Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
П Р И Г О В О Р Дело №1-60/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 августа 2014 года с. Завьялово
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
С участием представителя государственного обвинения- <данные изъяты> прокурора <адрес> Фоновой Г.В.
защитника- Дуракова А.А., предоставившего удостоверение № №, ордер №№
подсудимой- Солнышкиной В.Е.
при секретаре- Копыловой Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Солнышкиной В.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей:<адрес>, не судимой
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Жительница <адрес> Солнышкина В.Е. совершила преступления при следующих обстоятельствах:
Не ранее ДД.ММ.ГГГГ у Солнышкиной В.Е., проживающей в доме по адресу: <адрес>, не являющейся руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на производство и хранение в целях сбыта как пищевого продукта спиртосодержащей продукции домашнего изготовления - самогона, то есть продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.
После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Солнышкина В.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на производство и хранение в целях сбыта как пищевого продукта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая характер и общественную опасность своих действий, понимая, что производимая ей спиртосодержащая продукция - самогон, из-за ее домашне-кустарного производства не соответствует предъявляемым ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, в редакции от 2 ноября 2013 года, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства этилового спирта по фармакопейным статьям, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта, за исключением розничной продажи этилового спирта по фармакопейным статьям, осуществляемой аптечными организациями; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, либо без маркировки в соответствии с указанным Федеральным законом, либо с маркировкой поддельными марками; поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; производство и оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов; а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., № 29-ФЗ, в редакции от 19 июля 2011 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, в собственном доме по адресу: <адрес>, путем смешивания изготовила раствор следующего содержания: около <данные изъяты> литров воды, <данные изъяты> килограммов сахара и около <данные изъяты> килограмма дрожжей, после чего через <данные изъяты> дней с момента изготовления раствора, из полученной из него браги путем ее перегонки - дистилляции произвела спиртосодержащую продукцию домашнего изготовления общим объемом не менее <данные изъяты> литра.
Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта произведенной спиртосодержащей жидкости - самогона, Солнышкина В.Е. в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, в редакции от 2 ноября 2013 года; ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., №29-ФЗ в редакции от 19 июля 2011 года, до 19 июня 2014 г. в целях дальнейшего сбыта гражданам хранила произведенный ею самогон в своем доме по адресу: <адрес>.
Производя и храня в целях сбыта в своем доме спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и представляющую угрозу для жизни и здоровья потребителей, Солнышкина В.Е. осознавала преступный характер своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости – самогона, не отвечающего требованиям безопасности.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, которую Солнышкина В.Е. произвела, а затем с целью сбыта хранила в своем доме, является самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет <данные изъяты>% - <данные изъяты>% об.
Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Солнышкиной В.Е., не являющейся руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на сбыт как пищевого продукта спиртосодержащей продукции - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Солнышкина В.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт в качестве пищевого продукта самогона, не отвечающего предъявляемым ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующему требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, в редакции от 2 ноября 2013 года, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства этилового спирта по фармакопейным статьям, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта, за исключением розничной продажи этилового спирта по фармакопейным статьям, осуществляемой аптечными организациями; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, либо без маркировки в соответствии с указанным Федеральным законом, либо с маркировкой поддельными марками; поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; производство и оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов; а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., №29-ФЗ в редакции от 19 июля 2011 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, достоверно зная, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой, в помещении своего дома по адресу: <адрес>, продала ФИО6 произведенный ею самогон объемом <данные изъяты> литра для употребления в качестве пищевого продукта за <данные изъяты> рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.
