Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело №1-60/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Инза, суд. 6 августа 2014 года
Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Никишина И.М.,
подсудимого Таирова Д.И.,
защитника в лице адвоката Дуниной И.Ю., предоставившей удостоверение № 1091 и ордер №235 от 5 августа 2014 г.,
при секретаре Пузановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Таирова Д.И., ..., уроженца с. ... района Ульяновской области, поживающего и зарегистрированного: Ульяновская область, Инзенский район, с. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., гражданина ***, со *** образованием, ***, ***, работающего: ***», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных
частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Таиров Д.И., будучи назначенным с 16 апреля 2009 года на основании распоряжения Главы администрации муниципального образования «*** сельское поселение Инзенского района Ульяновской области» Г.Г. за № ... от 16 апреля 2009 года, на должность директора муниципального унитарного предприятия «***» (далее по тексту – МУП «***»), расположенного по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. ..., ул. ..., д. ..., являясь лицом, наделенным в соответствии с уставом МУП «***», утвержденным постановлением Главы администрации муниципального образования «*** сельское поселение Инзенского района Ульяновской области» № ... от 17 марта 2009 года, трудового договора от 16 апреля 2009 года и должностной инструкцией, управленческими функциями, в полномочия которого входит осуществление текущего руководства предприятия, представление интересов предприятия перед органами государственной власти и управления, юридическими и физическими лицами, совершение от имени предприятия сделок, издание приказов, дача указаний, обязательных для всех работников предприятия, осуществление иной деятельности, не запрещенной законом, и будучи материально - ответственным лицом, в период с 07 декабря 2009 года по 24 декабря 2009 года, точные даты и время следствием не установлены, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил хищение путем растраты вверенных ему денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих МУП «***», чем причинил имущественный ущерб собственнику имущества МУП «***»- муниципальному образованию «*** сельское поселение Инзенского района Ульяновской области» при следующих обстоятельствах:
Так, в период с 07 декабря 2009 года по 24 декабря 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, Таиров Д.И., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете МУП «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. ..., ул. ..., д. ..., достоверно зная о том, что он ... привлечен к ответственности в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) в соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении № ... от 07 декабря 2009 года, вынесенного начальником Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в Карсунском районе Ф.А., не желая оплачивать указанную денежную сумму из собственных средств, принял решение оплатить наложенный на него, как на должностное лицо, административный штраф в сумме 2000 рублей за счет вверенных ему денежных средств, принадлежащих МУП «***».
Движимый корыстными побуждениями, Таиров Д.И. разработал для себя план преступных действий, согласно которому он, как директор МУП «***», используя свое служебное положение, обладая полномочиями по распоряжению имуществом и денежными средствами указанного предприятия, по даче указаний, обязательных для исполнения всеми работниками предприятия, должен был дать указание главному бухгалтеру МУП «***» о составлении платежного поручения с целью осуществления перечисления вверенных ему денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих МУП «***», на расчетный счет Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области (Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области) в счет оплаты административного штрафа, наложенного на него, как на должностное лицо, начальником Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в Карсунском районе Ф.А., тем самым похитить денежные средства, путем растраты.
Действуя согласно разработанному преступному плану, Таиров Д.И. 23 декабря 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении МУП «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. ..., ул. ..., д...., имея умысел на хищение путем растраты вверенных ему денежных средств, принадлежащих МУП «***», используя свое служебное положение в части распоряжения имуществом и денежными средствами предприятия, а также дачи указаний, обязательных для исполнения всеми работниками предприятия, из корыстных побуждений, осознавая, что административный штраф должен оплачиваться за счет его собственных средств, а не за счет средств указанного предприятия, дал обязательное для исполнения указание главному бухгалтеру МУП «***» Ш.С., не подозревающему о преступных намерениях своего руководителя, о составлении платежного поручения для оплаты административного штрафа, наложенного на него как на должностное лицо, на сумму 2000 рублей. Ш.С., будучи обязанным исполнить указание Таирова Д.И., 23 декабря 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении МУП «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. ..., ул. ..., д. ..., составил платежное поручение № ... от 23 декабря 2009 года, на перечисление денежных средств в сумме 2000 рублей с расчетного счета МУП «***», открытого в ЗАО «***» на расчетный счет Управления Роспотребнадзора по ..., которое было подписано Таировым Д.И., как директором МУП «***», и им как главным бухгалтером указанного предприятия.
24 декабря 2009 года, точное время следствием не установлено, Ш.С., исполняя указание Таирова Д.И., находясь в Инзенском филиале ЗАО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, г. Инза, ул. ..., д. ..., передал платежное поручение № ... от 23 декабря 2009 года сотрудникам банка, в соответствии с которым денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие МУП «***» были перечислены на расчетный счет № ... Управления Федерального Казначейства по Ульяновской области, распорядителем которого является Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области в счет оплаты административного штрафа, наложенного на Таирова Д.И., как на должностное лицо по постановлению № ... от 07 декабря 2009 года.
