Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
1-60/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 февраля 2014 г. г. Железногорск
Железногорский городской суд в составе председательствующего судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Козаченко А.В., защитника Ломакина К.В., предоставившего удостоверение № 415, ордер № 019748 от 26.02.2014 г., представителя потерпевшего ФИО1, подсудимого Ерошенко В.А., при секретаре Елфимовой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюЕрошенко В.А.,<данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ерошенко умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, от которого последний скончался.
Преступление совершил к г. Железногорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Ерошенко В.А. и ФИО2 находились в большой комнате хозяйственного помещения частной свинофермы по <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе употребления спиртного между Ерошенко В.А. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, <данные изъяты>, у Ерошенко В.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью ФИО2 различной степени тяжести, в том числе тяжкого вреда здоровью.
Реализуя задуманное Ерошенко В.А. около 01 часа 14.11.2013, находясь в большой комнате хозяйственного помещения частной свинофермы по <адрес>, действуя умышленно из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес сидящему на диване ФИО2 один удар кулаком руки по лицу, причинив ему физическую боль.После чего, продолжая свои преступные действия около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, Ерошенко В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желая их наступления, нанес сидящему на диване ФИО2 один удар кулаком руки по лицу, в результате чего ФИО2 упал на диван, после чего Ерошенко В.А. взяв руками ФИО2 за одежду, сбросил с дивана.Действуя с единым преступным умыслом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, и не получая сопротивления со стороны последнего, Ерошенко В.А. не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2, но с учетом тяжести, локализации и многочисленности причиненных телесных повреждений, он должен был и мог предвидеть такие последствия, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес ФИО2 с достаточной силой не менее 6 ударов, ногами, обутыми в тяжелые кирзовые ботинки, в область лица, нижнюю часть грудной клетки лева.
В результате умышленных, действий Ерошенко В.А., ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения:
Прерывистый участок осаднения в лобной области справа. Данное телесное повреждение обычно, по аналогии с живыми лицами, при соответствующей клинической картине и сроках заживления не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительно стойкой утраты общей трудоспособности, не расценивается как телесное повреждение, причинившее вред здоровью (применительно к п. 9 действующих «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г) и не состоит в причинной связи с наступлением смерти ФИО2
Закрытая тупая травма живота с повреждением нижних ребер слева: слабо выраженный синюшный кровоподтек по левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 8-11 ребер по средне-подмышечной линии, полные поперечные разгибагельные переломы 8-11 ребер слева по средне-подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры; разрыв верхнего полюса селезенки; которая относится к телесным повреждениям опасным для жизни человека, создающую непосредственную угрозу для жизни, и по данному признаку квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью (применительно п. 6.1.16 действующих «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008), однако не состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшего.
Тяжелая открытая челюстно-лицевая травма: множественные осаднения в области лица, преимущественно слева, массивные кровоподтеки в обеих глазничных областях, ушибленная рана переносицы; мелко- и среднефрагментарные переломы костей носа, верхней челюсти, левой скуловой кости, перелом суставного отростка нижней челюсти; повреждение кровеносных сосудов крупного калибра (ветвей внутренней сонной артерии); осложнившаяся развитием декомпенсированного геморрагического шока (массивной кровопотерей) и по признаку опасности для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно важных функций организма человека, которые не могут быть компенсированы организмом самостоятельно, является телесным повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью (применительно п.6.2.3 действующих «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г) и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО2
Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов на месте происшествия, вследствие тяжелой открытой челюстно-лицевой травмы (множественные повреждения кожных покровов в области лица, ушибленная рана переносицы, мелко- и среднефрагментарные переломы костей лицевого скелета, повреждение кровеносных сосудов крупного калибра - ветвей внутренней сонной артерии), осложнившейся развитием декомпенсированного геморрагического шока (массивной кровопотерей).
В судебном заседании Ерошенко В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.
Помимо полного признания вины, вина Ерошенко в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего ФИО2 подтверждается следующей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
- Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Ерошенко В.А. данных в ходе предварительного расследования следует, что за неделю до случившихся событий, он неофициально трудоустроился на частную свиноферму расположенную по <адрес>. С момента трудоустройства фактически стал проживать на свиноферме.На ферме также проживал ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ они в течение дня совместно со ФИО2 находились на ферме и выполняли работы по кормлению свиней и уборке за ними. Кроме нихна ферме работают еще два сотрудника - мужчина и женщина, которые также в течение дня былинаферме. У ФИО2 каких-либо телесных повреждений на открытых участках тела не было, в том числе на лице, на состояние здоровья ФИО2 не жаловался, в течение; дня у него ни с кем конфликтов не было. Под вечер он совместно с ФИО6 поехал в районе <адрес>, где грузили пищевые отходы, около 23 часов привезли отходы на ферму и выгрузили их. Когда они приехали, на ферме также находился один ФИО2, при этом он обратил внимание, что тот находился в состоянии небольшого алкогольного опьянения, телесных повреждений на лице у ФИО2 не было. После того как они разгрузили отходы, хозяин уехал, а ФИО2 предложил ему распить спиртное, он согласился. Спиртное они распивали в хозяйственном помещении, в котором проживают. Данное помещение состоит из двух комнат - помещения кухни и помещения большой комнаты. Спиртное распивали в помещении большой комнаты. В течение его проживания на свиноферме, поздно вечером, либо ночью к ним никто не приходил, в том числе и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. В ходе общения со ФИО2 он понял, что к ФИО2 на ферму никто не приходит, в связи с чем выпивает, а также ночует ФИО2 один. После того как они практически распили спиртное, время было около 01 часов ночи, и уже стали собираться спать, ФИО2 сидя на своем диване, сказал ему что-то <данные изъяты> Он попросил ФИО2 успокоится, однако тот продолжал его звать и говорить разные непристойные вещи. Он обозлился на ФИО2, в связи с чем подойдя к нему, для того чтобы тот замолчал, нанес ФИО2 один удар кулаком правой руки по лицу в область носа, отчего у ФИО2 из носа пошла кровь. После удара ФИО2 замолчал, утерся какой-то тряпкой, потом встал, подошел к столу и допил оставшееся спиртное. В свою очередь он стал смотреть телевизор, а ФИО2 после того как допил спиртное, снова присел на свой диван и какое-то время молчал. В указанный промежуток времени он вышел в туалет, а когда вернулся, то обнаружил, что ФИО2 закрыл дверь в хозяйственное помещение, тогда он выбил рядом расположенное окно и залез во внутрь комнаты, после чего отпер входную дверь и попросил ФИО2 чтобы больше он дверь не закрывал. Какое-то время, несколько минут конфликтов между ними не было. Однако через какое-то время, возможно около 02 часов, ФИО2 снова стал грубо звать его <данные изъяты>, не смотря на его требования прекратить, ФИО2 не успокаивался, а продолжал говорить всякие непристойности, как он посчитал издеваясь надо ним. Сам ФИО2 ему ударов не наносил и нанести не пытался, в том числе какими-либо предметами. Он вновь обозлился на ФИО2, подошел к нему и снова нанес ему кулаком правой руки один удар по лицу, от данного удара ФИО2 упал на диван, а он руками взяв его за одежду сбросил с дивана, для того чтобы удобнее было наносить удары ногами. Когда он сбросил ФИО2 с дивана, тот оказался на левом боку, в положении перпендикулярно к дивану, ногами в сторону дивана, а головой в сторону окна. Когда ФИО2 оказался в указанном положении, он стоя на ногах нанес ему в область лица два удара правой ногой. При этом на ногах у него были обуты тяжелые кирзовые ботинки, с усиленной подошвой. Затем ФИО2 видимо пытаясь увернуться от его ударов, поменял положение тела - переползя в сторону дивана и оказавшись параллельно дивану, уже на правом боку, лицом в сторону того же окна. Когда ФИО2 оказался в указанном положении, он вновь нанес ФИО2 около 2-х ударов в область лица, таким же образом, как и первые удары - как пинают мяч. Удары он наносил также правой ногой, а также еще не менее двух ударов этой же ногой в область туловища. От его ударов у ФИО2 из носа обильно пошла кровь. Так как он был сильно эмоционально возбужден, не может пояснить, куда именно в область лица приходились удары. Более он ударов наносить не стал, так как посчитал, что достаточно, а то еще ФИО2 может умереть, а смерти ему он причинять не хотел. Затем он сам стал раздеваться и ложится спать, а ФИО2 пошел в кухню, где умылся, после чего вернулся и самостоятельно лег на кровать. После того как он нанес ФИО2 удары, тот поднимался долго и было видно, что у него нарушилась ориентацию в пространстве. В кухню ФИО2 шел, шатаясь, еле стоя на ногах, при этом старался держаться за посторонние предметы. Через некоторое время он (Ерошенко) уснул, разбудил его ФИО6, и сказал, что не может разбудить ФИО2. Они стали пытаться разбудить ФИО2 вместе, однако было видно, что тот мертв, так как не подавал признаков жизни. Кроме него ФИО2 ударов никто не наносил, и были они только вдвоем. О совершенном им преступлении он сожалеет и раскаивается.
Свидетель ФИО6 суду показал, что он арендует хозяйственные помещения по <адрес>, у собственника - ФИО3 Когда он начал нанимать помещения, то в одном из хозяйственных помещений, уже проживал ФИО2, у которого не было постоянного места жительства. Он не стал выгонять ФИО2 и они договорились, что со своей стороны по мере необходимости тот будет ухаживать за свиньями, а он обязуется его кормить. Проживал ФИО2 в одном из арендуемых помещений, которое представляет собой соединенные помещения кухонной и большой комнат. В большой комнате имеются спальные места, телевизор, а также отопление. В начале ДД.ММ.ГГГГ. к нему на свиноферму пришел Ерошенко В.А. в поисках жилья и работы. Он предложил Ерошенко В.А. проживать в комнате со ФИО2 и ухаживать за свиньями, убирать отходы, а также кормить их. Ерошенко В.А. согласился. В течение нескольких дней Ерошенко В.А. работал на ферме, без нареканий выполнял любую работу. ДД.ММ.ГГГГ Ерошенко В.А. в течение дня работал, с ним также работал ФИО2. Он в течение дня на свиноферме не находился, а только несколько раз приезжал, на короткий промежуток времени, каких-либо конфликтов между Ерошенко и ФИО2 не было. Около 18 час. 15 мин. он приехал на ферму взял Ерошенко В.А. и они поехали за пищевыми отходами, которые используют в качестве корма для свиней. ФИО2 находился на работу, был трезв. Загрузив отходы около 23 час.они приехали обратно, выгрузили отходы, он обратил внимание, что ФИО2 находился в состоянии небольшого алкогольного опьянения. В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 может вести себя агрессивно. После того как они выгрузили пищевые отходы, он прошел проверил помещения, при этом заходил в жилое помещение, где был. Приехал он на следующий день - ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 30 минут. Когда зашел в жилое помещение, то сразу же обратил внимание, что на полу в кухне имеются обильные помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь, на стенах местами также имелись аналогичные помарки. Когда он зашел в большую комнату, то увидел, что в комнате беспорядок, часть вещей была разбросана по комнате, была разбита посуда, на полу также имелись помарки вещества бурого цвета. Он разбудил Ерошенко В.А., стал будить ФИО2, однако разбудить не смог, а когда повернул ФИО2 на себя, увидел, что лицо в крови и под глазами имеются синяки, а руки у ФИО2 закоченели, он сразу понял, что ФИО2 мертв. Он спросил у Ерошенко В.А., что произошло, на что он сказал, что после того как я уехал, Ерошенко В.А. стал распивать спиртное вместе со ФИО2, а после распития спиртного <данные изъяты> Для того чтобы успокоить ФИО2, Ерошенко В.А. нанес ему удар кулаком руки по лицу, после чего ФИО2 на какое то время успокоился, <данные изъяты> о том, что произошло дальше Ерошенко В.А. не стал говорить, а просто замолчал. В свою очередь он сразу же позвонил в полицию, где сообщил о случившемся.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО7 и ФИО4 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ они знакомы с ФИО6, который занимается разведением свиней по <адрес>. С момента знакомства с ФИО6 оны за денежное вознаграждение помогают ему заниматься разведением свиней. До ДД.ММ.ГГГГ на свиноферме постоянно проживал ФИО2, которого они могут охарактеризовать с отрицательной стороны, как постоянно употреблявшего спиртное, всегда грубо разговаривавшего. ФИО2 мог беспочвенно учинить конфликт. Примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ на свиноферму пришел Ерошенко В.А. и попросился у ФИО6 поработать. За непродолжительное время Ерошенко В.А. зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. ФИО2 и Ерошенко они видела днем ДД.ММ.ГГГГ на свиноферме. В указанный день каких-либо свежих телесных повреждений на лице у ФИО2, а также на других открытых участках тела не было, как и у Ерошенко. В течение дня каких-либо конфликтов у ФИО2 ни с кем не было, как и у Ерошенко. После окончания работ они переоделись в большой комнате хозяйственного помещения, в комнате был порядок. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ, когда они пришла на работу, то обнаружили, что в помещении кухни на полу имеются обильные следы вещества бурого цвета похожего на кровь, в отдельных местах на стенах и предметах мебельной обстановки также имелись следы вещества бурого цвета, которые отсутствовали на момент их ухода в предыдущий день. Когда они пришла на ферму Ерошенко был расстроен, просил не заходить в большую комнату, так как там находился ФИО2, который был мертв. Ерошенко сказал, что это он избил ФИО2 и больше никого в комнате кроме них не было.
Помимо свидетельских показаний, доказательствами, подтверждающими обвинение Ерошенко В.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, являются:
- Рапорт старшего следователя следственного отдела по ЗАТО г. Железногорск Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что в помещении большой комнаты частной свинофермы по <адрес>, обнаружен труп неустановленной личности мужчины, с множественными телесными повреждениями в области лица.
- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано место обнаружение трупа, его положение, обстановка
- Справка №... от ДД.ММ.ГГГГ о проверке по криминалистическому учету отделения 10 отдела (Железногорский) ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю следов пальце рук неустановленного мужчины, труп которого был обнаружен по <адрес>, установлено совпадение с оттисками рук ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
- Заключение эксперта №... (судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО2) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 были обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1. Тяжелая открытая челюстно-лицевая травма: множественные осаднения в области лица, преимущественно слева, массивные кровоподтеки в обеих глазничных областях, ушибленная рана переносицы; мелко- и среднефрагментарные переломы костей носа, верхней челюсти, левой скуловой кости, перелом суставного отростка нижней челюсти; повреждение кровеносных сосудов крупного калибра (ветвей внутренней сонной артерии).
1.2. Закрытая тупая травма живота с повреждением нижних ребер слева: слабо выраженный синюшный кровоподтек по левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 8-11 ребер по средне-подмышечной линии, полные поперечные разгибательные переломы 8-11 ребер слева по средне-подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры; разрыв верхнего полюса селезенки; гемоперитонеум - 80-100мл (наличие жидкой темно-красной крови со свертками в брюшной полости).
1.3. Прерывистый участок осаднения в лобной области справа (1).
Телесные повреждения, указанные в п.п. 1.1. могли образоваться, от не менее двух прямых ударных воздействий, с силой достаточной для причинения данных телесных повреждений, в область лица пострадавшего (в область переносицы с переходом на левую бровную область, левую глазничную область и область левой скулы (1) и в область кончика носа (1)), тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью
Телесные повреждения, указанные в п.п. 1.2. могли образоваться от однократного прямого ударного воздействия, с силой достаточной для причинения данных телесных повреждений, в
нижнюю часть грудной клетки слева, тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью.
Телесное повреждение указанное в п.п. 1.3. могло образоваться от ударного воздействия, с силой достаточной для причинения данного телесного повреждения, возможно однократного, в лобную область справа, тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхность. Однако, количество травмирующих воздействий во все вышеуказанные области тела пострадавшего, которыми могли быть причинены данные телесные повреждения, могло быть и больше.
Учитывая морфологические свойства телесных повреждений указанных в п.п. 1.1.-1.3., они были причинены в короткий промежуток времени по отношению друг к другу в пределах не более единичных часов, возможно в более короткий (в том числе в предельно короткий) промежуток времени, и незадолго до наступления смерти пострадавшего (в пределах не более единичных часов); высказаться о последовательности причинения данных телесных повреждений не представляется возможным, ввиду небольшого промежутка времени между причинением по отношению кдруг другу и удаленности анатомических областей содержащих данные повреждения.,
Телесные повреждения, указанные в п. 1.1., в виде тяжелой открытой челюстно-лицевой травмы (множественные повреждения кожных покровов в области лица, ушибленная рана переносицы, мелко- и среднефрагментарные переломы костей лицевого скелета, повреждение кровеносных сосудов крупного калибра - ветвей внутренней сонной артерии), осложнившейся развитием декомпенсированного геморрагического шока (массивной кровопотерей) и по признаку опасности для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненноважных функций организма человека, которое не могут быть компенсированы организмом самостоятельно, являются телесными повреждениями, причинившим тяжкий врез здоровью (применительно п.6.2.3 действующих «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г) и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО2.
Телесные повреждения, указанные п. 1.2. составившие закрытую тупую травму живота с повреждением трех ребер слева и разрывом селезенки, относятся к телесным повреждениям опасным для жизни человека, создающую непосредственную угрозу для жизни, и по данному признаку квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью (применительно п.6.1.16 действующих «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г), однако не состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшего, так как вышеуказанное повреждение, на основании морфологических данных, не успело привести к развитию состояний (осложнений) от которых могла бы наступить смерть пострадавшего в виду наступления смерти последнего от другой, нижеуказанной причины. Однако данные повреждения могли способствовать наступлению смерти пострадавшего от нижеуказанной причины.
Телесные повреждения, указанные п. 1.3. обычно, по аналогии с живыми лицами, при соответствующей клинической картине и сроках заживления не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительно стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как телесные повреждения, причинившие вред здоровью (применительно к п.9 действующих «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г) и не состоят в причинной связи с наступлением смерти ФИО2
При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 были установлены специфические патоморфологические особенности, характерные для массивной кровопотери (геморрагического шока): бледные еле различимые трупные пятна; резко выраженноетрупное окоченение; резко выраженное малокровие мягкие ткани и внутренние органы трупа;бледностькоркового слоя почек и пульпы селезенки; следы жидкой темно-красной крови без свертков в полостях сердца и крупных сосудах; практически полное запустение сосудов головного мозга, показатели гематологического исследования трупной крови и пр.
Таким образом при отсутствии каких-либо других источников массивного кровотечения (резанная рана в области правой кисти и небольшой разрыв селезенки не могли привести к морфологической картине массивной кровопотери) кроме телесных повреждений указанных в п. 1.1., следует признать вышеуказанные телесные повреждения источником массивного кровотечения приведшего к развитию декомпенсированного геморрагического шока и как следствие наступление смерти пострадавшего.
Смерть ФИО2 наступила вследствие тяжелой открытой челюстно-лицевой травмы (множественные повреждения кожных покровов в области лица, ушибленная рана переносицы, мелко- и среднефрагментарные переломы костей лицевого скелета, повреждение кровеносных сосудов крупного калибра - ветвей внутренней сонной артерии), осложнившейся развитием декомпенсированного геморрагического шока (массивной кровопотерей), что и является непосредственной причиной смерти ФИО2.
Учитывая характер трупных явлений установленных при секционном исследовании трупа ФИО2, можно полагать, что смерть ФИО2 могла последовать в пределах около 12 часов назад к моменту его исследования в морге ДД.ММ.ГГГГ в 15:00 ч.
Телесные повреждения, установленные при исследовании трупа ФИО2 и указанные в п. 1.1., допускают возможность совершения пострадавшим активных самостоятельных действий, вплоть до момента развития у ФИО2крайне тяжелого состояния, обусловленной нарастающей кровопотерей, незадолго до ; наступления смерти последнего. Допустимо полагать, что такое, по существу предагональное и атональное состояние могло развиться у ФИО2 в возможные ориентировочные сроки, исчисляемые десятками минут, возможно в пределах единичных часов после причинения вышеуказанных телесных повреждений.
Обнаруженные телесные повреждения, как в совокупности так и по отдельности никаким образом не могли препятствовать совершению пострадавшим самостоятельных действий.
При судебно-химическом газохроматографическом исследовании биосред (крови и мочи), взятых от трупа ФИО2, обнаружена концентрация этанола: в крови - 3,2 %о, что соответствует у живых лиц, согласно функциональной оценке, при соответствующей клинической картине - состоянию тяжелого алкогольного опьянения. Несколько большая концентрация этанола в моче (3,8 %о), чем в крови, свидетельствует о том, что этиловый алкоголь в организме ФИО2 на момент наступления смерти последнего, находился в фазе выведения, и что за несколько, либо много часов до наступления смерти концентрация этанола в крови ФИО2 могла быть не менее 3,8 %о, что у живых лиц, согласно функциональной оценке, так же соответствует тяжелому алкогольному опьянению.
- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены спортивная куртка черного цвета, брюки темного цвета, одна пара кирзовых ботинок, при осмотре которых было установлено, что на спортивной куртке черного цвета, паре кирзовых ботинок имеются следы вещества бурого цвета похожие на кровь.
<данные изъяты>
- Заключение эксперта №... от 25.11.2013, согласно которому судебно-медицинским экспертным обследованием ДД.ММ.ГГГГ у Ерошенко В.А. были обнаружены телесные повреждения в виде кожной ссадины на внутренней поверхности правого лучезапястного сустава и кровоподтека на задне-внутренней поверхности средней трети левого плеча. Характер и морфологические свойства обнаруженных у Ерошенко В.А. телесных повреждений, сами по себе исключают возможность наружного кровотечения от кровоподтека; причинение кожной ссадины могло сопровождаться незначительным капиллярным (из мелких сосудов кожи) кровотечением. Учитывая характер и локализацию и морфологические свойства, не исключается возможности причинения вышеуказанных телесных повреждений от воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов), с ограниченной контактирующей поверхностью; кожная ссадина могла быть причинена не более 12 часов назад от момента судебно-медицинского экспертного обследования, а кровоподтек в срок, ориентировочно, около 4-6 суток до момента судебно-медицинского экспертного обследования. Причиненные Ерошенко В.А. телесные повреждения в виде кровоподтека и кожной ссадины не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью (п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказ МЗ и CPРФ 194н от 24.04.2008г).
- Протокол явки с повинной Ерошенко В.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Ерошенко В.А. обратился в МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск и сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на свинарнике по <адрес>, пил спиртное со ФИО2. <данные изъяты> Поэтому он избил ФИО2, наносил ему удары, руками и ногами по голове, драка длилась около 5 минут. В комнате они были только вдвоем. Затем он лег спать.
- Заключение комиссии экспертов №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ерошенко В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, <данные изъяты>. В момент инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого " алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, направленной беседы и данных экспериментально-психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния Ерошенко В.А. не находился в состоянии аффекта, или ином эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), о чем свидетельствует отсутствие типичной для данных состояний трехфазной динамики протекания эмоциональных реакций.
Анализируя приведенные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Ерошенко В.А. в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании, безусловно установлена причастность подсудимого к совершению данного преступления, а данные судебно-медицинской экспертизы о характере и тяжести телесных повреждений позволяют суду полностью исключить иные обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и причин смерти.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, из которых следует, <данные изъяты> что Ерошенко В.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, однако имеет <данные изъяты> склонность к употреблению алкоголя.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья. Ерошенко В.А. работал, где положительно характеризуется. Также судом принимаются во внимание установленные условия жизни и воспитания подсудимого, отразившиеся на его поведении в социуме. С учетом установленных обстоятельств произошедшего у суда имеются также основания признать в качестве смягчающего обстоятельство противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая, что Ерошенко В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, а также обстоятельства совершения преступления, суд считает, что цели уголовного наказания в виде исправления осужденных и восстановление социальной справедливости могут быть достигнуты только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества.
Заявление прокурора о взыскании судебных издержек, требования которого подсудимый признал, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ерошенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 26 февраля 2014 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14.11.2013 г. по 26.02.2014 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ерошенко В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Заявление прокурора удовлетворить. Взыскать с Ерошенко В.А. в пользу федерального бюджета судебные издержки в размере (...) рублей.
Вещественные доказательства: марлевый тампон, контрольный тампон, отрезок бумаги со следом пальца ФИО2- уничтожить. Спортивную куртку, брюки, пару кирзовых сапог – вернуть Ерошенко В.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий Я.А. Щербакова