Приговор от 26 марта 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    к делу № 1-60/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Гулькевичи 26 марта 2014 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Логачевой Е.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника Кавказского транспортного прокурора, юриста 3 класса Маштакова Р.В.
 
    подсудимых Фриндт А.С., Фриндт С.Л.,
 
    защитника подсудимого Фриндт А.С., адвоката НО «Краснодарская краевая коллегия адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края» Кропоткинского филиала № 2 Рашевской М.В., представившего удостоверение № 2742, № 641414,
 
    защитника подсудимого Фриндт С.Л., адвоката НО «Краснодарская краевая коллегия адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края» Кропоткинского филиала № 2 Буранчик С.Н., представившего удостоверение № 4711, ордер № 641703,
 
    при секретаре Тихоновой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фриндт А.С. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Фриндт С.Л. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимые Фриндт С.Л., Фриндт А.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    Подсудимые Фриндт С.Л., Фриндт А.С. в 20 часов 35 минут 10.01.2014г. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор друг с другом, при этом Фриндт А.С. являлся инициатором на совершение преступления, о совместном хищении лома черного металла -безвозмездное изъятие у собственника и корыстную цель -обращение похищенного в свою пользу для сдачи на пункт приема металлолома за вознаграждение.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Фриндт С. Л. и Фриндт А.С. 10.01.2014г. находясь на 1594 км. пикет 3 ст. Гирей СКЖД, расположенной в <адрес>, путем свободного доступа, с полувагона №61617577, находящегося в составе грузового поезда № на 2 ж.д. пути ст. Гирей в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут совместно, действуя группой лиц по предварительному сговору умышленно, тайно похитили 542 кг. металлолома, при этом Фриндт А.С. скидывал металл из полувагона №61617577 на землю, а Фриндт С.Л. смотрел по сторонам, чтобы предупредить о появлении посторонних лиц.
 
    Похищенный металлолом Фриндт С. Л. и Фриндт А. С., совместно перенесли к автомобилю ВАЗ 21063 регистрационный знак № регион, намереваясь погрузить его и в дальнейшем сдать на пункт приема металла, однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение 542 кг. металлолома они не смогли по независящим от них обстоятельствам., поскольку в 21 час 35 минут 10.01.2014г. они были задержаны с поличным.
 
    Хищением лома черного металла, общим весом 542 кг. Фриндт С.Л. и Фриндт А.С. могли причинить материальный ущерб ИП «Д» на общую сумму 5203 (пять тысяч двести три) рубля 20 копеек.
 
    Подсудимые Фриндт С.Л.,Фриндт А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ими было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимые с предъявленным обвинением согласились, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть подсудимые осознают характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно и действия их правильно квалифицированы, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Подсудимые Фриндт С.Л., Фриндт А.С. на учете у врача психиатра по месту жительства не состоят, понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимым деяния признаются вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Характеризуются подсудимые положительно по месту жительства, ранее не судимы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых, нет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фриндт А.С. суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фриндт С.Л., суд признает активное способствование расследованию преступления.
 
    С учетом указанных обстоятельств, требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, суд считает необходимым вид и размер наказания назначить подсудимым в пределах санкции закона в виде исправительных работ.
 
    Вещественные доказательства: лом черного металла количеством 542 кг, переданные на хранение в камеру хранения ЛО МВД России на ст. Кавказская, передать по принадлежности потерпевшему Д.Г..
 
    Вещественное доказательство : две пары перчаток, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Кавказская,уничтожить
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Рашевской М.В. в размере 2750 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, по назначению суда за осуществление защиты в суде в сумме 550 руб., по оплате услуг следователя Буранчик С.Н. в сумме 2200 руб. за осуществление защиты в ходе следствия, 550 руб. в суде, по назначению, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Фриндт А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, но в районе его места жительства, сроком на два года, с удержанием пятнадцати процентов заработной платы в доход государства ежемесячно.
 
    Признать Фриндт С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, но в районе места жительства Фриндт С.Л. сроком на два года, с удержанием десяти процентов заработной платы в доход государства ежемесячно.
 
    Меру пресечения Фриндт А.С. и Фриндт С.Л. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: лом черного металла количеством 542 кг, переданные на хранение в камеру хранения ЛО МВД России на ст. Кавказская, передать по принадлежности потерпевшему Д.Г..
 
    Вещественное доказательство : две пары перчаток, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Кавказская, уничтожить
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий