Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело № 1-60/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания Буровой О.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Шумкина О.В.
защитника Куракова С.В.
подсудимого Свиридов А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Свиридов А.В., <личные данные>;
осужденного ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Свиридов А.В. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую производную N-метилэфедрона-PVP (?-пирролидиновалеронфенон), массой не менее 0,464 грамм при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Свиридов А.В. у <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей производную N-метилэфедрона-PVP (?-пирролидиновалеронфенон), массой не менее 0,464 грамм. Наркотическое средство – смесь, содержащую, производную N-метилэфедрона-PVP (?-пирролидиновалеронфенон), находящуюся в полимерном свертке в количестве, не менее 0, 464 грамм, Свиридов А.В. хранил в руках без цели сбыта для личного употребления, переносил по улицам г. Челябинска.
ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Свиридов А.В. пересыпал наркотическое средство из полиэтиленового свертка в бумажный сверток, часть наркотического средства употребил путем курения, бумажный сверток с оставшейся частью наркотического средства передал Р.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ Свиридов А.В. и Р.Е.В. у подъезда <адрес> были задержаны полицейскими мобильного взвода в составе полка ППС УМВД России по г. Челябинску и доставлены в ОП № 1 УМВД России по г. Челябинску.
В помещении ОП № 1 УМВД России по г. Челябинску по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Р.Е.В. в левом кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащую, производное N-метилэфедрона-PVP (?-пирролидиновалеронфенон), массой не менее 0,464 грамм, находящееся в бумажном свертке, которое Свиридов А.В. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил.
Смесь, содержащая производное N-метилэфедрона-PVP (?-пирролидиновалеронфенон) на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам.
Согласно п.2 Примечаний к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, которым утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-метилэфедрона-PVP (?-пирролидиновалеронфенон), массой 0,464 грамма образует значительный размер.
Подсудимый Свиридов А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Свиридов А.В. и его защитник Куракова С.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель Шумкина О.В. согласна с ходатайством подсудимого Свиридов А.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого Свиридов А.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере, доказанной.
Органами дознания действия Свиридов А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, активное способствование в расск5рытиии преступления. Суд учитывает также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание, что Свиридов А.В. совершил преступления небольшой тяжести, но данные преступления носят повышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств, и суд не находит оснований для назначения Свиридов А.В. иного наказания, кроме как лишение свободы.
Так как преступление совершено Свиридов А.В. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ Калининского районного суда г. Челябинска он в настоящее время отбывает наказание по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание Свиридов А.В. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства: бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона-PVP (?-пирролидиновалеронфенон), массой 0,444 грамма, упакованный в полимерный сейф-пакет № 8327706, опечатанный оттиском печати «Отдел дознания ОП № 1 УМВД России по г. Челябинску МВД РФ», скреплен подписями понятых; полиэтиленовый пакет, изъятый в ходе личного досмотра Свиридов А.В., на котором обнаружены следовые количества производного N-метилэфедрона-PVP (?-пирролидиновалеронфенон), упакованный в полимерный сейф-пакет № 8328147, опечатанный оттиском печати «Отдел дознания ОП № 1 УМВД России по г. Челябинску МВД РФ», скреплен подписями понятых; два свертка из фрагментов полимерных пленок черного цвета со смывами с рук Р.Е.В. и контрольным тампоном, на котором обнаружены следовые количества метилендиоксипировалерона, который отнесен к наркотическим средствам упакованы в полимерный сейф-пакет № 8327489, опечатанный оттиском печати «Отдел дознания ОП № 1 УМВД России по г. Челябинску МВД РФ», скреплен подписями понятых; два свертка из фрагментов полимерных пленок черного цвета со смывами с рук Свиридов А.В. и контрольным тампоном, на котором обнаружены следовые количества метилендиоксипировалерона, который отнесен к наркотическим средствам упакованы в полимерный сейф-пакет № 8328146, опечатанный оттиском печати «Отдел дознания ОП № 1 УМВД России по г. Челябинску МВД РФ», скреплен подписями понятых; десятирублевая купюра, упакованная в почтовый конверт, на которой имеются следовые количества N-метилэфедрона-PVP (?-пирролидиновалеронфенон), которое отнесено к наркотическим средствам, упакованное в полимерный сейф-пакет № 8327782, опечатанный оттиском печати «Отдел дознания ОП № 1 УМВД России по г. Челябинску МВД РФ», скреплен подписями понятых, на основании п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению.
Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Свиридов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Свиридов А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Свиридов А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Свиридов А.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона-PVP (?-пирролидиновалеронфенон), массой 0,444 грамма, упакованный в полимерный сейф-пакет № 8327706, опечатанный оттиском печати «Отдел дознания ОП № 1 УМВД России по г. Челябинску МВД РФ», скреплен подписями понятых; полиэтиленовый пакет, изъятый в ходе личного досмотра Свиридов А.В., на котором обнаружены следовые количества производного N-метилэфедрона-PVP (?-пирролидиновалеронфенон), упакованный в полимерный сейф-пакет № 8328147, опечатанный оттиском печати «Отдел дознания ОП № 1 УМВД России по г. Челябинску МВД РФ», скреплен подписями понятых; два свертка из фрагментов полимерных пленок черного цвета со смывами с рук Р.Е.В. и контрольным тампоном, на котором обнаружены следовые количества метилендиоксипировалерона, который отнесен к наркотическим средствам упакованы в полимерный сейф-пакет № 8327489, опечатанный оттиском печати «Отдел дознания ОП № 1 УМВД России по г. Челябинску МВД РФ», скреплен подписями понятых; два свертка из фрагментов полимерных пленок черного цвета со смывами с рук Свиридов А.В. и контрольным тампоном, на котором обнаружены следовые количества метилендиоксипировалерона, который отнесен к наркотическим средствам упакованы в полимерный сейф-пакет № 8328146, опечатанный оттиском печати «Отдел дознания ОП № 1 УМВД России по г. Челябинску МВД РФ», скреплен подписями понятых; десятирублевая купюра, упакованная в почтовый конверт, на которой имеются следовые количества N-метилэфедрона-PVP (?-пирролидиновалеронфенон), которое отнесено к наркотическим средствам, упакованное в полимерный сейф-пакет № 8327782, опечатанный оттиском печати «Отдел дознания ОП № 1 УМВД России по г. Челябинску МВД РФ», скреплен подписями понятых, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Челябинску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья подпись
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья Ю.Б. Яременко
Секретарь судебного заседания О.В. Бурова