Приговор от 01 сентября 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-60/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    село Ярково       01 сентября 2014 года
 
    Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Сафоновой Т.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,
 
    подсудимого Халилова Д.Р.
 
    защитника: адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 01.09.2014г.,
 
    при секретаре Юмашевой Д.В.
 
    а так же с участием потерпевшего ФИО9,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-60/2014 в отношении
 
         Халилова Диннара Риятовича, <данные изъяты> судимого 08.06.2007 года Ярковским районным судом Тюменской области по п.А ч.3 ст. 226 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, постановлением Ярковского районного суда Тюменской области от 22.12.2008 года условное осуждение отменено, направлен для реального отбывания наказания, освобожден 10.12.2013 года по отбытии срока наказания из ИК-2 г. Тюмени, под стражей не содержащегося,
 
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Халилов Д.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Халилов Д.Р. 27 мая 2014 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде <адрес>, принадлежащего ФИО9, предложив находящемуся рядом с ним ФИО6, не способному правильно понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им действий и руководить ими, своместно с ним совершить кражу материальных ценностей из ограды указанного дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, из под расположенного в ограде навеса, тайно, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, вместе с ФИО7 похитил принадлежащие ФИО9: коробку передач к автомобилю «ВАЗ 2105» в комплекте, стоимостью 5 000 руб., 2 аккумулятора, бывших в употреблении марки «Сибирь», стоимостью 100 руб. каждый, алюминиевую емкость весом 52 кг по цене 33 руб. за 1 кг алюминиевого лома, стоимостью 1 716 рублей и тачку, не представляющую ценности для ФИО9, на которой вывезли похищенное из ограды дома. Продолжая противоправные действия, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, Халилов Д.Р. по заранее достигнутой с ФИО7 договоренности, вернувшись через незапертые ворота в ограду <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно, сняв металлическую цепочку с дверей стаи, расположенной в ограде указанного дома, проник в помещение стаи, откуда они тайно похитили коробку передач в комплекте к автомобилю марки «ЗАЗ», стоимостью 1 000 руб. и половину алюминиевой канистры, не представляющей ценности для ФИО9 Похищенное обратили в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Халилов Д.Р. совместно с ФИО7 причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 7 916 рублей.
 
             С указанным обвинением Халилов Д.Р. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Халилов Д.Р. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, потерпевший ФИО9 и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Халилову Д.Р. по п. п. Б,В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
 
    Все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием закона.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Халиловым Д.Р. преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    По месту жительства Халилов Д.Р. характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, жалоб и заявлений на его поведение не поступало(л.д.165,166).
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Халилова Д.Р., предусмотренных пунктом Г части 1, ч. 2 статьи 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетних детей у виновного и признание им своей вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состоянии его здоровья, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Халилова Д.Р. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы с применением условного осуждения по правилам ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
              При назначении подсудимому Халилову Д.Р. наказания суд учитывает требования частей 1, 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Халилова Д.Р. исполнение определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
 
    Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Халилова Диннара Риятовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением ч.ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Халилову Д.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Халилова Диннара Риятовича являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления указанного специализированного государственного органа своего постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Халилову Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: автомобильные коробки передач, 500-литровую алюминиевую емкость, половину металлической канистры, тачку, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО9, оставить в ведении ФИО9, 2 автомобильных аккумулятора, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 2 МО МВД РФ «Тобольский» в с. Ярково ул. Южная,3 - вернуть потерпевшему ФИО9
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области, осуждённым Халиловым Д.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Халилов Д.Р. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённого, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осуждённым в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья