Приговор от 10 января 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-60/2014 (1-673/2013)
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Биробиджан                     10 января 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,
 
    при секретаре Мотранюк Н.Г.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Невидимова Р.В.,
 
    подсудимого Рахманина К.С.,
 
    защитника Звягинцева А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Рахманина К.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рахманин К.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    29 сентября 2013 года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, Рахманин К.С., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь у себя дома по адресу:<адрес>, из ранее собранной дикорастущей конопли, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство – смесь общим весом 3 грамма, содержащее наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) и табачную массу, что относится к значительному размеру, которое реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, поместил себе в одежду, после чего в это же день имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, Рахманин К.С. произвел посадку на пассажирский поезд № сообщением «Чегдомын – Хабаровск». 30.09.2013 года в 08 часов 20 минут, Рахманин К.С. находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Биробиджан, ЕАО был выявлен сотрудниками полиции, после чего в ходе личного его досмотра, проведенного дежурной части ЛОП на ст. Биробиджан по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Рахманин К.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.     
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Рахманина К.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Рахманину К.С., судом не установлено.
 
    При назначении наказания Рахманину К.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – преступление небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, возможным назначить наказание Рахманину К.С., предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, п. 2. 5 ст. 62 УК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рахманина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять) тысяч рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Рахманина К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде обязательство о явке, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сверток из фрагмента газетного листа с растительной массой пропитанной маслянистым веществом, вязкой консистенции со специфическим запахом количеством 3 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,75 грамма, изъятый у Рахманина К.С. 30.09.2013 года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан, подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Звягинцеву А.В., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на апелляционное представление или заявление.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
    Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин