Приговор от 15 июля 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-60/2014 П Р И Г О В О Р
    именем Российской Федерации
 
    г. Сортавала 15 июля 2014 года
 
    Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе
 
    председательствующего - судьи Серебрякова Г.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сортавала Кузнецовой О.В.,
 
    подсудимого Миронова А.А.,
 
    защитника – адвоката Андриановой Е.Г., представившей ордер № 56 от 15 июля 2014 года,
 
    при секретаре Балуевой О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Миронова А.А., <Данные изъяты>, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Миронов А.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропных веществ в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, <Дата обезличена>, в период до 20 часов 34 минут, договорился с А., участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотических средств, психотропных веществ и проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотических средств и психотропных веществ, о предоставлении тому посреднических услуг в приобретении психотропного вещества - амфетамин, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем психотропных веществ.
 
    Реализуя свой преступный умысел, <Дата обезличена>, в период времени с 20 часов 34 минут до 20 часов 35 минут, Миронов А.А., находясь <Адрес обезличен>, встретился с А. и получил от него денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения психотропного вещества -амфетамин. Затем, <Дата обезличена>, в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 02 минут, Миронов А.А. при неустановленных следствием обстоятельствах и у неустановленного лица незаконно приобрел в <Адрес обезличен>, на деньги, полученные от А. психотропное вещество - амфетамин, массой 1,019 грамма, которое хранил при себе для дальнейшей передачи А.. Продолжая свои преступные действия, <Дата обезличена>, в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 02 минут, Миронов А.А., находясь вблизи <Адрес обезличен>, пытаясь скрыть свои преступные действия, с целью избежания наказания за совершенное им преступление, опасаясь, что в случае личной передачи А. психотропного вещества - амфетамин, он может быть задержан сотрудниками правоохранительных органов, положил психотропное вещество - амфетамин, массой 1,019 грамма, предварительно помещенное в пачку из-под сигарет «KENT», на цветочную клумбу, расположенную вблизи <Адрес обезличен>, о чем, в этот же период времени, посредством телефонной связи, сообщил покупателю.
 
    <Дата обезличена>, примерно в 21 час 02 минуты, А. согласно полученной от Миронова А.А. информации о месте нахождения психотропного вещества -амфетамин, взял находившуюся на цветочной клумбе, расположенной вблизи <Адрес обезличен>, пачку из-под сигарет «KENT», с находящимся в ней психотропным веществом - амфетамин, массой 1,019 грамма.
 
    Между тем, А. приобрел у Миронова А.А. вышеуказанное психотропное вещество - амфетамин, массой 1,019 грамма в ходе проведенного сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное психотропное вещество - амфетамин было добровольно выдано сотрудникам Сортавальского МРО УФСКН Российской Федерации по Республике Карелия и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Миронова А.А. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта А. психотропного вещества - амфетамин, массой 1,019 грамма не были доведены до конца.
 
    Указанное психотропное вещество - амфетамин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
 
    Указанное количество психотропного вещества - амфетамин, массой 1,019 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 01.01.2013г., является крупным размером для данного психотропного вещества.
 
    В судебном заседании Миронов А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подтвердил, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кузнецова О.В. в судебном заседании согласилась на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ при заявлении подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Миронова А.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 – ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ – пособничество, выразившееся в содействии устранением препятствий, совершению покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленным действиям лица, непосредственно направленных на совершение незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, и данные, характеризующие личность подсудимого – судимостей не имеет, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, работает, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
 
    Наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ – оно не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении наказания суд применяет также положения ч. 3 ст. 66 УК РФ – срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
 
    Также наказание судом назначается с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ – оно не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, а также мнение государственного обвинителя по наказанию, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции подсудимого от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
 
    В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    С целью исправления подсудимого, суд в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, полагает также необходимым возложить на него дополнительную обязанность - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за лицами, осужденными к условной мере наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства: амфетамин, общей массой 0,939 грамма и его первоначальная упаковка, изъятые в ходе производства ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения Сортавальского МРО УФСКН РФ по Республике Карелия в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; след пальца руки, компакт-диск № 574 от 16 декабря 2013 года с видеозаписью, произведенной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Миронова А.А. <Дата обезличена> в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Миронова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.:
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Миронова А.А. дополнительную обязанность - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за лицами, осужденными к условной мере наказания.
 
    Меру пресечения Миронову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: амфетамин, общей массой 0,939 грамма и его первоначальную упаковку - уничтожить; след пальца руки, компакт-диск № 574 с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Г.Г. Серебряков