Приговор от 23 января 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1 – 60/2014
 
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск 23 января 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А.Н.,
 
    при секретаре Садрутдинове Т.Р.,
 
    с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А.,
 
    защитника – адвоката Шестакова И.В.,
 
    подсудимого Рбеева С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Рбеева С.А., родившегося <дата обезличена> в селе <адрес обезличен> <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в <адрес обезличен>, работающего в <данные изъяты>, со средне<данные изъяты> образованием, состоящего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не судимого, не содержащегося под стражей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
 
установил:
 
    Рбеев С.А. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанностей в целях его использования.
 
    Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
 
    В <дата обезличена> года Рбеев С.А., имея умысел на изготовление в целях использования заведомо подложного документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, будучи работником <данные изъяты> приобретя у неустановленного лица поддельный бланк листа нетрудоспособности № <номер обезличен>, находясь в квартире №<номер обезличен> дома №<номер обезличен> расположенного по <адрес обезличен>, в вечернее время вписал в приобретенный им бланк листа нетрудоспособности анкетные данные и вымышленный им период заболевания с <дата обезличена> по <дата обезличена>, то есть умышленно в целях использования в дальнейшем изготовил подложный лист нетрудоспособности, предоставляющий ему право назначения пособия по временной нетрудоспособности в сумме 11 124 рублей 75 копеек и освобождающего его от исполнения служебных обязанностей в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>. В продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо подложного документа, а именно, вышеуказанного листа нетрудоспособности, Рбеев С.А. <дата обезличена> предоставил этот подложный документ в бухгалтерию <данные изъяты>", расположенную в здании <номер обезличен> по <адрес обезличен>, то есть использовал официальный документ, предоставляющий право на оплату и освобождающий от исполнения служебных обязанностей. Однако, предоставленный Рбеевым С.А. документ вызвал сомнения в подлинности и был изъят. Согласно заключению экспертизы, бланк листа нетрудоспособности № <номер обезличен>, выданный <дата обезличена>, заполненный на имя Рбеева С.А., изготовлен не производством, осуществляющим выпуск данной продукции. Бланковые реквизиты представленного на исследования листка нетрудоспособности выполнены репрографическим способом на цветном струйном печатающем устройстве (принтер для ЭВМ либо копировально-множительный аппарат), а защитный штрих-код, расположенный на лицевой стороне бланка в правом верхнем углу, выполнены электрофотографическим способом с помощью монохромного копировально-множительного аппарата, либо на лазерном принтере для ЭВМ. В представленном листе нетрудоспособности имеются изображения оттисков круглой печати от имени "<данные изъяты>", выполненные репрографическим способом цветной струйной печати.
 
    Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражал государственный обвинитель. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанностей в целях его использования.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7, ч.6 ст.15, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.
 
    К данным о личности подсудимому суд относит наличие у него места жительства, регистрации, работы, положительные характеристики по месту проживания и работы, его неоднократное привлечение к административной ответственности.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, так как он впервые совершил умышленное преступление, которое, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести преступлений.
 
    Вещественное доказательство, больничный лист на имя Рбеева С.А., находящийся в уголовном деле, который является его частью, хранить постоянно в нем.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Рбеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье виде восьми месяцев ограничения свободы, с возложением на него ограничений, как не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Магнитогорска Челябинской области, не изменять места жительства или пребывания, работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, регулярно являться для регистрации в указанный орган не реже двух раз в месяц.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Рбеева С.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, больничный лист на имя Рбеева С.А., постоянно хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья:                                 А.Н.Выдрин
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
    Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2014 года.