей рук происходило на трупе, а не при жизни потерпевшего, при этом по времени наступления смерти – от 5 суток до нескольких месяцев на 04.05.2011 года – заключение экспертизы также согласуется с вышеуказанными доказательствами.
 
    В то же время из дополнительного заключения экспертизы следует, что причинение телесных повреждений при обстоятельствах, изложенных Новиковым в ходе предварительного следствия, возможно.
 
    Суд учитывает, что совершение убийства потерпевшего способом, указанным Новиковым в своих первоначальных показаниях, в ходе предварительного следствия было проверено и подтверждено в судебном заседании исследованным заключением эксперта о возможности причинения смерти человеку путём выстрелов из травматического пистолета в область головы, инструкцией по эксплуатации травматического пистолета, а также показаниями эксперта Е..
 
    Признательные показания Новикова, данные в ходе предварительного следствия, согласуются также с протоколами выемок и осмотров предметов и документов.
 
    Суд критически относится к показаниям свидетеля Новиковой в том, что Новиков не мог совершить убийство человека, она не являлась очевидцем событий, связанных с убийством П., в тоже время суд учитывает, что она, как супруга Новикова, старается его защитить. Суд считает, что Новикова не представила убедительных мотивов для оговора подсудимого со стороны свидетелей Е. и М..
 
    Доводы, как стороны защиты, так и свидетеля Новиковой о том, что место, от которого Новиков увозил П. в Архангельскую область и место убийства находятся в противоположных направлениях, опровергнуты первоначальными показаниями Новикова, из них видно, что направление движения им было изменено вследствие алкогольного опьянения и умыслом на убийство.
 
    Суд считает, что факт того, что орудие убийства, голова и руки погибшего не были следствием обнаружены, не свидетельствует о недоказанности вины Новикова и на квалификацию содеянного не влияет.
 
    Анализируя вышеизложенное, суд признаёт указанную совокупность доказательств допустимой, достоверной и достаточной для признания Новикова виновным в совершении преступления.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Новикова С.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Суд по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств оценивает показания Новикова в судебном заседании и в ходе предварительного следствия как признательные. Данные показания полностью согласуются с показаниями свидетелей, эксперта, заключениями экспертиз, другими письменными материалами дела.
 
    Суд признаёт указанную совокупность доказательств допустимой, достоверной и достаточной для признания Новикова виновным в совершении преступления, и кладёт данные доказательства в основу приговора.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Новикова С.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого.
 
    Подсудимый Новиков С.А. по месту жительства, прежнему месту работы, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту содержания под стражей – удовлетворительно (том 6, л.д. 85, 89, 93, 108, 111).    
 
    Подсудимый Новиков С.А. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил в период непогашенной судимости умышленное особо тяжкое преступление, кроме того, совершил умышленное тяжкое преступление.
 
    Согласно заключению стационарной психиатрической судебной экспертизы Новиков С.А. обнаруживает <данные изъяты>. Указанные особенности психики не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Новиков С.А. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Новиков может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию процессуальных прав и обязанностей, может правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 4, л.д. 234-244).
 
    Оснований не доверять данному заключению экспертизы не имеется, поэтому суд признаёт Новикова С.А. вменяемым.
 
    Суд к смягчающим наказание подсудимого Новикова С.А. обстоятельствам по обоим преступлениям относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, по ст. 105 ч. 1 УК РФ, кроме того – аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, кроме того – полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Суд к отягчающим наказание подсудимого Новикова С.А. обстоятельствам по ст. 105 ч. 1 УК РФ относит рецидив преступлений, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – суд отягчающих вину подсудимого Новикова С.А. обстоятельств не усматривает.
 
    Суд не усматривает оснований для снижения категории преступлений подсудимому в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Новикова С.А. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    При этом при назначении наказания по ст. 105 ч. 1 УК РФ суд учитывает требования ст. 68 ч. 1 и ч. 2 УК РФ, оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ не усматривает.
 
    При назначении наказания по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ суд учитывает требования ст. ст. 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ.
 
    Кроме того, суд при назначении наказания по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ учитывает всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также поведение Новикова С.А. после совершения преступления, признаёт данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённого преступления, и назначает наказание за данное преступление с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
 
    Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд, кроме того, учитывает, что контроль Новикова С.А. после отбытия наказания в виде лишения свободы может быть осуществлён без каких-либо ограничений, поэтому не назначает ему за совершённые преступления дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому Новикову С.А. к отбытию исправительную колонию строгого режима.
 
    Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Новикова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без ограничения свободы;
 
    по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить подсудимому Новикову С.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей осуждённому Новикову С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания осуждённому Новикову С.А. считать с момента провозглашения приговора, т.е. с 08.05.2014 года.
 
    Зачесть осуждённому Новикову С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 24.04.2013 года по 08.05.2014 года, а также время задержания в качестве подозреваемого в период с 22 по 24.04.2013 года.
 
    Вещественные доказательства – наркотические средства, полимерные пакеты, шприц, упаковку из-под него, пакет с растительной массой, металлическую трубку, пипетку, находящиеся в УФСКН России по Кировской области, уничтожить; сводку с распечаткой на 6 листах, сводку с распечаткой на 1 листе, CD-R диск с детализацией телефонных соединений, CD-R диск с аудиозаписью, CD-R диск с детализацией соединений абонентского номера <данные изъяты>, CD-R диск с аудиозаписью, фрагмент бланка оператора «ТЕЛЕ2» хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой <данные изъяты> и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой <данные изъяты> выдать Новикову С.А., куртку, свитер, футболку, джинсы, кальсоны, трусы, ботинки, носки, обувную ложку, часы, чётки, шарф – находящиеся в 1-м отделе по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Кировской области уничтожить, останки трупов П. М.Я. и П. В.В. выдать под расписку потерпевшей Б. А.А. для захоронения, образцы букального эпителия Б. М.В. уничтожить, инструкцию по эксплуатации пистолета, «искусственную координату» хранить при уголовном деле, всё – после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе.
 
Председательствующий Казакова Т.В.