Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело № 1-60/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 июня 2014 года г. Маркс
Марксовский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего – судьи Алимбекова Т.Ф.,
при секретаре Даниловой С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Мараховского Н.С.,
подсудимого Усанова Ю.А. и его защитника – адвоката Чепеленко Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от 18 июня 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Усанова Ю.А., <данные изъяты> судимого 26 ноября 2009 года Балаковским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (4 эпизода) в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 25 мая 2012 года по отбытии наказания, отбывающего наказание по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 20 марта 2014 года, по которому осужден по ч.1 ст.161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Усанов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 22 на 23 декабря 2013 года Усанов Ю.А. из корыстных побуждений с целью тайного хищения имущества, подошел к магазину ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>., в котором рукой выбил 2 рамы окна служебного помещения и в образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение данного магазина, где со стеллажей и витрины похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» 3 бугылки водки «Беленькая» объемом 0,5 л. стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты>, 2 бутылки водки «Забава» объемом 0,5 л. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 бутылки водки «Русские перцы» объемом 0,5 л. стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рубля, 5 бутылок водки «Пять озер» объемом 0,5 л. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 9 пачек сигарет «Chesterfield light» стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, 10 пачек сигарет «Кеnt № 4» cтоимостью <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, 8 пачек сигарет «Кеnt № 8» стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, 20 пачек сигарет «Winston light» стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 20 пачек сигарет «Winston super light» стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 10 пачек сигарет "Раrlament" стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, 35 пачек сигарет «Коmpliment» стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, 15 пачек сигарет «LD light» стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, 6 пачек сигарет «L&M light» стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, 3,2 килограмма колбасы «Домашняя» стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм на сумму <данные изъяты>, 5 банок рыбных консервов «Сельдь натуральная» стоимостью <данные изъяты> за 1 банку на общую сумму <данные изъяты>, 3 банки рыбных консервов «Сардина в масле» стоимостью <данные изъяты> за 1 банку на общую сумму <данные изъяты>, 2 банки рыбных консервов «Сайра в масле» стоимостью <данные изъяты> за 1 банку на общую сумму <данные изъяты>, 4 банки рыбных консервов «Сардинелла в масле» стоимостью <данные изъяты> за 1 банку на общую сумму <данные изъяты> копеек, 2 банки рыбных консервов «Скумбрия в масле» стоимостью <данные изъяты> за 1 банку на общую сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, которые сложил в 4 принесенных с собой пакета, после чего выложил их на улицу через то же окно служебного помещения магазина, что и проникал. Также Усанов Ю.А., находясь в торговом отделе магазина ООО «<данные изъяты>» похитил из ящика кассового аппарата и из коробки под прилавком деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Похищенные деньги Усанов Ю.А. положил в карман одетой на нем куртки. Затем Усанов Ю.А. через тот же оконный проем покинул помещение магазина ООО «<данные изъяты>» с похищенным имуществом и скрылся с места преступления, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Усанов Ю.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Чепеленко Д.В. заявленное подсудимым Усановым Ю.А. ходатайство также поддержал.
Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации со своим защитником. Усанов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Усанов Ю.А., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Действия Усанова Ю.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Усанов Ю.А., реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника проник в помещение магазина ООО «<данные изъяты>», представляющий из себя сооружение, предназначенное для хранения материальных ценностей в производственных целях, завладел принадлежащим ООО «<данные изъяты>» имуществом, которое обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил материальный ущерб потерпевшему.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Усанов Ю.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справками ГУЗ «Балаковский психоневрологический диспансер» от 12 марта 2014 года № 0108/841, от 20 марта 2014 года 0108/995 (л.д.226, 227 т.1). Учитывая имеющиеся данные о состоянии здоровья подсудимого, принимая во внимание его поведение во время совершения преступления и в судебном заседании, суд признает Усанова Ю.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, и в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Усанова Ю.А., является рецидив преступлений, который создает непогашенная и не снятая судимость по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 26 ноября 2009 года.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.127 т.1).
Также учитывается при назначении наказания удовлетворительная характеристика Усанова Ю.А. по месту жительства (л.д.230 т.1).
С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства изменение в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Усановым Ю.А. преступления на менее тяжкую невозможно.
При определении вида наказания суд учитывает, что Усановым Ю.А. совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное ч.3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, с учетом наличия в действиях Усанова Ю.А. рецидива, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, также направленных против собственности и являющихся тяжкими, в связи с чем полагает, что цели наказания могут быть достигнуты только путем назначения Усанову Ю.А. лишения свободы. С учетом данных о личности Усанова Ю.А. суд приходит к выводу о необходимости назначения и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Определяя размер наказания, суд, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, а с учетом наличия рецидива преступлений – требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения части третьей той же статьи уголовного закона.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и обстоятельств дела суд не находит возможным исправление Усанова Ю.А. без реального отбывания наказания.
Окончательное наказание Усанову Ю.А. следует назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку преступление по настоящему приговору совершено им до осуждения по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 20 марта 2014 года.
Усановым Ю.А., ранее отбывавшим лишение свободы, совершено преступление при рецидиве, по приговору от 20 марта 2014 года для отбывания наказания ему определена исправительная колония строгого режима, в связи с чем окончательное наказание в виде лишения свободы, с учетом п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Усанова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
Установить Усанову Ю.А. после отбытия наказания в виде лишения свободы следующие ограничения:
- не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 22 часов до 06 часов;
- не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района Саратовской области;
- не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Усанова Ю.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 20 марта 2014 года окончательно определить Усанову Ю.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Установить Усанову Ю.А. после отбытия наказания в виде лишения свободы следующие ограничения:
- не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 22 часов до 06 часов;
- не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района Саратовской области;
- не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Усанова Ю.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Усанову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы Усанову Ю.А. исчислять с 24 июня 2014 года.
Зачесть в срок отбывания Усановым Ю.А. наказания в виде лишения свободы наказание, отбытое по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 20 марта 2014 года, с 5 февраля 2014 года по 23 июня 2014 года включительно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, а именно:
- акт ревизии магазина ООО «<данные изъяты>» от 22 декабря 2013 года, 7 отрезков светлой дактилопленки со следами рук хранить при уголовном деле;
- крышку табурета со следом обуви, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения апелляционной жалобы (представления) через Марксовский городской суд Саратовской области.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора либо по жалобе другого лица – в возражениях на жалобу или представление, либо в отдельном ходатайстве.
Судья Марксовского городского суда
Саратовской области Т.Ф. Алимбеков