Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело № 1 – 60 / 2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
02 июня 2014г. г.Азнакаево
Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,
при секретаре – Гатауллиной В.И.,
с участием государственного обвинителя – Азнакаевского городского прокурора Назмиева И.Ф.,
подсудимого – Сабирзянова Р.С. ,
защитника – адвоката Усмановой И.Д., представившей удостоверение № и ордер № Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сабирзянова Р.С. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сабирзянов Р.С. на участке местности, расположенной примерно в 10 метрах с правой стороны от автодороги <адрес>-<адрес> в 7 километрах от <адрес>, без цели сбыта собрал, то есть незаконно приобрел, дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством – каннабис (марихуана), весом не менее 98,5 грамм, которую незаконно перевез на попутном автомобиле в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) весом 98,5 грамм составляет значительный размер наркотических средств. Данное наркотическое средство Сабирзянов Р.С. незаконно хранил в своей квартире по адресу: <адрес>, до обнаружения его сотрудниками полиции в ходе обыска, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 58 мин. до 18 час. 44 мин.
В ходе судебного заседания подсудимый Сабирзянов Р.С. виновным себя в незаконном приобретении, перевозке, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, предъявленное подсудимому Сабирзянову Р.С., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.
Действия Сабирзянова Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни подсудимого, требований ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сабирзянова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 15% заработка, с отбыванием по основному месту работы.
Меру пресечения Сабирзянову Р.С. не избирать.
Вещественные доказательства: полимерный пакет и стеклянную банку из-под кофе «CARTE NOIRE» с наркотическим средством – каннабисом (марихуана), хранящиеся в отделе МВД России по Азнакаевскому району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Харрасов Н.М.
Приговор вступил в законную силу 17 июня 2014г.