Приговор от 11 августа 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1- 60/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    11 августа 2014 года                                                                                  г. Красный Кут                                                                                                          
 
    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,
 
    при секретаре Кутуковой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Турдиалиева Т.Р.,
 
    адвоката Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Ахмедова Ш.Д.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Ахмедова Ш.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
установил:
 
        Ахмедов Ш.Д. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Ахмедов Ш.Д. совместно с ФИО1 на автомобиле <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 приехали на пляж, расположенный на <адрес> где распивали спиртные напитки. После того, как ФИО1 уснул у Ахмедова Ш.Д. возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения вреда собственнику и сознательно допуская их наступление, Ахмедов Ш.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, и в салоне автомобиля <данные изъяты> никого нет, не имя права на управление транспортным средством <данные изъяты>, открыл дверь в салоне автомобиля, сел на водительское сиденье, ключом который находился возле рычага переключения скоростей, завел двигатель и уехал по направлению к <адрес>, и далее на <адрес>. Проезжая по <адрес>, Ахмедов Ш.Д. не справившись с управлением, совершил столкновение автомобиля <данные изъяты> с автомашиной <данные изъяты> под управлением ФИО2, ущерб возмещен.
 
        В судебном заседании подсудимый Ахмедов Ш.Д. виновным себя в инкриминируемом ему следствием деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
    Прокурор Турдиалиев Т.Р., адвокат Чиженьков И.Ф., потерпевший ФИО1 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
    Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, потерпевшего, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Ахмедов Ш.Д. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступления не превышает 5 лет лишения свободы.
    Действия подсудимого Ахмедов Ш.Д. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, так как ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов Ахмедов Ш.Д. без разрешения ФИО1 сел за руль автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, завел автомобиль <данные изъяты> и скрылся с места преступления.
 
        При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, в том числе, социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
    К смягчающим наказание Ахмедов Ш.Д. обстоятельствам суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, которая усматривается из объяснений Ахмедова Ш.Д., данных им на предварительном следствии.
     К отягчающим вину Ахмедова Ш.Д. обстоятельствам суд относит совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
    Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, поэтому, с учётом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, не связанной с лишением свободы с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
        Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд     
 
приговорил:
 
 
        Ахмедова Ш.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ наказание с читать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
        Контроль за поведением Ахмедова Ш.Д. возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Обязать Ахмедова Ш.Д. не менять без разрешения специализированного государственного органа, места жительства.
 
        Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> - передать по принадлежности - потерпевшему ФИО1. Следы рук, изъятые с места происшествия, упакованные в белый бумажный конверт - хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
    Судья .
 
    .
 
    .н