Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело №1-60/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Орск Оренбургской области 31 марта 2014года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Постниковой Е. В.
при ведении протокола судебного заседания секретарями Кургаевой М.В., Карповой Е. В., помощником судьи Утянской Ю. П.,
с участием государственного обвинителя - старших помощников прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Чигановой Н. В., Беляевой Н. Х., Зинцовой Н.Н.,
подсудимого Кеудебаева Б.Ф.,
защитника - адвоката Начинова П.В.,
потерпевшей Я.Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кеудебаева Б.Ф., ***
***
***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кеудебаев Б. Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Подсудимый Кеудебаев Б. Ф. ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства потерпевшего Н.В.Е. (***), действуя умышленно, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, применяя насилие, опасное для жизни человека, нанес Н.В.Е. множественные удары руками по голове и туловищу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде
***
***
***, которые являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека и между которыми и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Смерть Н.В.Е. наступила в результате острой массивной кровопотери, развившейся в результате закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом селезенки.
Подсудимый Кеудебаев Б. Ф. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся. Обратил внимание суда на противоправное поведение потерпевшего Н.В.Е. Просил суд проявить к нему снисхождение. На основании ст. 51 Конституции РФ в остальной части отказался от дачи показаний. Подтвердил свои признательные показания, данные на предварительном следствии. Не подтвердил показания, где отрицал вину и говорил о применённом к нему насилии со стороны сотрудников полиции. (Т. 2 л. д. 88 - 93)
Из оглашённых в силу п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Кеудебаева Б. Ф. на предварительном следствии следует, что до начала допроса ему было предоставлено право конфиденциальной беседы с адвокатом. Оперативными сотрудниками и следователем на него давления не оказывалось. Явку с повинной он написал в присутствии адвоката добровольно, собственноручно, без оказания давления. *** он с сожительницей Х.А.Н. пришли домой к Н.В.Е. (***). Распили на кухне 0,5 л. водки, принесённую ими в стеклянной бутылке. У Н.В.Е. отсутствовали видимые телесные повреждения. Последний был одет в рубашку и шорты. Следов крови на одежде не было. Н.В.Е. не говорил, что последнему кто-то нанёс телесные повреждения. Затем пошли купаться на р. Орь. Там распили купленную по дороге бутылку водки. Между ними конфликтов не было. Н.В.Е. пошёл к себе домой. Он с Х.А.Н. - к себе. Домой пришли около 19.00. Х.А.Н. обнаружила, что забыла сумку дома у Н.В.Е. Пришли с Х.А.Н. туда. Калитка была закрыта изнутри. Он кричал Н.В.Е. открыть калитку. Последний на крики не вышел. Он перелез через забор во двор дома. Подошёл к крыльцу. Стал стучать в дверь. Н.В.Е. открыл дверь. С разрешения последнего он зашёл в коридор. Н.В.Е. находился в сильной степени алкогольного опьянения. У последнего отсутствовали видимые телесные повреждения. Он спросил о местонахождении сумки Х.А.Н. Н.В.Е. отдал ему сумку. В ходе разговора Н.В.Е. стал ему грубить, оскорблять нецензурной бранью. Возник конфликт. Он сказал, что заберет у Н.В.Е. свой телевизор, отданный во временное пользование последнему. Н.В.Е. сказал, что он этого не сделает. Нанес ему удар рукой в область грудной клетки. Он в ответ оттолкнул потерпевшего Н.В.Е. Нанес кулаком правой руки два удара в область головы последнего. Далее нанёс один удар кулаком правой руки в область груди. При этом в левой руке у него находилась сумка Х.А.М. Н.В.Е. устоял на ногах. Ушёл в комнату. Он ушел домой. *** он был одет в красную майку и джинсы серого цвета. После *** одежду не стирал.
Т. 2 л. д. 58 - 61
В объяснении подсудимый Кеудебаев Б. Ф. прямо указал, что нанёс кулаком правой руки не менее 3-х ударов в голову потерпевшего Н.В.Е. и удар в левый бок туловища.
Т. 1 л. д. 32-33
Из протокола явки с повинной подсудимого Кеудебаева Б. Ф. следует, что *** в вечернее время он во дворе *** нанес Н.В.Е. не менее трех ударов в область головы и один удар в левый бок.
Т. 2 л. д. 46
В ходе проверки показаний на месте подсудимый Кеудебаев Б. Ф. подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого. Однако продемонстрировал удар кулаком правой руки в область, расположенную ниже грудной клетки, т.е. указал иную локализацию телесного повреждения, должного образоваться от его удара.
Т. 2 л. д. 62-70
Данные показания, явка с повинной, объяснения получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, даны в присутствии защитника - гаранта соблюдения прав и законных интересов подсудимого Кеудебаева Б. Ф. Они подтверждены подсудимым Кеудебаевым Б. Ф. после оглашения, согласуются с остальной совокупностью доказательств. Указанные обстоятельства позволяют суду признать эти доказательства допустимыми и положить в основу обвинительного приговора в отношении Кеудебаева Б. Ф.
В порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ по заявлению подсудимого Кеудебаева Б. Ф. об оказанном на него давлении сотрудниками полиции была проведена проверка. Доводы подсудимого Кеудебаева Б. Ф. не нашли своего подтверждения. По результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника ОП № 2 УМВД России по г. Орску Н.А.С. Подсудимый Кеудебаев Б. Ф. принятое решение не обжаловал. Суд находит данное решение законным и обоснованным, выводы следователя мотивированными.
Вина подсудимого Кеудебаева Б. Ф. также подтверждается достаточной совокупностью достоверных и допустимых доказательств, представленной стороной обвинения и исследованной в судебном заседании.
Потерпевшая Я.Л.Е. суду показала, что умерший Н.В.Е. приходился ей родным братом. Последний проживал один по адресу: ***. Н.В.Е. периодически приходил к ней. Последний раз она видела Н.В.Е. 15 или 16.07.2013г. Телесные повреждения у последнего отсутствовали. Дом *** (место обнаружения трупа Н.В.Е.) находится по пути следования от дома последнего к её дому. Поэтому она думает, что Н.В.Е. направлялся к ней, но не дошёл. Н.В.Е. обычно приходил к ней, когда у последнего возникали проблемы. Она претензий к подсудимому Кеудебаеву Б. Ф. не имеет. Просит суд строго не наказывать последнего.
Свидетель Х.А.Н. - *** суду показала, что *** пришли в гости к Н.В.Е. (***) Пили чай. У Н.В.Е. отсутствовали видимые телесные повреждения и следы крови. Затем втроем пришли на берег р. Ори. Ни дома у Н.В.Е., ни на речке между нею, Н.В.Е. и подсудимым Кеудебаевым Б. Ф. конфликтов не возникало. Н.В.Е. ушёл к себе домой, они с Кеудебаевым Б. Ф. - к себе. Она вспомнила, что забыла дома у Н.В.Е. свою сумочку. Пришли с Кеудебаевым Б. Ф. к дому Н.В.Е. Калитка во двор оказалась закрытой. Они стали кричать - звать из дома Н.В.Е. Последний не выходил. Подсудимый Кеудебаев Б. Ф. перелез через забор с левой от калитки стороны. Прошел к дому. Она осталась стоять за забором. Она через забор не видела, что происходило во дворе. Она слышала словесный конфликт между последними. Слышала, как Н.В.Е. ругается, в т.ч. нецензурной бранью, на подсудимого Кеудебаева Б. Ф. Не слышала шума драки. Затем подсудимый Кеудебаев Б. Ф. вернулся к калитке. Перелез через забор. Держал в руке ее сумку. Она на подсудимом Кеудебаеве Б. Ф. телесных повреждений и крови, в т.ч. и на одежде, не видела. Они с подсудимым Кеудебаевым Б. Ф. пошли домой. Последний был одет в красную футболку, белую кепку и черные спортивные брюки. Н.В.Е. *** был одет в серые шорты и серую футболку. Подсудимый Кеудебаев Б. Ф. не рассказывал ей суть конфликта с Н.В.Е. Позднее от сотрудников полиции узнала, что подсудимый Кеудебаев Б. Ф. задержан за избиение Н.В.Е. На речке Н.В.Е. сказал, что вечером пойдёт к сестре за деньгами.
Свидетель В.И.В. суду показала, что проживает в ***. По соседству проживает Н.В.Е. Последний злоупотреблял спиртным. *** находилась в огороде. Слышала шум, доносившийся со двора дома Н.В.Е. Слышала мужские и женские голоса. По тону поняла, что имеет место конфликт между Н.В.Е. и каким-то мужчиной. Она не слышала суть разговора. Около 22.00 -23.00 видела, как Н.В.Е. вышел из дома, направился в сторону конечной остановки автобусного маршрута № 25.
Свидетель Ф.С.В. суду показала, проживала по соседству с Н.В.Е. *** поливала в огороде. Видела, как домой со стороны речки шёл потерпевший Н.В.Е. На последнем отсутствовали телесные повреждения. Через некоторое время к калитке двора Н.В.Е. подошёл мужчина и женщина казахской национальности. Это был подсудимый Кеудебаев Б. Ф., который находится на момент её допроса в зале судебного заседания. На последнем была одета красная футболка и серые джинсы. Подсудимый Кеудебаев Б. Ф. кричал - звал Н.В.Е. Затем перелез через забор. Женщина осталась стоять снаружи возле забора. Она слышала громкий разговор, доносившийся из дома Н.В.Е. Затем оттуда вышел подсудимый Кеудебаев Б. Ф. Перелез на улицу через забор. Был взволнован. Торопил женщину уйти. Подсудимый Кеудебаев Б. Ф. и женщина быстрым шагом ушли от дома Н.В.Е.
Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.И.А., данных в ходе следствия, следует, что она проживает по адресу: ***. *** по месту своего жительства с сожителем Б.А. распивали спиртное. Она вышла на балкон. Увидела лежащего в кустах мужчину. По просьбе последнего скинула тому бутылку воды. На следующий день от соседей узнала о смерти данного мужчины. Не слышала в ночь с *** каких-либо конфликтов или драк, происходящих возле ее дома. На улице было тихо и спокойно. Никто не кричал. Не просил о помощи. Все окна её квартиры были открыты.
Т. 1 л. д. 123 - 124
Свидетель Г.А.Н. суду показал, что проживает по адресу: ***. *** возвращался с работы домой. Увидел у входа в подъезд сидящего не известного мужчину. Последний был одет в шорты и шлепанцы. Рядом с мужчиной никого не было. Подтверждает, что в эту ночь его соседка по секции П.И.А. с сожителем употребляли спиртное, шумели. Дверь его балкон была открыта. Слышимость на улице была хорошая. Ночью шума драк, скандалов и конфликтов он не слышал. Он лёг спать около 03.00. В этот момент видел, что мужчина лежал в кустах у него под балконом. *** он шёл на работу. Тот же мужчина лежал в кустах. Попросил у него купить пиво. Отказался от вызова экипажа « Скорой помощи». Не может вспомнить, имелись ли у мужчины видимые телесные повреждения. Позднее от соседей узнал, что данный мужчина умер.
Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.С.С. следует, что *** он шёл мимо ***. На углу указанного дома на бордюре сидел Н.В.Е. Был в сильной степени алкогольного опьянения. Н.В.Е. был одет в шорты, шлепанцы и серую клетчатую футболку. Под глазом имел синяк, в области губы и подбородка - телесные повреждения. Ничего не мог пояснить по поводу телесных повреждений. Поскольку был сильно пьян. Рядом с Н.В.Е. никого не было.
Т. 1 л. д. 155
Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Н.К. следует, что она проживает по адресу: ***. *** вышла на балкон. Увидела лежащего на земле мужчину. Посторонних лиц возле последнего не было. Никто этого мужчину не избивал. Мужчина был одет в шорты и майку. Около 16. 00 от соседей узнала, что данный мужчина умер. *** какого-либо шума драк, конфликтов и скандалов она не слышала. Весь день находилась дома. Окна квартиры были открыты. В ночь с *** она также каких-либо конфликтов или драк не слышала. На улице было тихо. Никто о помощи не просил.
