Приговор от 15 июля 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-60/2014.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Стародуб                                                                       15 июля 2014 года.
 
    Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Стародубского района Стебунова М.А., подсудимого Жолудь А.С., адвоката Зезюля Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Г.М.С. законного представителя потерпевшей С.Л.Н при секретаре Верещако З.Б., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жолудя А.С. <данные изъяты> ранее не судимого, (в порядке ст.ст. 91 УПК РФ не задерживался, 05.06.2014г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст. 105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Жолудь А.С. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Жолудь А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении коридора <адрес> в <адрес>, принадлежащей его матери Ж.Т.П. после совместного распития спиртных напитков с потерпевшей Г.М.С. в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти человека и желая их наступления, с целью причинения смерти, подошел сзади собравшейся выйти из квартиры Г.М.С. и, взяв обеими руками ее за одежду, толкнул её на пол, отчего она упала в помещении кухни, после чего нанес ей один удар ногой в область лица, а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Г.М.С. нанес ей не менее 3 ударов кулаком в область лица. Затем Жолудь А.С. взял в правую руку кухонный нож, схватил левой рукой за волосы Г.М.С. и с силой ударил ее не менее трех раз лицом об пол, в результате чего Г.М.С. потеряла сознание. Продолжая действовать умышленно, с целью причинения смерти Г.М.С. Жолудь А.С. взял кухонный нож и, удерживая его в правой руке, нанес им не менее трех ударов в область лица и шеи Г.М.С. от чего та пришла в сознание и стала оказывать активное сопротивление Жолудю Д.С., отводя своими руками наносимые Жолудем А.С. ножом удары, а затем выхватила нож из рук Жолудя А.С. и отбросила его в сторону, в связи с чем противоправные умышленные действия Жолудя А.С., направленные на причинение смерти Г.М.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам в виду оказанного активного сопротивления потерпевшей Г.М.С.
 
    В результате преступных действий Жолудя А.С., Г.М.С. были причинены, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: <данные изъяты> и повлекла тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимый Жолудь А.С. виновным себя в совершённом преступлении признал полностью и суду пояснил, что он с Г.М.С. знаком с декабря 2013 года. Ранее конфликтов между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он пошел в магазин, расположенный в центре <адрес>, где приобрел одну бутылку портвейна ёмкостью 0,7 л и четверть бутылки водки. Около магазина он встретил Г.М.С. которой предложил вместе распить спиртное, на что она согласилась. Придя к нему домой, они зашли на кухню и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, около 20 часов, точного времени он не помнит, между ними возникла ссора, по какой причине, он не помнит. Г.М.С. встала и хотела уйти. Он, очень сильно разозлившись на Г.М.С. за что не помнит, руками схватил её за одежду и толкнул, от чего та упала на пол в кухне. Затем он один раз ударил ее правой ногой по лицу, после чего нагнулся и не менее двух раз нанес кулаком правой руки удары в лицо Г.М.С. Он не исключает, что говорил Г.М.С. что убьёт её. Г.М.С. лёжа на полу, кричала и оказывала ему активное сопротивление. С целью напугать ее, он взял со стола на кухне в правую руку кухонный нож и нанёс им не менее 3 ударов по лицу Г.М.С. В момент нанесения ударов ножом Г.М.С. оказывала ему активное сопротивление, кричала и отбивалась руками, но он, несмотря на это, продолжал наносить удары, и один раз ударил ей в шею. Г.М.С. выхватила нож своей правой рукой и отбросила его в сторону. После этого он успокоился, помог Г.М.С. дойти до ванной комнаты и смыть кровь с лица. Г.М.С. попросилась у него остаться ночевать. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, он увидел следы крови и беспорядок. Он всё убрал. После уборки он подошел к Г.М.С. и увидел, что у неё были большие синяки под глазами, запекшаяся кровь на лице. Он предложил ей вызвать скорую или помочь добраться до дома, но Г.М.С. отказалась, так как ей было плохо, ее тошнило и она попросилась остаться еще немного полежать. После этого он стал расспрашивать Г.М.С. о произошедшем, так как ничего не помнил. Вначале она тое ничего не помнила, а затем вспомнила и сказала ему, что это он её избил. ДД.ММ.ГГГГ утром Г.М.С. сказала, что ей плохо и у нее пропадает зрение. Он позвонил своему знакомому О.С.Н. который вызвал такси и они вместе с ним отвезли Г.М.С. в больницу, где её осмотрели и отпустили домой. На такси они доехали до магазина, он по просьбе Г.М.С. приобрёл ей бутылку вина. После этого он вызвал автомашину такси и Г.М.С. направилась домой, а он пошел к себе домой. Более он с Г.М.С.. не виделся. В содеянном раскаивается.
 
    Кроме полного признания вины подсудимым Жолудем А.С., его виновность в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями допрошенной в качестве потерпевшей Г.М.С. которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> в доме Л.П.В. с которым знакома около двух лет. Около 16 часов 30 минут она пошла за сигаретами в магазин, расположенный в <адрес>. Возле магазина она увидела своего знакомого Жолудя А.С., с которым ранее распивала спиртные напитки. Жолудь А.С. предложил ей распить с ним бутылку вина, на что она согласилась. Вместе с Жолудь А.С. они направились к нему домой. На кухне они распили вино и ещё, кажется, водку. Затем она собралась идти домой. Однако Жолудь А.С. схватил ее руками сзади за куртку, повалил на пол на кухне и нанес один удар ногой в область переносицы, а затем нанёс ей кулаком не менее трех ударов в область лица. После этого Жолудь А.С. ушёл и сразу же вернулся с ножом в правой руке, схватил ее второй рукой за волосы и ударил лицом об пол не менее трех раз, отчего она на какое-то время потеряла сознание. От резкой боли в области шеи и лица она пришла в сознание и увидела, что Жолудь А.С. наносит ей удары ножом в область лица и шеи, при этом он говорил, что сейчас ее убьет. Она начала кричать, звать на помощь, при этом стала пытаться выхватить нож из рук Жолудя А.С., хватаясь за лезвие ножа и порезала себе руку. Ей удалось вырвать у Жолудя нож и выбросить его в сторону. После того, как она выхватила нож из рук Жолудя А.С., он успокоился и стал говорить, что она сама упала в коридоре. Он помог ей подняться, отвёл её в ванную комнату, чтобы она умылась. Проснувшись на следующий день, она пыталась встать, но не смогла. Жолудь приносил ей воду. ДД.ММ.ГГГГ О.С.Н. и Жолудь А.С. отвезли её в <данные изъяты> ЦРБ. В больнице, пока они ожидали врача, О.С.Н. куда-то вышел, а Жолудь А.С. стал ей говорить, что бы она сказала, что сама упала и порезала себе лицо и шею, иначе ей будет еще хуже, он убьет её. После того как ей была оказана медицинская помощь, они вместе на автомашине такси поехали в <адрес>. В это время она уже ничего не видела. Подъехав к магазину в <адрес>, она попросила, что бы кто-нибудь набрал ей номер Л.П.В. которого она попросила забрать ее от магазина. Л.П.В. отвел ее к себе домой и она рассказала ему о том, что случилось. На следующий день она вместе с Л.П.В. поехали в <данные изъяты> ЦРБ. В настоящее время зрение к ней не вернулось, она является <данные изъяты>
 
    Показаниями допрошенной в качестве свидетеля законного представителя потерпевшей Г.М.С. С.Л.Н которая суду пояснила, что Г.М.С. её дочь. В настоящее время она является её опекуном, так как дочь ничего не видит. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь Г.М.С. поехала к своему знакомому Л.П.В. который проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часа 00 минут она пришла домой и увидела на столе записку от Л.П.В., в которой он сообщал, что повез Г.М.С. в больницу, так как она сильно больна. На следующий день она поехала к Л.П.В.., где находилась её дочь, у которой были раны на лице, на шее, глаза были закрыты, ладонь правой руки была порезана. Со слов дочери Г.М.С. ей стало известно, что возле магазина в <адрес> она встретила своего знакомого по имени <данные изъяты> который ей предложил вместе с ним выпить спиртного. Они выпивали дома у <данные изъяты> а когда она хотела уйти домой, <данные изъяты> ее не пускал, стал избивать, она теряла сознание, а когда пришла в сознание, увидела, что <данные изъяты> бьёт её ножом по лицу и шее. Она вырвала у него нож и отбросила его в сторону.
 