При этом Солнышкина В.Е. осознавала преступный характер своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости – самогона, не отвечающего требованиям безопасности.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, которую ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ сбыла из своего дома по адресу: <адрес>, является самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет <данные изъяты>%, об. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
Однако сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен Солнышкиной В.Е. до конца по независящим от нее обстоятельствам. Так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Солнышкина В.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт в качестве пищевого продукта самогона, не отвечающего предъявляемым ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующему требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, в редакции от 2 ноября 2013 года, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства этилового спирта по фармакопейным статьям, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта, за исключением розничной продажи этилового спирта по фармакопейным статьям, осуществляемой аптечными организациями; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, либо без маркировки в соответствии с указанным Федеральным законом, либо с маркировкой поддельными марками; поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; производство и оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов; а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., №29-ФЗ в редакции от 19 июля 2011 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, достоверно зная, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой, в помещении своего дома по адресу: <адрес>, продала ФИО7 произведенный ею самогон объемом <данные изъяты> литра для употребления в качестве пищевого продукта за <данные изъяты> рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.
При этом Солнышкина В.Е. осознавала преступный характер своих действий, предвидела наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости – самогона, не отвечающего требованиям безопасности.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, которую Солнышкина В.Е. ДД.ММ.ГГГГ сбыла из своего дома по адресу: <адрес>, является самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет <данные изъяты>%, об. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
Однако сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен Солнышкиной В.Е. до конца по независящим от нее обстоятельствам. Так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимая Солнышкина В.Е. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ признала, пояснив, что с квалификацией ее действий и объёмом обвинения согласна, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель, защитник выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Выслушав мнение участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
В соответствии с ч. 8 ст. 316 УПК РФ суд не приводит в приговоре анализ и оценку доказательств в приговоре.
По факту производства, хранения в целях сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд квалифицирует действия Солнышкиной В.Е. по ч.1 ст. 238 УК РФ- производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Вину подсудимой в совершении указанного преступления, суд признает доказанной.
Кроме того, по фактам сбыта спиртосодержащей продукции ФИО6, ФИО7 не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» суд квалифицирует действия Солнышкиной В.Е. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ- умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вину подсудимой в совершении данного преступления, суд признает доказанной.
При назначении размера и вида наказания суд в соответствии со ст.6,43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Солнышкина В.Е. впервые совершила два преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Солнышкиной В.Е. суд признаёт : признание вины и раскаяние в совершённых преступлениях, отсутствие судимостей, пожилой возраст- <данные изъяты> года..
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
По месту жительства Солнышкина В.Е. характеризуется отрицательно- <данные изъяты>
По ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ суд назначает наказание подсудимой с учетом положений ст. 66 ч.3 УК РФ.
С учетом приведенных доводов, суд считает возможным назначить наказание подсудимой в виде штрафа. При этом, в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ суд определяя размер штрафа учитывает небольшую тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимой, являющейся <данные изъяты>, которая иных доходов кроме <данные изъяты> не имеет, <данные изъяты>. С учетом приведенных доводов, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты штрафа равными долями в течение одного года.
В порядке ст. 91,92 УПК РФ подсудимая не задерживалась, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении нее не избиралась.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ поскольку дело рассмотрено в особом порядке, подсудимая подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек в виде выплаченного за ее защиту вознаграждения адвокату суде в размере <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Солнышкину В.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 238 УК РФ с применением ст. 62 ч.5 УК РФ в виде штрафа в размере 10000( десяти тысяч) рублей;
- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.66 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 8000( восьми тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ частично складывая назначенные наказания, окончательно назначить наказание Солнышкиной В.Е. в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцати тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ рассрочить выплату назначенного штрафа на один год с выплатой ежемесячно штрафа в размере 1250 ( одна тысяча двести пятьдесят ) рублей.
Меру пресечения не избирать.
Солнышкину В.Е. освободить от уплаты судебных издержек в виде выплаченного за ее защиту вознаграждения адвокату в размере 660 рублей.
Вещественные доказательства- <данные изъяты> <данные изъяты>- уничтожить по вступлении приговора в законную силу; <данные изъяты>- возвратить в МО МВД РФ «<адрес>», две монет возвратить Солнышкиной В.Е. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В соответствии с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за пять суток до начала судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденная вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката, избранного ею, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий: И.А. Богданова