В результате вышеуказанных умышленных действий Таирова Д.И. собственнику имущества МУП «***»- муниципальному образованию «*** сельское поселение Инзенского района Ульяновской области» был причинен имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.
Таким образом, Таиров Д.И. умышленно совершил преступление, предусмотренное частью третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Он же, Таиров Д.И., будучи назначенным с 16 апреля 2009 года на основании распоряжения Главы администрации муниципального образования «*** сельское поселение Инзенского района Ульяновской области» Г.Г. за № ... от 16 апреля 2009 года, на должность директора муниципального унитарного предприятия «***» (далее по тексту - МУП «***»), расположенного по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. ..., ул. ..., д...., являясь лицом, наделенным в соответствии с уставом МУП «***», утвержденным постановлением Главы администрации муниципального образования «*** сельское поселение Инзенского района Ульяновской области» № ... от 17 марта 2009 года, трудового договора от 16 апреля 2009 года и должностной инструкцией, управленческими функциями в полномочия которого входит осуществление текущего руководства предприятия, представление интересов предприятия перед органами государственной власти и управления, юридическими и физическими лицами, совершение от имени предприятия сделок, издание приказов, дача указаний, обязательных для всех работников предприятия, осуществление иной деятельности, не запрещенной законом, и будучи материально - ответственным лицом, в период с 28 октября года по 13 декабря 2010 года, точные даты и время следствием не установлены, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил хищение путем растраты вверенных ему денежных средств в сумме 1500 рублей, принадлежащих МУП «***», чем причинил имущественный ущерб собственнику имущества МУП «***»- муниципальному образованию «*** сельское поселение Инзенского района Ульяновской области» при следующих обстоятельствах:
Так, в период с 28 октября 2010 года по 13 декабря 2010 года, точные время и дата следствием не установлены, Таиров Д.И., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете МУП «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. ..., ул. ..., д...., достоверно зная о том, что он 28 октября 2010 года привлечен к ответственности в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту Ко АП РФ), в соответствии с постановлением № 4... от 28 октября 2010 года «о назначении административного наказания», вынесенного государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в Ульяновской области К.А., не желая оплачивать указанную денежную сумму из собственных средств, принял решение оплатить наложенный на него, как на должностное лицо, административный штраф в сумме 1 500 рублей за счет вверенных ему денежных средств, принадлежащих МУП «***».
Движимый корыстными побуждениями, Таиров Д.И. разработал для себя план преступных действий, согласно которому он, как директор МУП «***», используя свое служебное положение, обладая полномочиями по распоряжению имуществом и денежными средствами указанного предприятия, по даче указаний, обязательных для исполнения всеми работниками предприятия, должен был дать указание главному бухгалтеру МУП «***» о составлении платежного поручения с целью осуществления перечисления вверенных ему денежных средств в сумме 1500 рублей, принадлежащих МУП «***», на расчетный счет Государственной инспекции труда в Ульяновской области в счет оплаты административного штрафа, наложенного на него, как на должностное лицо, государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в Ульяновской области К.А., тем самым похитить денежные средства, путем растраты.
Действуя согласно разработанному преступному плану, Таиров Д.И. 13 декабря 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении МУП «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. ..., ул. ..., д. ..., имея умысел на хищение путем растраты вверенных ему денежных средств, принадлежащих МУП «***», используя свое служебное положение в части распоряжения имуществом и денежными средствами предприятия, а также дачи указаний, обязательных для исполнения всеми работниками предприятия, из корыстных побуждений, осознавая, что административный штраф должен оплачиваться за счет его собственных средств, а не за счет средств указанного предприятия, дал обязательное для исполнения указание главному бухгалтеру МУП «***» С.М., не подозревающей о преступных намерениях своего руководителя, о составлении платежного поручения для оплаты административного штрафа, наложенного на него как на должностное лицо, на сумму 1500 рублей. С.М., будучи обязанной исполнить указание Таирова Д.И., 13 декабря 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении МУП «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. ..., ул. ..., д. ..., составила платежное поручение № ... от 13 декабря 2010 года, на перечисление денежных средств в сумме 1500 рублей с расчетного счета МУП «***», открытого в ЗАО «***» на расчетный счет Государственной инспекции труда в Ульяновской области, которое было подписано Таировым Д.И. как директором МУП «***», и ею как главным бухгалтером указанного предприятия.
13 декабря 2010 года, точное время следствием не установлено, С.М., исполняя указание Таирова Д.И., находясь в Инзенском филиале ЗАО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, г. Инза, ул. ..., д. ..., передала платежное поручение № ... от 13 декабря 2010 года сотрудникам банка, в соответствии с которым денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие МУП «***», были перечислены на расчетный счет № ... Управления Федерального Казначейства по Ульяновской области, распорядителем которого является Государственная инспекция труда в Ульяновской области в счет оплаты административного штрафа, наложенного на Таирова Д.И., как на должностное лицо по постановлению № ... от 28 октября 2010 года.
