Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Уг. дело № 1-60/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино 01 апреля 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого Шилова Е.В.,
защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
потерпевшей Л.,
при секретаре Черепановой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Шилова Е.В., (иные данные), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Подсудимый Шилов Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
(дата) в вечернее время Шилов Е.В., находясь во дворе дома по (адрес), умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе словесной ссоры, с целью причинения телесных повреждений, метнул штыковую лопату в Л., которой попал последней в голову, причинив телесные повреждения в виде: (иные данные), повлекшие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.
Подсудимый Шилов Е.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшей Л. не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого» преступления.
Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шилова Е.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает «явку с повинной», а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым.
Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого.
В быту подсудимый характеризуется посредственно.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
При этом суд учитывает положения ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, суд не находит.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шилова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осуждённого Шилова Е.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства: (иные данные) хранящиеся в камере хранения (иные данные), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
Приговор также может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
председательствующий (подписано) Е.В. Зольников. Приговор вступил в законную силу 14.04.2014