Приговор от 06 мая 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-60/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Белорецк
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Гниятова Р.Т.,
 
    подсудимого Сагитова Владислава Сайфитдиновича,
 
    защитника Насырова И.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Яковлевой Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сагитова Владислава Сайфитдиновича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Сагитов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 и ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО2 и знакомый ФИО1 спят и иные посторонние лица в доме отсутствуют, а также тем, за его действиями никто не наблюдает, взяв из кармана куртки, одетой на ФИО1, тайно похитил сотовый телефон «Лджи Е 612» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО1
 
    С похищенным Сагитов В.С. с места совершенного преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей, так как заработная плата ФИО1 около 10000 рублей и иного дохода не имеет.
 
    Действия Сагитова В.С. квалифицированы по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При ознакомлении с материалами дела Сагитовым В.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего ФИО1, надлежащим образом извещенного о времени месте рассмотрения дела, возражений не поступило, наказание по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Сагитова В.С. суд квалифицирует по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его личность по месту жительства характеризующегося отрицательно.
 
    Суд устанавливает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба путем изъятия и возврата имущества.
 
    Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, суд также учитывает в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, отношения Сагитова В.С. к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил о рецидиве, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Сагитовым В.С. преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сагитова Владислава Сайфитдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязанность наблюдения за Сагитовым В.С. возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту жительства осужденного.
 
    Обязать Сагитова В.С. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Сагитову В.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Лджи Е 612» и упаковочную коробку к нему – оставить во владении ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья. А.Р. Вильданова