Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело № 1-60/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 августа 2014 г. с. Зональное
Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,
подсудимого Смольникова В.С.,
защитника – адвоката адвокатской конторы Зонального района Дремина Ф.С., представившего удостоверение № 180 и ордер № 059785,
при секретаре Волковой Е.А.,
а также с участием потерпевшей "Б...",
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Смольникова В.С. , ранее судимого:
1) 18 мая 2006 г. <данные изъяты> районным судом ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, мера: л/с срок 2 года 5 месяцев, ст. 73 УК РФ, условный срок 2 года;
2) 30 июня 2006 г. <данные изъяты> районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, мера: л/с срок 3 года 6 месяцев, ст. 73 УК РФ условный срок 2 года;
3) 22 мая 2007 г. <данные изъяты> районным судом по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 88 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, мера: л/с срок 2 года 1 месяц, на основании ст. 70 УК РФ присоединить не отбытый срок 1 год 5 месяцев, по приговору этого же суда от 18 мая 2006 г. и от 30 июня 2006 г., всего к отбытию 3 года 6 месяцев л/с. воспитательной колонии.
Освобождение 29 декабря 2008 г. по постановлению <данные изъяты> УДО сроком 1 год 5 месяцев 12 дней;
4) 16 сентября 2009 г. <данные изъяты> районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ присоединить не отбытый срок 4 месяца по приговору этого же суда от 22 мая 2007 г., всего к отбытию 4 года 6 месяцев л/с.
Освобождение 11 мая 2012 г. по постановлению <данные изъяты> горсуда от 28 апреля 2012 г. УДО сроком 1 год 1 месяц 23 дня;
5) 20 сентября 2012 г. <данные изъяты> райсудом по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 3 мес., с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Освобождение 22 апреля 2014 г. УДО по постановлению <данные изъяты> от 11 апреля 2014 г. сроком 6 месяцев 12 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смольников В.С. совершил кражу сотового телефона у "А...", совершил кражу с незаконным проникновением в жилище "Б...", а также совершил кражу с незаконным проникновением в жилище "В....", при следующих обстоятельствах.
03 мая 2014 г. около 22 часов, находясь у себя дома <адрес>, реализуя преступный умысел на тайное хищение сотового телефона, действуя из корыстных побуждений, Смольников В.С. прошел в летнюю кухню, где из кармана пиджака, висящего на вешалке похитил принадлежащий "А..." сотовый телефон <данные изъяты>. С похищенным Смольников В.С. с места преступления скрылся.
Кроме того, в период времени с 20 часов 20 мая 2014 г. до 10 часов 21 мая 2014 г., реализуя преступный умысел на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, Смольников В.С. пришел <адрес>, где действуя с прямым умыслом, проволокой через открытую форточку на кухне открыл шпингалеты на раме окна, открыл его и незаконно проник в указанную квартиру. В квартире на полке шкафа Смольников В.С. взял пластмассовую баночку с монетами различного достоинства, принадлежащими "Б..." на сумму <данные изъяты> руб., которую положил себе в карман, взял три ключа от надворных построек и продолжая преступный умысел, вышел к надворным постройкам, где похищенными ключами открыл дверь. В надворной постройке Смольников В.С. увидел велосипед <данные изъяты>, который решил похитить в другой день. Реализуя продолжаемый преступный умысел, в период времени с 20 часов 30 мая 2014 г. до 10 часов 31 мая 2014 г. Смольников В.С. пришел к надворной постройке в усадьбе <адрес>, где ранее похищенными ключами открыл входную дверь и тайно похитил велосипед <данные изъяты>, принадлежащий "Б...", которой причинил материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным смольников В.С. с места преступления скрылся.
Кроме того, в период времени с 18 часов 19 июня 2014 г. до 08 часов 20 июня 2014 г., реализуя преступный умысел на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, Смольников В.С. пришел к квартире <адрес>, где действуя с прямым умыслом, руками выдернул металлический пробой на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру. Из квартиры Смольников В.С. тайно похитил принадлежащее "В...." имущество, а именно: пачку сигарет <данные изъяты>, пачку сигарет <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, пачку зеленого чая <данные изъяты>, пачку черного чая <данные изъяты>, банку кофе <данные изъяты>, бензопилу <данные изъяты>, а всего имущества на сумму <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшей "В...." материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Смольников В.С. с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Смольников В.С. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая "Б..."- в суде, а потерпевшие "В...." и "А..."- на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Наказание за каждое совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Обвинение Смольникова В.С., с которым он полностью согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Смольникова В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как дважды совершенные кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.
При назначении виновному наказания, суд, в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в силу статьи 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести и категории тяжких, личность виновного, который характеризуется, с учетом его условно-досрочных освобождений, в целом удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Смольникову В.С. суд по каждому преступлению признаёт и учитывает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшим.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства Смольникову В.С. суд признает и учитывает рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает правильным назначить Смольникову В.С. по каждому преступлению наказание в пределах санкции статьи, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде реального лишения свободы, поскольку предыдущее уголовное наказание и условно-досрочное освобождение Смольникова В.С. не достигло своих целей.
Окончательное наказание по совокупности преступлений в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ необходимо назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, а так как данные преступления Смольников В.С. совершил в период условно-досрочного освобождения, то и по совокупности приговоров, в соответствие со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору.
Принимая во внимание личность Смольникова В.С., наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Оснований для применения виновному положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления), ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учётом личности осужденного, в целях исполнения настоящего приговора суд считает правильным оставить Смольникова В.С. под стражей, основания для изменения ему меры пресечения отсутствуют.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства – сотовые телефоны, велосипед, навесной замок, ключи, бензопила, чай, кофе – возвращены потерпевшим на предварительном следствии.
Процессуальные издержки, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смольникова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у "Б...") сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у "В....") сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое назначить Смольникову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от 20 сентября 2012 г. и окончательно назначить Смольникову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Смольникову В.С. исчислять с 28 августа 2014 г., в который зачесть время его содержания под стражей с 20 июня 2014 г. по 27 августа 2014 г.
Меру пресечения Смольникову В.С. – заключение под стражу – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Алтайскому краю.
Вещественные доказательства – сотовые телефоны, велосипед, навесной замок и ключи к нему, бензопилу, чай, кофе – оставить в распоряжение потерпевших.
От выплаты процессуальных издержек Смольникова В.С. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Разъяснить осужденному право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться в районный суд с соответствующим ходатайством в течение срока обжалования.
Судья В.В. Фролов