Приговор от 28 января 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-60/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Белгород                             28 января 2014 года
 
    Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,
 
    при секретаре – Аркатовой И.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Белгорода Григоровой С.В.,
 
    подсудимого – Пархоменко Р.В.,
 
    его защитника – адвоката Вороненко В.В., представившей удостоверение №64 и ордер 002037,
 
    потерпевшего – Т.М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Пархоменко Р.Н. «…», в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Пархоменко Р.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при таких обстоятельствах.
 
    26.09.2013 года, примерно в 04-08 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле кафе-бара «…» по ул. «…» г. Белгорода, подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к незнакомому Т.М.В. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно рукой взял потерпевшего за голову и толкнул, выхватив из его руки сотовый телефон «…», стоимостью «…» руб. в комплекте с флеш-картой, стоимостью «…» руб., тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у потерпевшего указанное имущество. Когда Т. попытался забрать у подсудимого свой телефон, последний, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно рукой толкнул потерпевшего в грудь, и удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму «…» руб.
 
        В совершении инкриминируемого преступления Пархоменко вину признал полностью.
 
    Подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что Пархоменко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
         Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Совершая указанное преступление, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему телесных повреждений и материального ущерба и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом. Мотивом совершения данного преступления послужило желание незаконного получения материальных благ.
 
         При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, безупречное поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого в содеянном, и суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.
 
    Пархоменко по месту регистрации характеризуется положительно (л.д.167), на учете в диспансерах не состоит (л.д. 169-172), не судим, но привлекался к административной ответственности за «…» (л.д.154-159).
 
    С учетом совершения подсудимым тяжкого преступления корыстной направленности, для достижения целей наказания и исправления Пархоменко, наличия смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, признания вины и раскаяние в содеянном, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, так как ущерб ему возмещен и претензий материального характера не имеет, суд считает законным, обоснованным и справедливым назначить ему наказание виде лишения свободы в минимальных размерах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории совершенного подсудимым умышленного тяжкого преступления, корыстной направленности, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Отбывание наказания осужденному суд назначает в исправительной колонии общего режима, т.к. подсудимым совершено тяжкое преступление и ранее он не отбывал лишение свободы (ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ).
 
    Потерпевшим в ходе предварительного расследования по делу был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере «…» руб., который подсудимым признан и в ходе рассмотрения дела был возмещен в полном объеме.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в виде «…» руб., уплаченных адвокату Вороненко В.В. за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, которые в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства – «…», необходимо хранить при деле (л.д.130, 105).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пархоменко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Пархоменко Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 28.01.2014 г.
 
    Вещественные доказательства – «…», хранить при деле (л.д.130, 105).
 
    Осужденного от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ - освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий