Приговор от 20 августа 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    село Песчанокопское 20 августа 2014 года
 
    Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Золотухина О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Сорокина Д.Н.,
 
    подсудимого Феоктистова А.М.
 
    защитника подсудимого адвоката Бражникова М.Г., действующего на основании ордера № от 07.08.2014,
 
    при секретаре Мелиховой Л.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-60/2014 по обвинению Феоктистов А.М., ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <адрес>, <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, на территории <адрес> постоянного места жительства <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Феоктистов А.М. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Феоктистов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, имея умысел на неправомерное, безвозмездное обращение в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к домовладению, в котором проживает гражданка К.С.И., расположенному по адресу: <данные изъяты> путем свободного доступа, через незапертую калитку прошел во двор данного домовладения, осмотревшись вокруг и убедившись, что его действия носят тайный характер, подошел к входной двери жилого дома, где, реализуя свой преступный умысел, применяя физическую силу, стал толкать входную дверь, в результате чего сорвал с петли внутреннее запирающее устройство, открыл дверь и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь жилого дома, где прошел в кухню и, осознавая, что его действия носят тайный характер, поскольку заведомо знал, что проживающие в данном жилом доме К.С.И. и М.С.Н. спят и помешать его преступным действиям не смогут, подошел к холодильнику, с верхней поверхности которого забрал и незаконно обратил в свою собственность принадлежащий К.С.И. сотовый телефон марки «Nokia <данные изъяты> Завладев похищенным Феоктистов А.М. тем же путем покинул данное домовладение, и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Феоктистова А.М. К.С.И. был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>
 
    Подсудимый Феоктистов А.М. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указанное ходатайство поддержал в ходе судебного заседания.
 
    Суд установил, что подсудимый Феоктистов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, после предварительной консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая К.С.И. в судебное заседание не явилась, была надлежащим образом уведомлена о времени и месте слушания дела, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Обвинение Феоктистову А.М. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    На основании изложенного действия подсудимого Феоктистова А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Феоктистову А.М., судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Феоктистову А.М., является рецидив преступлений, так как Феоктистову А.М. совершил тяжкое умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, при назначении наказания суд руководствуется ст. 68 УК РФ
 
    При назначении наказания Феоктистову А.М. суд учитывает также степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты> (т.1 л.д. 124, 155), под наблюдением врача-психиатра <данные изъяты> (т.1 л.д.123), на учете врача психиатра-нарколога <данные изъяты> (т.1 л.д.122), согласно заключению наркологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (т.1 л.д.89), в содеянном раскаялся. Суд считает, что исправление Феоктистова А.М. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения условного осуждения (ст.73 УК РФ) при назначении подсудимому наказания, целесообразность в назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Феоктистовым А.М. преступления оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не имеется(ч.6 ст.15 УК РФ).
 
    При определении вида исправительного учреждения Феоктистову А.М. суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и определяет ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Феоктистов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Феоктистов А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Феоктистова А.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения- содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Nokia <данные изъяты>, оставить в распоряжении собственника К.С.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В. Золотухина