Т. 1 л. д. 120
Свидетель Б.А.Н. суду показала, что *** в окно кухни видела двигавшегося пошатывавшейся походкой по *** мужчину 30 - 40 лет. Мужчина был одет в рубашку светло-серого цвета, серые шорты. Мужчина не хромал. Она увидела, как данный мужчина упал на спину на асфальт. Ударился затылком. Попытался встать. Снова упал на асфальт боком. Затрудняется назвать каким именно. Телесных повреждений на мужчине она не видела. Объясняет отдалённостью расположения мужчины от неё. Отошла от окна. Около 10.00 вышла на улицу. Увидела, что тот же мужчина лежит на правом боку возле ***. Она подошла к мужчине. Одежда последнего была грязной. У мужчины под глазом был синяк. Не помнит под каким. Видела у мужчины кровь на затылке. Не помнит, была ли кровь на одежде мужчины. Мужчина попросил её принести попить. Она принесла из дома мужчине 1, 5 л. бутылку воды. Мужчина ей не говорил об избиении. Утром *** она шума драки не слышала.
Свои показания данный свидетель подтвердила в ходе проверки показаний на месте. Показала, как мужчина падал на асфальт.
Т. 1 л.д. 134 - 137, 138 - 143
Свидетель П.Т.А. суду показала, что проживала по адресу: ***. *** с утра находилась дома. Окна квартиры были открыты. Никакого шума не было. Около 10. 00 увидела, что под ее окнами лежит мужчина в алкогольном опьянении. Мужчина подавал признаки жизни. Рядом с последним никого не было.
Свидетель Д.Т.В. суду показала, что *** проходила мимо ***. Увидела мужчину с телесными повреждениями на лице. Последний был пьян. Рядом с мужчиной никого не было. Мужчина говорил, что его кто-то избил. Отказался от вызова экипажа « Скорой помощи».
Свидетель Н.А.С. - оперуполномоченный ОП № 2 УМВД России по г. Орску суду показал, что *** Кеудебаевым Б. Ф. была написана явка с повинной о совершенном преступлении. Последний указал, что *** в вечернее время в *** нанес своему знакомому Н.В.Е. удары рукой в область головы и удар в область туловища. Явка с повинной была написана собственноручно, добровольно. При этом присутствовал адвокат. При написании явки с повинной, в дальнейшем на подсудимого Кеудебаева Б. Ф. никакого давления не оказывалось.
С соблюдением требований УПК РФ *** был осмотрен участок местности с левой стороны ***. Был обнаружен труп неизвестного мужчины. На трупе имелась одежда (шорты, майка) с пятнами вещества бурого цвета. В области головы трупа имелись телесные повреждения.
Т. 1 л. д. 41 - 47
В деле представлено постановление от 30.07.2013г.
Из данного документа следует, что труп мужчины, обнаруженный *** около *** опознан как Н.В.Е., проживавший по адресу: ***.
Т. 1 л. д. 60
С соблюдением требований УПК РФ в *** обнаружены и изъяты три дактопленки со следами со стеклянных бутылок, обнаруженных при осмотре.
Т. 1 л. д. 179-185
С соблюдением требований УПК РФ 29.07.2013г. у подсудимого Кеудебаева Б. Ф. были изъяты для сравнительного исследования образцы крови на бинт, 28.10.2013г. - образцы отпечатков пальцев рук и ладоней, 25.09.2013г. - в ГБУЗ БСМЭ г. Орска одежда Н.В.Е.(майка, шорты и шлепанцы), образцы крови.
Т. 1 л.д. 197-198, 200, 202 - 204
При задержании *** у подсудимого Кеудебаева Б. Ф. изъяты хлопчатобумажная майка красного цвета, брюки джинсовые серого цвета.
Т. 2 л. д. 47 - 50
Согласно заключению эксперта № 3893 от 29 - 31.07.2013г. у подсудимого Кеудебаева Б.Ф. обнаружены телесные повреждения в виде ***. Данные телесные повреждения образовались в срок около 2-4 суток до момента обследования (***) от действия твердых предметов. Не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Т. 1 л. д. 207 - 208
Из заключения эксперта № 985 от 27.09.2013г. следует, что при исследовании трупа Н.В.Е. обнаружены телесные повреждения в виде ***. Данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета. Являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между данными повреждениями и наступлением смерти Н.В.Е. имеется прямая причинно-следственная связь.
Также обнаружены телесные повреждения в виде *** Данные телесные повреждения получены от не менее 5 ударных воздействий тупого твердого предмета (тупых твердых предметов). У живых лиц влекут длительное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти Н.В.Е. прямой причинно-следственной связи не имеется.
Обнаружены телесные повреждения в виде ***. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти Н.В.Е. прямой причинно-следственной связи не имеется.
Смерть Н.В.Е. наступила в результате острой массивной кровопотери, развившейся в результате закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом селезенки.
Смерть Н.В.Е. могла наступить в срок около 3-6 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия.
Т. 1 л. д. 212 - 219
Из дополнительного заключения эксперта № 985 от 21.10.2013г. следует, что кровоподтек на нижней губе слева, кровоизлияние в мягкие ткани лица в области нижней губы, обнаруженные на трупе Н.В.Е., образовались от воздействия твердого тупого предмета в срок около суток до наступления смерти.
Т. 1 л. д. 225 - 226
Согласно заключению эксперта № 805 от 18.12.2013г. телесные повреждения, причинившие средней степени тяжести вред здоровью Н.В.Е., могли быть причинены в срок около суток до момента наступления смерти, т.е. в срок, указанный в протоколе допроса подозреваемого Кеудебаева Б.Ф.
Телесные повреждения, повлекшие смерть Н.В.Е., не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста и соударения о выступающие твердые предметы или асфальтированную поверхность.
Т. 1 л. д. 230 - 237
Из заключения эксперта № 40 от 21.01.2014г. телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью Н.В.Е., а также телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью, в результате которых наступила смерть, могли образоваться в срок около суток до момент наступления смерти, т. е. в срок, указанный в протоколе допроса подозреваемого Кеудебаева Б.Ф.
Все имеющиеся на трупе Н.В.Е. телесные повреждения, за исключением ссадин, расположенных на обеих голенях и в области левого коленного сустава, могли быть причинены в короткий промежуток времени и в срок около суток до момента наступления смерти.
При обстоятельствах, указанных Кеудебаевым Б.Ф. при проверке показаний на месте, (удар в другую область грудной клетки) у потерпевшего могли образоваться телесные повреждения в виде двух ушибов (кровоподтеков) в области лица и одного ушиба в области передней стенки живота.
При обстоятельствах, указанных Кеудебаевым Б.Ф. в протоколе допроса подозреваемого, у потерпевшего Н.В.Е. могли образоваться телесные повреждения в виде ушибов, кровоподтеков головы, лица, туловища, конечностей, при достаточной силе воздействия - разрывы внутренних органов.
Образование всех телесных повреждений у потерпевшего Н.В.Е. при падении с высоты собственного роста исключается. Образование кровоизлияний в затылочных областях головы слева и справа и вдоль позвоночника в шейно-грудном отделе при падении с высоты собственного роста не исключается.
Т. 2 л. д. 31 - 38
Свидетель К.М.Н. - врач-эксперт, производивший исследование трупа Н.В.Е., суду показал, что время смерти Н.В.Е. определялось им исходя из характера выраженности трупных явлений. Время причинение телесных повреждений, повлекших смерть Н.В.Е., необходимо определять исходя из заключения эксперта № 40 от 21.01.2014г., т. е. за сутки до осмотра трупа при обнаружении.
Заключением эксперта № 8Э/368 от 08.11.2013г. подтверждено, что на следовоспринимающих поверхностях трех дактопленок, изъятых *** в ходе осмотра места происшествия (***) оставлены подсудимым Кеудебаевым Б. Ф.
Т. 1 л. д. 248 - 252
Согласно заключению эксперта № 821 от 24.10.2013г. на футболке и брюках подсудимого Кеудебаева Б. Ф., на рубашке и шортах умершего Н.В.Е. обнаружена кровь человека, происхождение которой исключается от подсудимого Кеудебаева Б.Ф. и не исключается от умершего Н.В.Е.
Т. 2 л. д. 4 - 8
С соблюдением требований УПК РФ осмотрены и признаны вещественными доказательствами футболка, джинсы и образцы крови на бинте, принадлежащие подсудимому Кеудебаеву Б. Ф., а также футболка, шорты, шлепанцы, принадлежащие умершему Н.В.Е. и образец крови на бинте от трупа последнего.
