Приговор от 05 июня 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-60/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    05 июня 2014 г.                                       с. Смоленское
 
    Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Анищенко И.М.,
 
    при секретаре      Рыль И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Куксина И.С.,
 
    подсудимого Литке О. Ю.
 
    его защитника адвоката Назаровой Е.И., представившей удостоверение № №, ордер № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Литке О. Ю., <данные изъяты>:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    В период времени ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, в период времени ДД.ММ.ГГГГ Литке О. Ю., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение статей 14, 20, 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая того, на участке местности, расположенном <адрес>, собственноручно осуществил сбор верхушечных частей, фрагментов стеблей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 1150 граммов, что является крупным размером.
 
    Приобретенное наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 1150 граммов, Литке О.Ю., поместил в мешок из полимерного материала и незаконно храня непосредственно при себе, перенес в надворную постройку - баню, расположенную на территории приусадебного участка <адрес>, после этого часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 50 граммов, он поместил в полиэтиленовый пакет черного цвета который поместил в валенок, находящийся в помещении предбанника бани и стал незаконно хранить, а оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 1100 граммов, он поместил в полиэтиленовый пакет светлого цвета который поместил на чердак данной бани, где стал незаконно хранить для последующего личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии не менее 1150 граммов, ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В период времени ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия - надворной постройки - бани, расположенной на территории приусадебного участка <адрес>, а именно в валенке находящемся в помещении предбанника бани и чердаке данной бани, сотрудниками Бийского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по<адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Литке О.Ю. наркотическое средство - каннабис (марихуана), включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», общей массой в высушенном состоянии 1150 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1100 граммов.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 50 граммов.
 
    Подсудимый Литке в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии, добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Литке, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Литке О. Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В судебном заседании судом исследовалось психическое состояние здоровья подсудимого.
 
           Согласно Акта № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ Литке О.Ю. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д. 38-39). В соответствии с информацией КГБУЗ «Наркологический диспансер, <адрес>» Литке О.Ю. состоит на диспансерном наблюдении с марта 2012 г. с диагнозом пагубное употребление каннабиоидов. (л.д. 127).          
 
    Из поведения подсудимого в судебном заседании следует, что он понимает сущность предъявленного ему обвинения, последовательно отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, у суда не возникает сомнения относительно вменяемости подсудимого.
 
           Таким образом, суд признаёт подсудимого Литке О.Ю. вменяемым к инкриминируемому ему деянию.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Литке О.Ю., относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Характеризуется Литке по месту жительства участковым уполномоченным полиции и администрацией <адрес> отрицательно.
 
    Соседи характеризуют Литке О.Ю. удовлетворительно.
 
    Литке вину в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.
 
    В силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признательные объяснения, расценивая их как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое состояние здоровья, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Литке О. Ю. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Совершил тяжкое преступление в период не истекшего испытательного срока.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    На основании изложенного, учитывая, что Литке на путь исправления не встал, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, в его действиях усматривается стойкая криминальная направленность, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Назаровой Е. И. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Литке О. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО - 2 <адрес>.
 
    Под стражу взять в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала серого цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), Массой в высушенном состоянии 50 граммов, мешок из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 110 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю по адресу <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья        И.М. Анищенко.