Приговор от 05 мая 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-60/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Быково 5 мая 2014 года
 
 
    Быковский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пригариной С.И.,
 
    при секретаре Москаленко Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л.,
 
    потерпевшей ФИО,
 
    защитника - адвоката Збукаревой Э.А., представившей удостоверение №,
 
    подсудимых Ефимова А.С. и Коломыйченко В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Ефимова А. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого 12.03.2014г. Быковским районным судом Волгоградской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ),
 
    Коломыйченко В. В.ча, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Ефимов А.С. и Коломыйченко В.В. совершили покушение на угон автомобиля, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Ефимов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения, расположенного по <адрес>, предложил Коломыйченко В.В. совершить угон автомобиля <данные изъяты> №, принадлежащего ФИО, чтобы впоследствии на указанном автомобиле съездить по своим личным делам в <адрес>, на что получил согласие. После чего, они пошли ко двору домовладения ФИО, расположенному по адресу: <адрес>. Затем реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору, действуя согласованно, Ефимов А.С., незаконно, проник в гараж, расположенный во дворе домовладения ФИО В это время Коломыйченко В.В. находился возле забора и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ефимова А.С. После того как, Ефимов А.С. проник в гараж и открыл его двери они совместно, действуя согласованно выкатили из него автомобиль <данные изъяты> №, на участок местности перед гаражом. И Ефимов А.С. попытался при помощи соединения электропроводов замка зажигания завести автомобиль, однако ему это не удалось по причине отсутствия аккумуляторной батареи, в связи с чем он принёс свою аккумуляторную батарею и установил её в автомобиль. Однако и Коломыйченко В.В. не удалось завести автомобиль по причине разрядки автомобиля. Осознав, что завести автомобиль и поехать на нём они не смогут по техническим от них независящим обстоятельствам, скрылись с места преступления, то есть свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам.
 
        Подсудимые Ефимов А.С. и Коломыйченко В.В. при их опросе пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
 
        Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимых возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказали.
 
        Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Ефимову А.С. и Коломыйченко В.В. обвинение в совершении покушения на угон автомобиля, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимых Ефимова А.С. и Коломыйченко В.В. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
        Таким образом, действия Ефимова А.С. и Коломыйченко В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        При определении вида и размера наказания Ефимову А.С. и Коломыйченко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления каждым, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
        Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимых: Ефимова А.С., который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учётах у врача-нарколога, психиатра не состоит;
 
    Коломыйченко В.В., который по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у врача-психиатра, нарколога не состоит.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признаёт их раскаяние и признание вины, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Кроме того, Коломыйченко В.В. в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие статуса ветерана боевых действий.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимову А.С. и Коломыйченко В.В. судом не установлено.
 
    При этом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности подсудимых суд, не усматривает наличие отягчающего обстоятельства в виде совершения преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Суд не находит оснований для применения к Ефимову А.С. и Коломыйченко В.В. ст.64 УК РФ, однако с учётом вышеуказанных обстоятельств, тяжести совершённого преступления, личности и имущественного положения подсудимых, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Суд назначает наказание Ефимову А.С. и Коломыйченко В.В. с учётом требований ст.61, ст.66, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую.
 
    Ефимов А.С. преступление по данному делу совершил 12.02.2014г., то есть до вынесения приговора от 12.03.2014г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на 2 года условно с испытательным сроком в 2 года.
 
    Согласно п.47 постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 г. №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно ещё и в другом преступлении, совершённом до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
 
    Таким образом, наказание, назначенное приговором от 12.03.2014г. в отношении Ефимова А.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО – автомобиль <данные изъяты> №, монтировку, в соответствии со ст.81 УПК РФ, оставить у последней, в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Быковскому району Волгоградской области – гипсовый слепок, пара сапог принадлежащих Ефимову А.С, в соответствии со ст.81 УПК РФ – гипсовый слепок уничтожить, пару сапог возвратить владельцу Ефимову А. С..
 
    Меру пресечения Ефимову А.С. и Коломыйченко В.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 316 ч.8, 309 и 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ефимова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ осуждение Ефимова А.С. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.    
 
 
    Обязать Ефимова А.С. проходить два раза в месяц регистрацию в специализированном органе, контролирующего его исправление и перевоспитание, не покидать место жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра.
 
 
        Наказание по приговору Быковского районного суда Волгоградской области от 12.03.2014г. исполнять самостоятельно.
 
    Признать Коломыйченко В. В.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ осуждение Коломыйченко В.В. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.    
 
 
    Обязать Коломыйченко В.В. проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном органе, контролирующего его исправление и перевоспитание, не покидать место жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ефимову А.С. и Коломыйченко В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО – автомобиль <данные изъяты> №, монтировку, оставить у последней, в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Быковскому району Волгоградской области – гипсовый слепок, пара сапог принадлежащих Ефимову А.С, - гипсовый слепок уничтожить, пару сапог возвратить владельцу Ефимову А. С..
 
    Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём ими должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве. Кроме того, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано вне рамок апелляционной жалобы или возражений на неё.
 
 
    Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: подпись Пригарина С.И.
 
    Копия верна: Судья: