Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело № 1-60/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Волоколамск 19 мая 2014 года
Волоколамский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: Судья В.В. ТЮЛЕНЕВ
при секретаре судебного заседания Т.С. Рамазановой
с участием:
государственного обвинителя – помощника Волоколамского городского прокурора Батанова И.В.
подсудимого Хрипункова И.И.
защитника Тюрина А.В.
представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ХРИПУНКОВА И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хрипунков И.И. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Хрипунков И.И., находясь на станции <адрес>, действуя незаконно, то есть в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица полиэтиленовый сверток синего цвета с наркотическим средством - героин общей массой не менее 3,17 грамма. Данный сверток с наркотическим средством Хрипунков И.И. убрал на хранение в подкладку своей куртки просунув его через боковой карман.
После этого, не прекратив свои противоправные действия, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО9., проследовал с незаконно хранимым при нем наркотическим средством – героин, в направлении <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов автомобиль в котором следовал Хрипунков И.И. был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес>, на участке автодороги «Чисмена-Сычево» на 3 км + 700 метров близ д.<адрес>, и в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции у Хрипункова И.И. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им в полиэтиленовом свертке порошкообразное вещество, массой 3,17 грамм, которое согласно справки об исследовании № 55 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № 436 от ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин).
Героин внесен в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от ДД.ММ.ГГГГ года.
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 3,17 грамм, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является крупным размером наркотического средства.
Органами предварительного следствия действия Хрипункова И.И. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Хрипунковым И.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Хрипункову И.И. в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.
В судебном заседании подсудимый Хрипунков И.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Батанов И.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Хрипунковым И.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд считает установленным, что Хрипунков И.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Защитник Тюрин А.В. заявил, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
При назначении Хрипункову И.И. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Хрипункова И.И., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Хрипунковым И.И. относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Хрипунковым И.И. своей вины в совершенном деянии, его раскаяние в содеянном. На протяжении предварительного расследования дела он давал последовательные, правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
По месту жительства и работы Хрипунков И.И. характеризуется положительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Хрипункова И.И. суд признает совершение преступления в составе группы лиц, в состоянии наркотического опьянения.
В соответствии с ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Хрипункова И.И., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного Хрипункова И.И. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом общественной опасности совершенного Хрипунковым И.И. умышленного тяжкого преступления против здоровья населения, обстоятельств смягчающих, а равно обстоятельств отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, который характеризуются положительно, суд считает, что исправление Хрипункова И.И. в настоящее время, возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку совокупность смягчающих вину обстоятельств, его поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение государственного обвинителя не настаивающего на строгом наказании, осознание вины в содеянном, изъятие запрещенных к свободному обращению наркотических средство из незаконного оборота, отсутствие тяжких последствий совершенного деяния, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Хрипункову И.И. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Кроме того, поскольку Хрипунковым И.И. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, в составе группы лиц, Хрипунков И.И. незаконно приобретая наркотические средства и употребляя наркотические средства вовлекал в их употребление других лиц, следовательно, в целях предотвращения в дальнейшем его преступной деятельности, Хрипункову И.И. надлежит назначить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 228 ч. 2 УК РФ.
Оснований для назначения Хрипункову И.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ХРИПУНКОВА И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Хрипункову И.И. основное наказание в виде лишения свободы, считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком в 3 (три) года, если осужденный Хрипунков И.И. примерным поведением докажет свое исправление.
Назначенное осужденному Хрипункову И.И. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей, подлежит РЕАЛЬНОМУ самостоятельному ИСПОЛНЕНИЮ.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Хрипункова И.И. обязанности:
- не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений;
- не появляться в пьяном виде в общественных местах;
- пройти курс лечения от наркомании и наркотической зависимости, а также курс реабилитации от такой зависимости.
Контроль за поведением осужденного Хрипункова И.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянной регистрации и жительства, определив осужденному периодичность явки в УИИ для отчета о своем поведении 1 раз в месяц.
Меру пресечения Хрипункову И.И. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - конверт с наркотическим средством – героин, общей массой 3,15 гр. – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить;
- документы составленные в ходе оперативно-розыскной деятельности в отношении Хрипункова И.И. – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и данное ходатайство он должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий:
Судья Волоколамского городского суда
Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