Приговор от 12 мая 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-60/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 12 мая 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    Председательствующего судьи Семенова А.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Лисуновой Н.В.,
 
    подсудимого Ладутько Н.Е. и его защитника –адвоката Мкртичан А.Э., представившего удостоверение № и ордер № от 24.02.2014 года,
 
    при секретаре Каменецкой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЛАДУТЬКО Николая Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Ладутько Н.Е. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.
 
    21.06.2013 года в 12 часов Ладутько Н.Е., находясь <адрес> г. Белгорода решил совершить хищение чужого имущества.
 
    Реализуя свои преступные намерения, он умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из сумки, находившейся в нише стола кошелек с денежными средствами в сумме 15000 рублей, причинив значительный материальный ущерб в указанном размере П.Л.Я.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Ладутько Н.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшей в виде утраты принадлежащего ей имущества и желал их наступления.
 
    В результате кражи потерпевшей причинен значительный материальный ущерб, так как среднемесячный доход ее семьи из 4 человек составляет 28000 рублей.
 
    Преступление совершено для личного обогащения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ладутько Н.Е., не установлено, а обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, беременность супруги, наличие тяжелого заболевания.
 
    Факт заявления Ладутько ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.
 
    До совершения преступления по месту жительства подсудимый характеризуются посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка.
 
    Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств с учетом невысокой степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого и его поведения после совершения преступления, позволяет назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Ладутько Н.Е. не относится к числу лиц, которым в соответствии с законом не может быть назначено наказание в виде исправительных работ.
 
    Процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск П.Л.Я. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением соответствует требованиям ст. 1064 УК РФ, является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЛАДУТЬКО Николая Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на 1(один) год с удержанием из заработка 15 процентов в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ладутько Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Иск П.Л.Я. признать обоснованным и удовлетворить.
 
    Обязать Ладутько Николая Евгеньевича выплатить П.Л.Я. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 15000(пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство- дактопленку со следом руки хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В тот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья (подпись) А.В. Семенов