    Показаниями допрошенного в качестве свидетеля Л.П.В. который суду пояснил, что с Г.М.С. он знаком около двух лет. ДД.ММ.ГГГГ Г.М.С. находилась у него дома в <адрес>. Около 16 часов она пошла за сигаретами в магазин <адрес>. Так как Г.М.С.. долго не было, он стал ей звонить на мобильный телефон, но её телефон был не доступен. Он подумал, что она возможно осталась у знакомых. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила Г.М.С. и попросила, чтобы он забрал ее от магазина в <адрес>. Подойдя к магазину, он увидел Г.М.С.., которая сказала ему, что ничего не видит. Её лицо было опухшее, глаза закрыты, на лице и на шее были порезы. Он поинтересовался, что случилось, на что Г.М.С. ответила, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного дома у Жолудя А.С., у них произошла драка из-за того, что <данные изъяты> не хотел отпускать ее домой. Он избил ее ногами и кулаками и несколько раз ударил ее ножом по лицу и в область шеи. Пытаясь выхватить у него нож, Г.М.С. порезала свою руку.
 
    Показаниями допрошенного в качестве свидетеля О.С.Н.., который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Жолудь А.С. и попросил оказать ему помощь. Когда он пришел к Жолудю А.С., тот рассказал, что подрался с Г.М.С. причину драки и обстоятельства драки он не пояснял. Когда он увидел Г.М.С. у той было опухшее лицо, синяки под глазами, один глаз был заплывший, на лице было много царапин, а на шее имелась небольшая колотая рана. Г.М.С.. жаловалась на тошноту. Он предложил отвести её в больницу, но Г.М.С. сказала, что хочет отлежаться до вечера, все пройдет, и она поедет домой. Однако он вызвал автомашину такси и вместе с Жолудь А.С. отвёз Г.М.С. в приемный покой <данные изъяты> ЦРБ. После того как Г.М.С. осмотрел врач, они поехали в <адрес>. По дороге Г.М.С.. жаловалась, что плохо видит. Прибыв в <адрес>, Г.М.С. и Жолудь А.С. вышли из автомашины около магазина, а он поехал дальше к себе домой.
 
    Показаниями допрошенной в качестве свидетеля Ж.Т.П. которая суду пояснила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на стационарном лечении в ГБУЗ «<данные изъяты> областная больница» в <адрес>. Подсудимый приходится ей сыном, но она желает давать показания. О случившемся у нее дома ей стало известно со слов ее сожителя М.В.А. который ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел домой, то увидел в доме девушку, у которой было опухшее лицо и один глаз затёк. После этого М.В.А. предложил отвезти девушку в больницу, но та отказалась ехать, при этом пояснила, что хочет остаться до утра ДД.ММ.ГГГГ. М.В.А. говорил, что ДД.ММ.ГГГГ Г.М.С. так звали девушку, было предложено поехать в больницу, но она отказалась, сказала, что вечером пойдет домой. Со слов О.С.Н. ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он пришел к ним домой и предложил Г.М.С. поехать в больницу, но Г.М.С.. отказалась и сообщила, что она хочет отлежаться до вечера, потом пойдет домой. После этого О.С.Н. и Жолудь А.С. силой отвезли ее больницу. Своего сына характеризует как нормального человека. Иногда, после употребления спиртных напитков, он может потерять контроль над собой, становится очень агрессивным, у него возникают галлюцинации, связанные с боевыми действиями в Чечне. В трезвом состоянии у него никаких галлюцинаций не возникает, ведет себя нормально. С 2002 года по 2005 год сын проходил службу в вооруженных силах РФ. За время службы участвовал в боевых действиях в Чеченской Республике. После службы Жолудь А.С. был признан ветераном боевых действий.
 
    Показаниями допрошенного в качестве свидетеля М.В.А. который суду пояснил, что он сожительствует с Ж.Т.П. и проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ дома никого не было и он пошел ночевать к своим родителям, проживающим в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он пришел домой, где Жолудь А.С. сказал ему, что дома находится его подруга по имени <данные изъяты> как он узнал позднее, это была Г.М.С. Жолудь А.С. сказал, что вчера, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Г.М.С. после распития с ним спиртных напитков упала со стула и ударилась лицом об пол. Жолудь А.С. пояснил, что Г.М.С. попросилась остаться до утра у них дома. Вечером того же дня он увидел Г.М.С. у которой один глаз был закрыт и затек, а другой глаз был красный, на лице имелась запекшаяся кровь. Он предложил Жолудю А.С. отвезти Г.М.С. в больницу, но Г.М.С. отказалась, пояснив, что останется до утра, а утром поедет домой. Г.М.С. ничего не рассказывала. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, увидев Г.М.С. он заметил один порез на щеке и сказал Жолудю А.С., что Г.М.С. необходимо отвезти в больницу, но Г.М.С. отказалась, сказала, что хочет отлежаться до вечера. После обеда пришел О.С.Н. который вместе с Жолудем А.С. уговорили Г.М.С. поехать в больницу. Ранее Жолудь А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сильной агрессии не проявлял.
 
    Кроме этого, вина подсудимого Жолудя А.С. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами, оглашёнными государственным обвинителем в судебном заседании:
 
    заявлением Г.М.С. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому она просит принять меры к жителю <адрес> по имени <данные изъяты>, фамилия ей не известна, который беспричинно избил ее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, порезав ножом ей руки и шею (т.1, л.д.7);
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе осмотра <адрес> была зафиксирована обстановка на месте происшествия, а также изъяты предметы, имеющие значение для уголовного дела (т.1, л.д.8-13);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (судебно- медицинская экспертиза потерпевшей), согласно которому при судебно- медицинской экспертизе Г.М.С.. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, повлекла тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека (т.1, л.д.23-25);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в пятнах на вырезе с подушки обнаружена кровь человека женского генетического пола, следовательно, происхождение крови в вышеперечисленных пятнах не исключается за счет потерпевшей Г.М.С.. и исключается за счет Жолудя А.С..
 
    В пятнах на ноже и на кофте обнаружена кровь человека, происхождение данной крови возможно как за счет потерпевшей Г.М.С. так и за счет Жолудя А.С. (как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе) (т.1, л.д.100-106);
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в служебном кабинете Унечского МСО СУ СК РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, осмотрены: кухонный нож, вырез с подушки, кофта черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года, а так же 2 марлевых тампона, изъятых в ходе получения образцов для сравнительного исследования (т.1, л.д.164-166);
 
    вещественными доказательствами по уголовному делу: кухонным ножом, кофтой, вырезом с подушки, марлевым тампоном с образцом крови потерпевшей Г.М.С.., марлевым тампоном с образцом крови подозреваемого Жолудя А.С. (т.1, л.д.167-168).
 
    Анализируя добытые в судебном заседании доказательства с письменными материалами дела, суд приходит к выводу о том, что вина Жолудя А.С. в инкриминируемом ему преступлении нашла своё полное подтверждение.
 
    Судом установлено, что подсудимый Жолудь А.С. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти человека и желая их наступления, с целью причинения смерти, нанёс потерпевшей удар ногой в лицо, а затем нанёс кулаком не менее трёх ударов в область лица, после чего, взяв её за волосы, нанёс ей не менее трёх ударов головой об пол, а затем кухонным ножом стал наносить ей удары в область лица и шеи, однако смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду активного сопротивления потерпевшей, которая сумела вырвать у него из рук нож и отбросить его в сторону.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Жолудя А.С. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При назначении наказания суд считает необходимым не учитывать требования ст. 62 ч.1 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.), так как имеются отягчающие вину обстоятельства.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, суд не усматривает.
 
    Исходя из характера совершённого преступления и личности подсудимого, мнения потерпевшей Г.М.С. а также руководствуясь принципом разумности и справедливости, наступлением тяжких последствий для потерпевшей <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Жолудю А.С., связанное с изоляцией его от общества и без ограничения свободы.
 
    Отбытие наказания следует назначить в порядке п.в ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, отсутствия смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое осуждается подсудимый Жолудь А.С..
 
    Гражданский иск по делу на предварительном следствии и в судебном заседании не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты>, следует уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Жолудя А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Жолудю А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбытия наказания подсудимому Жолудю А.С. считать с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.
 
    Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
 
    Председательствующий, судья                                               подпись