Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело №1-60/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Кормиловка 05 сентября 2014 года
Кормиловский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Каземирова А.М.,
с участием государственного обвинителя Бочаровой У.В.,
защитника-адвоката Сударева В.Н.,
при секретаре Воробьевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Купряжкина И.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Купряжкин И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Купряжкин И.А., находясь в кухне <адрес>, расположенной в доме по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений взял с кухонного стола сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей, на счету которой денежных средств не было, принадлежащий ФИО6, тем самым открыто похитив его. После чего, осознавая противоправный характер своих действий, игнорируя требования потерпевшей ФИО6 возвратить ей сотовый телефон, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В предъявленном обвинении Купряжкин виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился.
Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Потерпевшая при ознакомлении с материалами уголовного дела и прокурор в судебном заседании также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что предъявленное Купряжкину обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия правильно квалифицируются по ч. 1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый открыто похитил имущество потерпевшей ФИО6 – сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. Купряжкин вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции – отрицательно. Ущерб от преступления возмещен в полном объеме в связи с изъятием похищенного сотрудниками органов внутренних дел.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие у подсудимого судимостей на момент совершения преступления, суд приходит к выводу, что в отношении Купряжкина возможно избрать наказание в виде ограничения свободы. Суд считает, что данное наказание является соразмерным совершенному преступному деянию и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, а также предупреждению совершения новых аналогичных преступлений, как самим подсудимым, так и другими лицами.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Суд не находит оснований для отмены условного осуждения по приговору Кормиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Купряжкина И.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Купряжкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, установив следующие ограничения:
не покидать жилище в период с 22 до 06 часов утра, за исключением случаев выхода на работу;
не выезжать за пределы территории Кормиловского муниципального района;
не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного обязанность являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Купряжкину И.А. не избирать.
Приговор Кормиловского районного суда <адрес> в отношении Купряжкина И.А. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.М. Каземиров