В результате вышеуказанных умышленных действий Таирова Д.И. собственнику имущества МУП «Нива» - муниципальному образованию «Черемушкинское сельское поселение Инзенского района Ульяновской области» был причинен имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.
Таким образом, Таиров Д. И. умышленно совершил преступление, предусмотренное частью третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
После ознакомления с материалами дела по окончании следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.
В судебном заседании Таиров Д.И. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.
Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
Таиров Д.И. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Таиров Д.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Таиров Д.И. к уголовной ответственности и административной ответственности не привлекался (т.2, л.д. 198-199). На учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. (т.2, л.д. 203) По месту жительства и прежней работы характеризуется удовлетворительно. (том 2, л.д. 211)
Поведение Таирова Д.И. адекватно как на следствии, так и в судебном заседании. Его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, позицию представителя потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом изложенного, личности подсудимого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, в том числе и предусмотренных п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, совокупность которых суд признает исключительной, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ.
Оснований для назначения иного вида наказания, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, как не усматривает и оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника Федякина М.В. в сумме 3300 рублей взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Таирова Дамира Ирековича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ,
- по ст. 160 ч.3 УК РФ ( по эпизоду от 24 декабря 2009 г.) в виде штрафа в размере 30 000 ( тридцать тысяч ) рублей;
- по ст. 160 ч.3 УК РФ ( по эпизоду от октябрь-декабрь 2010 г. ) в виде штрафа в размере 35 000 ( тридцать пять тысяч ) рублей;
На основании ст. 69 ч.3, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением ст. 64 УК РФ, окончательно назначить Таирову Д.И. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40 000 ( сорок тысяч ) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: копия объяснения Таирова Д.И. от 11 ноября 2009 г., копия паспорта на имя Таирова Д.И., ... г.р., постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 11.11.2009, определение о передаче дела по подведомственности от 24.11.2009, сопроводительное письмо от 25.11.09 исх. № 16190, определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от 26.11.2009 г., уведомление от 26.11.2009, два уведомления, протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении от 7 декабря 2009 года, постановление по делу об административном правонарушении № 289-К от 7 декабря 2009 г., копия платежного поручения № ... от 23.12.2009, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 73 № ..., (том 2 л.д. 104);
сшивки документов «Первичные документы» МУП «***» за период с 01.12.2009 по 30 апреля 2014 в количестве 48 штук, кассовые книги МУП «***» в количестве 10 штук за период с 01.12.2009 по 30 апреля 2014 года, расчетно-платежную книгу МУП «***» за период с января по апрель 2014 год, сшивка «расчетно-платежные ведомости за 2009-2010 гг.», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Ульяновской области (том 2 л.д. 148);
платежное поручение № ... от 13.12.2010, выписка о движении денежных средств по расчетному счету МУП «***» № ... за период с 01.10.2010 по 31.12.2010, карточка с образцами подписей и оттиска печати МУП «***» от 26 февраля 2010 года, заявление МУП «***» на открытие банковского счета от 20 мая 2009 г., договор банковского счета № 18 от 20.05.2009 года с приложением, копия постановления главы администрации МО «*** сельское поселение Инзенского района Ульяновской области» № 8 от 30 марта 2009 г., копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 73 № ..., копия свидетельства о постановке на налоговый учет МУП «***» серии 73 № ... копия Устава МУП «***», копию паспорта на имя С.М.., копия приказа директора МУП «***» № 02 от 02.02.2010, копия паспорта на имя Ш.С.., копия распоряжения директора МУП «***» ... от 14.07.2009, копия паспорта на имя Таирова Д.И., копия распоряжения главы администрации МО «*** сельское поселение Инзенского района Ульяновской области» № ... от 16.04.2009 (том 2 л.д. 130);
платежное поручение № ... от 23.12.2009, выписка о движении денежных средств по расчетному счету МУП «***» № ... за период с 01.12.2009 по 31.12.2009, карточка с образцами подписей и оттиска печати МУП «***» от 12 августа 2009 года (том 2 л.д. 144);
сопроводительное письмо от 19.10.2010, копия объяснения Таирова Д.И. от 19.10.2010, постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 19.10.2010, копия выписки из ЕГРЮЛ в отношении МУП «***» от 08.10.2010, копию Устава МУП «***», копия свидетельства о постановке МУП «***» на учет в налоговом органе от 16 апреля 2009 года, копия справки о задолженности по заработной плате на 18.10.2010, копию заявления П.М., копия распоряжения Главы муниципального образования Черемушкинское сельское поселение № 15 от 16.04.2009, копия паспорта на имя Таирова Д.И., карточка входящего документа, постановление о назначении административного наказания № ... от 28 октября 2010 года, уведомление прокурору от 29.10.2010, копия платежного поручения № ... от 13.12.2010, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Ульяновской области (том 2 л.д. 91), - вернуть по принадлежности.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Инзенский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Осужденный в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья