Приговор от 20 мая 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-60/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2014г.                 с. Малая Пурга Удмуртская Республика
 
    Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Гальциной С.И. единолично
 
    при секретаре Шалагиной Л.С.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.
 
    подсудимого Васильева И.Б.
 
    защитника адвоката Леонтьева Н.В., представившего удостоверение № и ордер (в деле)
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильева И. Б., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст.158 УК РФ,
 
Установил:
 
    Васильев И.Б. совершил тайное хищение имущества при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ у Васильева И.Б., не желавшего платить за потребляемый сетевой природный газ, и имеющего неоплаченную задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сетевого природного газа, принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск». После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Васильев И.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес> с целью кражи чужого имущества, вышел во двор <адрес>, где проживал один. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Васильев И.Б., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, подошел к газопроводу-отводу, который идет от уличного подземного газопровода низкого давления, после чего открутил металлическую заглушку с вышеуказанного газопровода-отвода, установил кран с переходником и от него с помощью единого резинового шланга осуществил незаконное подключение к газопроводу-отводу уличного подземного газопровода низкого давления. Второй конец резинового шланга, через который осуществлялась подача сетевого природного газа, Васильев И.Б. подключил к внутридомовому газопроводу, проходящему через веранду и прихожую квартиры, который в свою очередь был подключен к газовой четырех конфорочной плите и двухтактной горелке УГОП, установленной в печи квартиры, и начал пользоваться сетевым природным газом до ДД.ММ.ГГГГ, чем причинил ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» за потребление газа в объеме 5920 куб.м по нормативам потребления имущественный ущерб в сумме 25305 руб. 23 коп. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной ревизии газотранспортной системы в <адрес> факт самовольного подключения Васильева И.Б. к газораспределительной сети был обнаружен сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск», ДД.ММ.ГГГГ газ по месту проживания Васильева И.Б. был отключен.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Васильева И.Б. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Васильев И.Б. и его защитник ходатайство поддержали. Подсудимый Васильев И.Б. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель Абашева Д.Ш., представитель потерпевшего Ильина В.А.(письменное заявление, телефонограмма) согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Васильев И.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.
 
    Суд квалифицирует действия Васильева И.Б. по п.б ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Васильева И.Б. суд признает согл. п.к ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением(л.д.115).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева И.Б. указанных в ст.63 УК РФ суд не установил, поэтому назначает наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при указанных обстоятельствах срок и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния- умышленное, тяжкое, против собственности, данное преступление характеризуется повышенной общественной опасностью, поэтому считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Однако с учетом личности подсудимого: имеет место жительства, по которому характеризуется положительно, судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке, что снижает степень общественной опасности содеянного, а также отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличия обстоятельства, смягчающего наказание Васильева И.Б., суд приходит к выводу, что изоляция подсудимого от общества не будет способствовать его исправлению и считает возможным назначить Васильеву И.Б. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления над ним контроля.
 
    Учитывая, что подсудимый ранее не судим, в его действиях отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Васильеву И.Б. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Васильева И. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06(шесть) мес., без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 01(один) год.
 
    Обязать Васильева И.Б. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, в течение пяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в данный орган, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Малопургинский районный суд Удмуртской Республики.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному ему защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должен указать в апелляционной жалобе в течение 10 суток со дня оглашения приговора.
 
    Председательствующий: С.И. Гальцина