Т. 2 л. д. 42 - 43, 44
Оценивая в совокупности доказательства, представленные и исследованные в судебном заседании, суд приходит к следующему выводу.
Органом предварительного расследования действия Кеудебаева Б. Ф. квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ. Суд считает данную квалификацию верной. Совершение подсудимым Кеудебаевым Б. Ф. преступления полностью установлено исследованными судом доказательствами, которые позволяют суду сделать вывод о доказанности вины последнего в инкриминируемом ему преступлении.
Судом установлено, что у подсудимого Кеудебаева Б. Ф. возникла ссора на почве оскорбления и применения насилия потерпевшим Н.В.Е. в отношении него, что и явилось мотивом совершения преступления. Подсудимый Кеудебаев Б. Ф. разрешил конфликтную ситуацию обычным для себя способом - применением насилия к обидчику.
В ходе произошедшего конфликта по месту жительства Н.В.Е. (***) подсудимый Кеудебаев Б. Ф. нанёс последнему множественные удары руками в области головы и туловища.
Выводы суда следуют из показаний потерпевшей Я.Л.Е., свидетелей В.И.В., Н.А.С., Ф.С.В., Б.Н.С., Г.А.Н., П.И.А., Х.А.М., П.Т.В., Т.С.С., Д.Т.В. Б.А.Н., К.М.А., письменных материалов уголовного дела, а также признательных показаний, в т.ч. явки с повинной, подсудимого Кеудебаева Б. Ф.
Показания свидетелей суд кладет в основу обвинительного приговора. При этом принимает во внимание, что показания полностью согласуются между собой и остальной совокупностью доказательств. Оснований к оговору подсудимого Кеудебаева Б. Ф. у потерпевшей Я.Л.Е. и всех свидетелей не установлено. Суд признаёт данные показания допустимыми доказательствами.
Исходя из заключений судебно-медицинских экспертиз, время причинения телесных повреждений Н.В.Е. совпадает со временем происходивших событий, а количество и локализация телесных повреждений подтверждает установленные судом обстоятельства о причинении вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего именно подсудимым Кеудебаевым Б. Ф.
Тем самым суд приходит к выводу, что тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни, указанные в заключениях судебно-медицинских экспертиз, причиненные действиями тупых твердых предметов, причинены действиями именно подсудимого Кеудебаева Б. Ф., наносившего многократные удары Н.В.Е. руками и ногами по голове и туловищу.
Подсудимый Кеудебаев Б. Ф. осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, нанося удары в области, где расположены жизненно важные органы. Понимал, что может причинить телесные повреждения любой степени тяжести, в т. ч. и тяжкие. Желал и сознательно допускал наступление указанных последствий, т. е. действовал умышлено по мотиву злости.
При этом, исходя из субъективной стороны преступления, суд считает, что умысел подсудимого был направлен не на убийство (лишение Н.В.Е. жизни). Отношение подсудимого Кеудебаева Б. Ф. к наступлению смерти нН.В.Е. выражается в неосторожности.
Тем самым фактические обстоятельства дела, установленные в судебном заседании о характере, локализации и механизме причинения телесных повреждений Н.В.Е., подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз. Из данных заключений установлено, что погибшему был причинен тяжкий вред здоровью, который в последствии привел к наступлению смерти, т. е. между одномоментным причинением многократных телесных повреждений и наступлением смерти Н.В.Е. через продолжительный период времени имеется прямая причинно-следственная связь. Получение телесных повреждений при падении с высоты собственного роста и соударения о выступающие твердые предметы или асфальтированную поверхность экспертами исключено.
С учетом того, что следствие по делу велось с соблюдением норм УПК РФ и с соблюдением конституционных прав подсудимого, суд пришел к выводу, что доказательства, собранные по делу, достоверны и достаточны для его обвинения.
Суд констатирует, что подсудимый Кеудебаев Б. Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Н.В.Е., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть последнего, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Кеудебаеву Б. Ф. суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в т. ч. обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом установлены и учитываются у подсудимого Кеудебаева Б. Ф. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной.
Т. 2 л. д. 46
В судебном заседании было установлено, что поведение Н.В.Е. носило противоправный характер и явилось поводом для совершения преступления подсудимым Кеудебаевым Б. Ф. В силу п. « з» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт данное обстоятельство у последнего смягчающим и также учитывает при вынесении приговора.
Судом не установлено у подсудимого Кеудебаева Б. Ф. обстоятельств, отягчающих наказание.
По месту жительства подсудимый Кеудебаев Б. Ф. характеризуется посредственно. Он на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Т. 2 л. д. 113, 116, 119, 120
Согласно заключению эксперта № 2329 от 11.09.2013г. подсудимый К.Б.Ф. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. Противоправные действия он совершил в состоянии простого алкогольного опьянения. При этом не находился в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств. Он действовал целенаправленно. Помнит о своем поведении. Поэтому подсудимый Кеудебаев Б.Ф. не был лишен возможности в исследуемой ситуации и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему противоправных действий и руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.
Т. 1 л. д. 241 - 243
Принимая во внимание заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, обстоятельства совершенного преступления, поведение в ходе следствия и судебного заседания, данные о личности Кеудебаева Б. Ф., суд приходит к выводу о вменяемости последнего в отношении инкриминированного ему деяния.
Подсудимым Кеудебаевым Б. Ф. совершено особо тяжкое преступление. (Ч. 5 ст. 15 УК РФ)
Учитывая в совокупности содеянное подсудимым Кеудебаевым Б. Ф., данные о его личности, суд приходит к выводу о невозможности исправления последнего без изоляции от общества.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Кеудебаев Б. Ф. склонен к совершению правонарушений, не желает вставать на путь исправления. Воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого Кеудебаева Б. Ф.
По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Кеудебаева Б. Ф., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия лишения свободы с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого Кеудебаева Б. Ф. положений ст. 73 УК РФ.
Семейное, социальное положение подсудимого Кеудебаева Б. Ф. позволяет суду не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
***
Подсудимый Кеудебаев Б. Ф. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. (П. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ)
Препятствий к реальному отбытию подсудимым Кеудебаевым Б. Ф. наказания в виде лишения свободы, в т. ч. и по состоянию здоровья, судом не установлено.
Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.
Вещественные доказательства: срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Кеудебаева Б. Ф., смывы подногтевого содержимого пальцев левой и правой руки Кеудебаева Б.Ф., футболка красного цвета, джинсовые брюки серого цвета, майка светло-серая с рисунком в виде клеточки, шорты бежевого цвета, трусы черного цвета, пара сланцев, образцы крови Кеудебаева Б.Ф., образцы крови Н.В.Е., образцы волос с 5 -ти областей головы Н.В.Е., 3 следовоспринимающие пленки с отпечатками пальцев рук, отпечатки пальцев рук и ладоней Н.В.Е., отпечатки пальцев рук и ладоней Кеудебаева Б.Ф., 2 стеклянные бутылки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г. Орск СУ СК РФ по Оренбургской области (Т. 2 л.д. 44), в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кеудебаева Б.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в виде лишения свободы сроком в 27 дней и окончательно определить Кеудебаеву Б.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком в два года 27 дней без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кеудебаеву Б.Ф. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок исчислять с 29 июля 2013года.
Вещественные доказательства: срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Кеудебаева Б. Ф., смывы подногтевого содержимого пальцев левой и правой руки Кеудебаева Б.Ф., футболку красного цвета, джинсовые брюки серого цвета, майку светло-серую с рисунком в виде клеточки, шорты бежевого цвета, трусы черного цвета, пару сланцев, образцы крови Кеудебаева Б.Ф., образцы крови Н.В.Е., образцы волос с 5 -ти областей головы Н.В.Е., 3 следовоспринимающие пленки с отпечатками пальцев рук, отпечатки пальцев рук и ладоней Н.В.Е., отпечатки пальцев рук и ладоней Кеудебаева Б.Ф., 2 стеклянные бутылки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по *** СУ СК РФ по *** (Т. 2 л.д. 44), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Кеудебаевым Б. Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.
В случае подачи апелляционных жалоб осужденный Кеудебаев Б. Ф. праве ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо апелляционных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.
Кеудебаев Б. Ф. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья: подпись Е. В. Постникова
Приговор не обжалован в апелляционном порядке и вступил в законную силу 15 апреля 2014 года.