Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело № 1-60/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
с. Фершампенуаз 06 августа 2014 года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Утешевой Н.А..,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Тепловой М.Н., подсудимого Бердника А.Е. его защитника - адвоката Хисматуллина И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
Бердника Анатолия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> - 1, судимого
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. Наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
у с т а н о в и л :
ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 6.00, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес> действуя тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, стоящий там велосипед PioneerCaptain выкатив его из подъезда. С похищенным имуществом ФИО4 скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Бердник А.Е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Бердник А.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Тепловой М.Н., потерпевшего ФИО5, в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Бердник А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Возможное наказание за совершение инкриминируемого Берднику А.Е. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
В соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимого Бердника А.Е. следует признать вменяемым, что подтверждается справкой врача психиатра - нарколога МУЗ «Нагайбакская <данные изъяты>» и другими материалами дела.
Подсудимый в содеянном раскаялся, написал явку с повинной и активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, вину признал полностью, имущественный ущерб возместил путем возврата похищенного, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Берднику А.Е., не установлено.
Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ.
Суд считает невозможным применение положений ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а также не может признать исключительными совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, поскольку они относятся к личности подсудимого, не связаны с целью и мотивами преступления и не уменьшают степень общественной опасности содеянного.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также, поскольку установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд руководствуется положениями, предусмотренными ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести и характера, а также личности подсудимого, не имеющего работы, суд приходит к выводу о возможности назначения Берднику А.Е. наказания в виде исправительных работ. Поскольку Бердник А.Е. совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, и ранее назначавшееся наказание не привело к исправлению подсудимого суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно при реальном отбывании назначенного наказания, то есть считает не возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
признать Бердника Анатолия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде семи месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.
Меру пресечения Берднику Анатолию Евгеньевичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Освободить потерпевшего ФИО5 от обязанности хранить вещественное доказательство - велосипед.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: