Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело № 1-60/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Берёзовский 19 марта 2014 года
Берёзовский городской суд Кемеровской области
В составе:
Председательствующего: судьи Левиной Т.А.,
При секретаре: Гараба О.П.,
С участием государственного обвинителя прокурора г. Березовского Гарипова К.Н.,
Подсудимого: Юркова А.С.,
Защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Березовского» Харибутовой Г.С., представившей удостоверение и ордер на участие в деле,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
ЮРКОВА <данные изъяты> ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юрков А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> минуту Юрков А.С., находясь в магазине «<адрес> расположенном по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, посредством платежного терминала внес на расчетный счет электронной платежной системы «<адрес>» абонента номера <адрес> рублей в счет оплаты за наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> часов Юрков А.С., в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, забрал с земли возле подъезда № дома по адресу: <адрес>, оставленное ему неустановленным дознанием лицом наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон массой 0,201 г., являвшейся значительным размером, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, а затем, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Юрков А.С., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в левом кармане надетой на нем куртки наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон массой 0,201 г., являвшейся значительным размером, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрон.
Подсудимый Юрков А.С. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановки приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Рассмотрев ходатайство Юркова А.С. о постановке приговора без судебного разбирательства, заслушав подсудимого, защитника, заслушав государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, виновным себя в содеянном он признал полностью, ходатайство заявлено после консультации с защитником и разъяснений последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.
Вина подсудимого в содеянном, подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Юркова А.С. суд считает квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого, назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Юрков А.С. на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства, работы характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления ыпервые, возраст подсудимого, активное содействие следствию при расследовании преступления, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства, его состояние здоровья, нахождении на <данные изъяты>.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимого преступного деяния, личность подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание с учётом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд считает невозможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения при назначении наказания требования ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела.
С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает невозможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
Согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Юркова А.С. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юркова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228. УК РФ и назначить по данному Закону наказание в виде 360 часов обязательных работ, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Срок наказания Юркову А.С. исчислять со дня преступления к обязательным работам.
Меру пресечения Юркову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Юркова А.С. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Вещественное доказательство наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон массой 0,171 г., который является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, переданный на хранение камеру вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Левина Т.А.