Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело №1-60/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красный 08 апреля 2014 года
Краснинский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Цуцковой И.А.,
при секретаре Бекиной Е.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя Тищенко В.В.,
защитника Трофимова В.Г.,
подсудимой Сванидзе Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Сванидзе Н., <данные изъяты>, находящейся под мерой пресечения в виде денежного залога,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Сванидзе Н. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
Сванидзе <данные изъяты> находясь в <данные изъяты> в <данные изъяты>, решила поехать в г. Москву Российской Федерации с целью прохождения медицинского обследования и лечения. Вместе с тем, зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, в представительства за рубежом для оформления визы не обратилась, рассчитывая на то, что на российско-белорусском участке границы постоянный пограничный контроль не осуществляется и документы при пересечении границы у неё проверяться не будут, приняла решение о следовании в Российскую Федерацию без визы. Для этого, используя авиатранспорт сообщением «<данные изъяты>», утром ДД.ММ.ГГГГ прибыла в <адрес> Республики Беларусь, после чего, осуществив посадку в транспортное средство марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением гражданина РФ ФИО4, выехала из аэропорта <адрес> в сторону г. Москвы Российской Федерации. В результате чего, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, следуя из Республики Беларусь в Российскую Федерацию по автодороге « <данные изъяты>» в качестве пассажира автотранспортного средства марки «<данные изъяты> государственный регистрационный номер №, под управлением гражданина РБ ФИО4, умышлено пересекла Государственную границу Российской Федерации в районе <адрес> Смоленской области. После чего, продолжила движение в указанном транспорте в сторону <адрес>, но в ходе проверки документов около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в районе н.п. <адрес> Смоленской области была выявлена и задержана сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, в связи с отсутствием надлежащего разрешения (визы РФ).
Тем самым, ею нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сванидзе Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Сванидзе Н. виновной себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ признала полностью, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником Трофимовым В.Г., сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления она обвиняется, и какой уголовный закон применен.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимой вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным, признав Сванидзе Н. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет документов, необходимых ей как гражданке <данные изъяты> для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, следуя в качестве пассажира в автомобиле и, не имея законных оснований, пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь.
Преступление, совершенное подсудимой, является умышленным и оконченным, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить, преступление, предусмотренное ст. 322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе, состояние её здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ, относящееся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, ранее на территории Российской Федерации не судима.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сванидзе Н., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимой наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ, цели уголовного наказания в отношении Сванидзе Н. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и её семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода.
Вещественные доказательства: миграционная карта на имя Сванидзе <данные изъяты> подлежит возвращению по вступлении приговора в законную силу Сванидзе Н. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Сванидзе <данные изъяты>, подлежит возвращению по принадлежности.
Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сванидзе Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Меру пресечения, избранную Сванидзе Н. в виде денежного залога, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО1.
Вещественные доказательства: миграционную карту на имя Сванидзе <данные изъяты> возвратить по вступлении приговора в законную силу Сванидзе Наталиа при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Сванидзе <данные изъяты> возвратить ФИО7
Штраф следует перечислить в УФК по Смоленской области ( Управление Федеральной Службы судебных приставов) ИНН 6731048270, КПП 673001001, р/с 40101810200000010001 БИК 046614001 ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской обл. г.Смоленск КОД 32211621010010000140 ОКТМО 66701000.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная должна указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья И.А. Цуцкова