Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
дело №1-60/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сорочинск 24 апреля 2014 года.
Сорочинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокуратуры Шубиной Т.А.,
подсудимого Спиридонова А.В.,
защитника – адвоката Жуликова А.Г.,
при секретаре Губарь Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Cпиридонова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Спиридонов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Спиридонов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> прибыл на участок открытой местности в районе лесополосы, расположенной на расстоянии <данные изъяты> от ограждения <адрес>, где действуя умышленно, незаконно, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих деяний, без цели сбыта, для последующего личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли незаконно приобрел, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является значительным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками МО МВД РФ «Сорочинский».
Своими действиями Спиридонов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере (в ред. ФЗ № –ФЗ от 01.03.2012).
Спиридонов А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Спиридонов А.В. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Спиридонов А.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шубина Т.А. не возражала против особого порядка рассмотрения дела.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Спиридонов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Спиридонов А.В. <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
В соответствии с положениями ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Кроме того, к целям наказания УК РФ относит исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Исходя из характеристики личности, тяжести и общественной опасности преступления, учитывая состояние здоровья подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Спиридонова А.В. возможно с назначением ему наказания в виде обязательных работ.
Спиридонов А.В. является <данные изъяты> и по состоянию здоровья может выполнять определенные работы, препятствий для назначения данного вида наказания не имеется.
Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала черного цвета с оттиском печати «Для пакетов МРО УФСН России по <адрес>», с подписью эксперта, надписью <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ » в котором хранится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>, хранящийся комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» по акту сдачи-приема вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения;
- пакет из полимерного материала черного цвета с оттиском печати «Для пакетов МРО УФСН России по <адрес>», с подписью эксперта, надписью «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ » в котором находятся вязанные черные перчатки, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» по акту сдачи-приема вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Спиридонова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № –ФЗ от 01.03.2012) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.
Меру пресечения Спиридонову А.В - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала черного цвета с оттиском печати «Для пакетов МРО УФСН России по <адрес>», с подписью эксперта, надписью «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ » в котором хранится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>, хранящийся комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» по акту сдачи-приема вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения;
- пакет из полимерного материала черного цвета с оттиском печати «Для пакетов МРО УФСН России по <адрес>», с подписью эксперта, надписью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ » в котором находятся вязанные черные перчатки, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» по акту сдачи-приема вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Сорочинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий: Н.Н.Банникова